logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Зачем судьи… манипулируют Законом и преступниками?!

+ 34
- 2

Замыливши глаз на нормы УПК, служители омской Фемиды массово "подмахивают" недобросовестным "обвинительным заключениям"…

Такой вывод я сделал после посещения очередного заседания Куйбышевского районного суда г.Омска (дело №1-232/2017, судья Л.Д.Селезнева, см. https://kuybcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=19100848&result=0&new=&delo_id=1540006&srv_num=1), где в самом начале еще только «разворачивается» резонансный уголовный процесс про местную алкомафию.

«Дело бутлегера Жидких».

Гособвинение в качестве одного из ключевых свидетелей этапировало из СИЗО гражданина Эргашали Рустамова (лидер узбекской алкомафии).

Недавно осужденный той же судьей Людмилой Селезневой к 4-ом годам реального срока по той же статье, которую сейчас инкриминируют Жидких, бутлегер Рустамов должен был официально, под протокол, подтвердить, что в декабре 2016-го приобретал «левую» алкогольную продукцию.

Именно у подсудимого.

С поставленной задачей свидетель кое-как, но справился. Говорил он из клетки тихим не уверенным голосом, себе под нос, опустив глаза в пол. Впрочем, назвать это «свидетельством» можно с большой натяжкой, ведь гражданин Рустамов больше поддакивал на наводящие вопросы прокурора Елены Сидоровой.

И председательствующей судьи.

Сам подсудимый Жидких попросил «коллегу» сказать суду правду. И спросил, указав рукой на сидящего в зале еще одного почти полноценного участника данного уголовного процесса – свидетеля Олега Федоренко:

- Эргашали, ты узнаешь этого человека?! Не c ним ли ты вел переговоры, не он ли привозил тебе водку, и не его ли работник Володя Макаров тебя отоваривал в последнее время?!

Рустамов, не поднимая глаз в зал, отрицательно замотал головой:

- Нет, нет, я его не знаю…

Что на самом деле могло означать только одно – и знает, и узнает, но очень боится. Или на что-то уповает. А «на что» популярно разъяснила перебившая не понятно куда бы приведшую стороны процедуру «вопрос – ответ» судья Селезнева.

- Рустамов, у вас скоро апелляция. Там, оказывается, вы в первой инстанции забыли указать, что у вас на иждивении еще двое детей. Помимо своего. Пусть и не родные, но вашей же женщины. Так что, удачи вам!

В Облсуде…


Служитель Фемиды, по сути, подвела черту под всеми иными вопросами, которые, возможно, хотели задать «свидетелю». И подсудимый, и его адвокат.

Но даже не об этом речь. Какая «удача» на апелляции, если человек осужден в «особом порядке», который подразумевает, что подсудимый не просто соглашается с предъявленным ему обвинением, но и чистосердечно рассказывает следствию все, что ему известно об обстоятельствах преступления.

А что на деле?

Рустамов осужден за то, что приобретал левый алкоголь у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте. А затем перепродавал «паленку» неприхотливым потребителям. Уже после вынесения приговора с реальным тюремным сроком осужденный «вдруг» вспоминает, что он, дескать, покупал алкоголь у вполне конкретного гражданина. И даже называет его имя.

Чуть слышно.


Вот здесь, как мне кажется, и должны возникнуть у суда целый ряд вопросов. Даже не тот, который напрашивается сам собой: где лжет, а где говорит правду преступник Рустамов?! Где детализация переговоров с Жидких по поводу "заказов"? Вопрос, прежде всего, к следствию – почему не установили оглашенные Рустамовым в другом судебном процессе обстоятельства ранее?! Оперативным путем или чистосердечным раскаянием. Что не хватило силовикам?! Ума, профессионализма, совести?

Или чести…

А затем вопрос, уж извините за нарушение УПК, к суду: как можно при таких мутных обстоятельствах применять к человеку, откровенно лгущему, «особый порядок»?! За что ему такая привилегия, особая поблажка от Закона, от Общества, от Государства?

За вранье?!


Зачем и кому «вешают лапшу» горе-правоохранители и, как бы, служители Фемиды?! Наше общество, наш утопающий в криминале город от такой псевдоработы не станут чище, безопасней и справедливей.

Наоборот, после таких манипуляций с Законом и передергиванием «свидетельских показаний» из уст реальных преступников, у людей окончательно.

Исчезают иллюзии.


P.S.

Не исключено, что аналогичные мысли посещают и подсудимого Дмитрия Жидких, который искренне рассчитывал на "сделку с Правосудием". Но не тут-то было! Все вакантные места заняты...

А результат треволнений по поводу «двойных» и «тройных» стандартов омской Фемиды – сердечные боли и госпитализация подсудимого. О чем в движении дела на сайте Куйбышевского райсуда всего два слова:

«Тяжело болен».

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии