logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омские антикоррупционеры пасуют перед… «пятой колонной»?!

+ 57
- 10

Отправляя на скамью подсудимых одного за другим ректоров и проректоров омских вузов, силовики никак не могут зачистить первопричины вузовской коррупции…

В то время когда очередной глава высшего учебного заведения Омска загремел под фанфары Уголовного кодекса (силовики из СКР возбудили дело на ректора СибАДИ Кирничного и поместили в СИЗО) городской отдел ЭБ и ПК расписался…

В собственном бессилии.

Не помогли ни вопиющие по фактуре факты сдачи выпускных экзаменов на одной из кафедр ОмГПУ (см. В Омске у коррупции - … День открытых дверей?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2332:-l-r&catid=185:astashkin, Омская «высшая школа» - фундаментальное звено «пятой колонны»?!! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2352:-l-r-l-r&catid=185:astashkin), ни придание публичности данной схеме. Обнародование, правда, состоялось «задним числом».

Судя по ответу на наши официальные запросы, «в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области проведена проверка, нарушений в действиях сотрудников Омского государственного педагогического университета не установлено».

В связи с чем возникает ряд вопросов. Значит, нарушения должны быть выявлены в работе городского Отдела ЭБ и ПК?! А какова позиция прокуратуры на сей «сюжет»? Ведь надзор за исполнением Законов – сугубо ее прерогатива. И, вообще, почему действия педагогического состава ОмГПУ, имеющие все признаки «коррупционногенной направленности», остаются без должной, хотя бы, морально-этической оценки?! Эту-то работу хотя бы местные «борцы с коррупцией» провели? Или оставили все на совести «незаслуженно заподозренных и привлеченных»?! Хотя из ответа следует только один выход:

Понять и простить.

С таким подходом категорически не согласна известная омская правозащитница Ирина Зайцева.

Общественница полагает, что «Если нетерпимость к коррупции не формировать и не пресекать на уровне рядового научно-преподавательского состава вузов, то силовикам и дальше по жизни придется бороться с последствиями – с арестом и предъявлением обвинений ректорам и проректорам, которым на пути к высоким должностям никто не объяснил, не привил и не донес, что такое хорошо,

а что такое плохо».

Не исключено, что в нашем конкретном случае вокруг кафедры ОмГПУ, где выпускники на «госах» прибегали к услугам «посредника Миши», что говорится, «нашла коса на камень».

Адвокатом преподавателей ОмГПУ является экс-прокурор Сергей Троценко, который в прокуратуре Омской области в последней своей должности как раз и курировал  антикоррупционное направление и, по всей видимости, был в хороших деловых отношениях с теми самыми «обвинителями» из городского ОЭБиПК.

Нынешними «оппонентами».


Не исключено, что именно поэтому дело государственной, на наш взгляд, важности сошло на «нет».

И никто «вдруг» не видит в действиях должностных лиц и их схемах уголовной перспективы. Никто не отмечает лавинообразный рост преступлений коррупционной направленности в среде омских вузовских преподавателей (см. Главные "коррупционеры" Омска – "за" кандидата Гребенщикова?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2278:-lr-&catid=185:astashkin). Никто не хочет замечать, что подавляющая часть выходящей в Омске на акции протестов молодежи – студенты. Которым, возможно, за посещение митингов в поддержку Навального ставят зачеты и «автоматы».

А, может, тупо платят.

Одним словом, вопросов к «антикоррупционерам» из УМВД накопилось очень много. Даже не вдаваясь в существо провалов, скандалов и "наездов" на подразделения ЭБ и ПК, можно сказать со всей определенностью:

Так работать нельзя!

P.S.

Редакция Омского правового портала намерена обжаловать ответ из УЭБ и ПК УМВД по Омской области в судебном порядке. Чтобы понять причины, якобы, не позволившие силовикам оградить вузовское пространство Омска.

От проявлений коррупции.

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии