logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омску поставили… «смертельный диагноз»!

+ 37
- 2

Экономисты среди мегаполисов-миллионников назвали наш город самым «бесперспективным» и отнесли к аутсайдерам «урбанистических агломераций» России…

Известный экономист Наталья Зубаревич в обзоре для федерального издания «Ведомости» (см. https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/12/29/671648-deneg-net) дала расклад по основным тенденциям в российской экономике, социалке, региональной политике.

Не утешительный…

«Новый год приближается, и всем хочется узнать что-то хорошее. С него и начнем: в 2016 г. устойчиво росло сельское хозяйство, прекратился спад в промышленности, а в ноябре она даже выросла почти на 3%».

На этом собственно хорошие новости и заканчиваются. Далее почти некролог:

«Однако в обрабатывающей промышленности роста не было (-0,9% за январь – октябрь 2016 г.), спад продолжается в 37 регионах. Импортозамещение пока остается лозунгом.

Статистических данных за весь год пока нет, но тенденции понятны. Неприятных итогов больше: продолжают снижаться реальные доходы населения, потребление, инвестиции. Главные жертвы кризиса – население России и ее будущее.

Реальные доходы населения снижаются третий год подряд (январь – сентябрь 2016 г. к январю – сентябрю 2015 г. – на 5%, к тому же периоду 2014 г. – на 9%), спад продолжается в подавляющем большинстве регионов. Россияне все туже затягивают пояса: розничная торговля сокращается (-5,3% в январе – октябре 2016 г.) синхронно со спадом реальных доходов и почти во всех регионах. Можно утешиться только тем, что в 2015 г. спад был еще больше – на 10%. Инвестиции сокращаются четвертый год подряд, и, хотя темпы спада замедлились (-2,3% в январе – сентябре 2016 г.), он продолжается в 46 регионах, в том числе в большинстве развитых. Длительный спад инвестиций ограничивает перспективы развития...».

И так – по всему спектру!

Директор региональной программы Независимого института социальной политики дает и свое видение развития территорий и городов-миллионников, к которым она относит 33 агломерации с населением свыше 500 тысяч человек.

Как уже поведали ряд местных СМИ, Омску в этой иерархии отведено одно из «финишных» мест. Наряду с Волгоградом Омск замкнул перечень городов-аутсайдеров. Наш город отстает в социально-экономическом развитии, которое сочетается с высокими темпами миграции, снижением темпа ввода жилья и уменьшением душевого семейного дохода, а также перекосами в концентрации.

Ресурсов и населения.

При этом преимущества в развитии имеют Тюмень, Краснодар, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Кстати сказать, лидеры по числу эмигрировавших омичей.

Не хватает еще Питера.

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии