logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Локальная «Теория заговора» или... «Ну, Вы там держитесь»...

+ 18
- 1

В Омской области во всей своей неотвратимости надвигается вступление в действие положения Таможенного союза «о централизованном забое сельхозживотных»…

 

Чума на оба Ваши дома.

(А.С. Пушкин)

Положение ТС "О забое" тщетно пытались реализовать на практике с 1-го января 2014-го. Главное, о чем гласил документ и чем вызвал треволнения в среде отечественных сельхозпроизводителей, это введение регламента об убое животных только на спецплощадках. От свиней и быков до кроликов.

И куриц.

В 2014-ом Положение Таможенного Союза отменили из-за введённых санкций против России. Надо было срочно «кормить Россию». В 2016-ом году фермеры отстояли своё право работать без лишних кордонов и затрат на публичных митингах и акциях протеста. И вот настал 2017...( не дай Бог... тот самый 17-ый год!...). И опять слышится: надо бы это дело того, «централизовать». Революционная по нашим временам риторика.

От чиновников.

 

Вот к чему все это?! Ведь даже рядовому потребителю понятно и очевидно, что от «цивилизованного» убоя на специальных площадках выиграют только перекупщики и мясокомбинаты. То есть, переводя на простой русский язык, «нахлебники» и монополисты. Главное, какие такие риски пытаются минимизировать лоббисты.

«Убойного регламента»?

 

Где, к примеру, впечатляющая и бьющая наповал статистика заболевших и умерших от свинины-«крестьянки» или домашней курицы? Ни-че-го и Ни-ко-го!

Нет таковых задокументированных и обнародованных данных. И это в отличии от куриц и свиней, так называемой, «промки». Или, как называют это «мясо» в народе, от «мыла». Вот здесь вопросы у контролирующих органов и возникают.

Раз за разом.

 

Население «не парится» в нюансах законодательства, а бьет наповал своей бытовой (или все-таки житейской) логикой. Действительно, а зачем нам «мильоны чиновников», в том числе, Россельхознадзора и Ветеринарной службы, если они пропустят на рынок или в оборот некачественное опасное для здоровья мясо??? Это они должны «мониторить» ситуацию (в ежедневном режиме), контролировать (не на словах -!), страховать фермеров.

И потребителей.

 

И вот оно случилось: Африканская чума свиней в Омске! Согласен. Страшная ситуация. Для фермеров, для крестьян, для индивидуальных подворий. Но не для «Беконов».

До сих пор (- !!!!)… не могут найти источник и причину заражения. На кой хрен нам Россельхознадзор и Вет.служба?!

Простите за срыв…

 

Но обсуждается ведь не это, а упреждающе и с явной перестраховкой (но строго по букве Закона) вводится запрет на ВСЮ сельхозпродукцию.

Торгуют только «Беконы», «Микояны», «Черкизоны», «Останкинцы», «Стародворцы». Между тем, в Омской области в год крестьянские и фермерские хозяйства производят до 600 000 (!) поголовий свиней. Только на убой. Это уже более чем серьезные цифры. Вот и напрашивается сам собой вопрос: зачем некогда бесспорным монополистам такие подросшие и окрепшие конкуренты? У себя под боком.

Зачем "пилить" рынок?

 

Когда в Ачаире на свиноферме одного из бывших силовиков началась вспышка АЧС, туда пришлось выписывать ОМОН и МЧС.

Ни местная администрация, ни районная ветеринарная служба не знали, каким образом им подступиться к особо охраняемой ферме и особо почитаемому лицу.

И только на следующий день все узнали. И об Ачаире, и о свиноферме и об Африканской чуме свиней. Теперь убивают всех животных. У всех.

Без разбора.

 

Над Черлакским трактом под Омском чёрный дым застит оживленную трассу. Жарится самый большой «шашлык» за всё время.

Военные и штатские выносят ворота, выносят фермеров, выносят подворья: 800 свиней у одного, 620, 500, 280... И это сплошь фермеры средней – крепкой – руки.

По Черлакскому тракту издавна, так повелось, сельчане занимались свиноводством. Там их больше всего…

Надо уничтожать.

 

Эта картина прямо противоположна по ситуации вокруг «очага», поселка Красный Яр. Это там где-то на свалке нашли свиней, якобы, погибших от АЧС.

Но власти просто ввели карантин и… наблюдают. Никакой паники, никакой истерии и кардинальных мер. А зачем лишний раз дёргаться? Ведь там всего-то свиней 50. На всю округу. Для статусных конкурентов – не цифра. К тому же…

НАШЛИ на свалке.

 

Еще одна картина. Маслом. Утром просыпаются начальник местного Россельхознадзора и начальник Ветслужбы (надеюсь, не в одной постели). И одновременно их осеменяет: - Мля, на свалке у Красного Яра лежат свиньи, умершие от Африканской Чумы! Срочно туда!!!

А как они туда попали? И свиньи, и чиновники. Ведь этих свалок у нас просто завались. У каждой деревни. Надо, наверно, было ещё одно место – очаг – сделать.

- Я так думаю…(с).

В посёлке Речной не было ни падежа, ни обходов... Но смертельный диагноз и здесь животине уже установлен – «Африканская чума»... Наверно, попали бедолаги в 5-ти км. «карантинную зону»…

Жаль трудяг!

 

Посмотрите в Интернете, как в других регионах грамотно и профессионально локализовали аналогичные вспышки АЧС. Не смотрите, как это делают у нас. Сравнение не в нашу пользу.

И теперь, с 1-го января всех оставшихся, выживших, выкарабкавшихся омских фермеров загонят под бойни. То есть, под перекупщиков и монополистов. И попробуй, вякни, что «против!». Аргумент будет один. И суперж-ж-ж-железный:

- А помнишь 17-ый?!

Не Великую Октябрьскую революцию, конечно, а Африканскую Чуму?... Так что, извини.

Но самое трагисмешное: Россельхознадзор сегодня выдал еще одну «сенсацию», что в омском мясе нашли… кишечную палочку и листерию (см. https://www.om1.ru/gurman/news/116613).

Меня терзают смутные сомнения... у Шпака магнитофон, у посла медальон???? Это из бессмертного «Ивана Васильевича».

Есть еще, правда, хороший советский мультик, там имеется сентенция, очень уместная к нашему месту:

- Глупая ты баба! (с).

Это точно – про наш Россельхознадзор. Ничего раньше не было, и не слышали, и не находили, а тут вдруг проявилось. Все сразу. Одновременно. За раз. У меня 3 варианта:

- Раньше они, видать, не работали вообще?!

- Может быть, это всемирная «Теория заговора» в локальном, омском, исполнении...

или

«Как говорят в Одессе»...

Аффтор,

специально для «ИА Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии