logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омских пенсионеров одолевают «мобильные мошенники»!

+ 28
- 3

Пожилые горожане бьют тревогу – счета их сотовых телефонов «по умолчанию» регулярно опустошают безымянные воришки…

Омичка Надежда Корабельникова разразилась жалобами в прокуратуру по случаю последнего "грабежа" ее кровных пенсионных средств с мобильных кошельков.

Трех разных операторов.

Такое «нахальство» со стороны сотовых компаний случалось и ранее, но не так явно и напористо. Как ныне. Кстати, стаявшие со счетов суммы вполне сопоставимы и даже более, чем вызвавшие шум в обществе тарифы на ОДН!

Последние 500 рублей пенсионных денег Надежда Петровна положила на телефоны МТС, Билайна и Теле2 не от сытости. Просто ежедневные переговоры с близкими родственниками в ее годы – это жизненная необходимость.

И «профилактика».

Не позвонит «бабушка» – родственники забеспокоятся, разнервничаются, начнут бить тревогу, сорвутся с места, прискачут почем зря. Издалека. Поэтому ритуал с телефонными переговорами в течение дня –

это уже норма.

Вот только в размеренное течение семейной коммуникации стали все настойчивей вмешиваться чрезвычайные обстоятельства. Сама пострадавшая называет вещи более конкретными словами:

- Я считаю, что мобильные счета пенсионеров опустошают самые настоящие мошенники. Не исключено, что действуют они не без помощи сотовых операторов. Работают на один карман.

Речь идет о подключении неких «платных услуг», которые никто из пенсионеров-владельцев мобил не заказывал, согласие на подключение не давал, и пользоваться ими даже не умеет. На своем примере госпожа Корабельникова подсчитала, что в месяц с нее кто-то имеет порядка 200 рублей. Это с одного номера одного сотового оператора. По сути, деньги снимаются ни за что.

За воздух.

.

И таких пострадавших – потенциальных и осознавших свой незавидный статус – только в подъезде проживания «Петровны» набралось человек пять. В масштабах же Омска количество таковых может исчисляться десятками тысяч. А сумма неучтенной выручки представителей навязанных псевдоуслуг может выражаться серьезными суммами.

В миллионах рублей.


Как экс-депутат райСовета пяти созывов Надежда Петровна не стала причитать на лавочке в окружении коллег по несчастью, а стала действовать. Не смотря на больное после травмы колено, посетила офисы всех трех ведущих мобильных операторов Омска и учинила там допрос сотрудников.

С пристрастием.

После разъяснительной работы и жестких записей в "книге жалоб и предложений" компании Билайн и Теле2, видимо, осознав, а, может, не желая не продуктивных последствий, средства, снятые со счетов гражданки Корабельниковой, возвернули. Без лишних пререканий. Упорствует пока только МТС. Здесь не только не вернули «бабки», но и списали средства, отпущенные на оказание платной услуги в долг:

- Вы представляете, до чего дошла техника и техника мошенничества?! – восхищается находчивостью пока анонимных оппонентов экс-депутат со стажем. - Им уже мало снять всю наличность со счета, они еще и в долги загоняют!

Чтоб наверняка.

Пенсионерка уверена, что в аналогичной ситуации сегодня пребывает огромное число омичей. Но одни просто в силу возраста не умеют пользоваться телефоном, «нажимают в нем одну кнопку», поэтому не понимают, что там внутри него происходит, другие не хотят заморачиваться "из-за сотни-другой", тратить время, силы и нервы, а третьи пребывают в счастливом неведении относительно дебета и кредита своих мобильников.

Именно поэтому количество ежедневных рассылок с предложениями разного рода «(бес)платных» услуг растет как снежный ком. В один из дней таковых смс-ок на телефон гражданки Корабельниковой пришло более десятка штук.

И это не предел.

Надежда Петровна полагает, что если бы этой темой заинтересовалась прокуратура, не для отписки, а «в интересах неопределенного круга лиц», то очень многие омичи сказали бы надзорному ведомству «спасибо». И предъявили свои требования "жуликам". По возмещению средств.

Но пока «око государево» спустило обращение гр. Корабельниковой Н.П. по инстанциям. Конкретно – тема «о мошенничестве» отписана главе Роспотребнадзора, а по совместительству –

«главному санитарному врачу».


Прочитав бумагу, пенсионерка не без иронии предположила: может, прокуратура ей таким экстравагантным образом намекнула, что если она не прекратит писать жалобы на операторов и «жуликов», оккупировавших мобильные кошельки пенсионеров, то ей самой организуют обследование.

По врачебному профилю.

Впрочем, закаленная в райСоветах экс-депутатша сдаваться не намерена. Она полагает, что законодатели должны принять такие дополнения к действующим правилам предоставления услуг операторами сотовой связи, которые, во-первых, исключили бы саму возможность подобного рода «мошенничества», а, во-вторых, там же должны быть прописаны меры ответственности и компенсации за несанкционированное вторжение.

В частную жизнь.

А пока боевая пенсионерка предлагает и оставшемуся оператору сотовой связи МТС в добровольном порядке, по-хорошему, вернуть ей украденные средства на счет:

- «Я не собираюсь поправлять материальное благосостояние всякого жулья от мобильной связи за свой счет», - пишет Н.П.Корабельникова. – «В противном случае обращусь

в Генеральную прокуратуру».

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии