logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Облсуд дал «зеленый свет» фальсификациям силовиков?!

+ 29
- 3

Апелляционная инстанция Омского областного суда признала законным отказ в возбуждении уголовного дела на следователя «шестого отдела» УМВД…

Как известно, уголовного преследования в отношении следователя ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области (ранее – «шестой отдел») подполковника Сергея Плаксина настойчиво добивается известная правозащитница.

Ирина Зайцева.

С соответствующим заявлением еще в августе прошлого года гражданская активистка обратилась в Следственный комитет России по Омской области. Доводы в пользу возбуждения уголовного дела, как полагает общественница, «железобетонные».

Так, высокопоставленному полицейскому инкриминировался целый букет противоправных действий. Это и подделка подписей понятых, искажение показаний свидетелей, фальсификация содержания процессуальных действий. Все эти моменты, по мнению правозащитницы, имели место в рамках расследования уголовного дела, получившего большой общественный резонанс и отклик в СМИ, как «дело Омских спортсменов».

Суд первой инстанции (судья Андрей Гужинов) данными о возможных нарушениях на стадии следствия не располагал, зато в апелляционной инстанции (судьи Андрей Смирнов, Ирина Смоль, Оксана Лаба) об этом уже было известно «в полный рост», и факты были исследованы коллегией и… подтверждены!

- Да, апелляция тогда посчитала, что выявленные злоупотребления не привели к постановке не правосудного решения судом первой инстанции, - объясняет цель своего обращения в СКР госпожа Зайцева, - но ведь в данном конкретном случае мы и не ставим вопрос о пересмотре судебного вердикта, мы просим дать правовую оценку действиям следователя Сергея Плаксина и его оперативно-следственной группе.

Еще в Куйбышевском районном суде (судья Людмила Селезнева) правозащитница озвучила главные свои аргументы в пользу отмены незаконного, по ее мнению, отказа в возбуждении уголовного дела. Не были опрошены все понятые, чьи подписи и показания, как полагает заявительница, были фальсифицированы следствием. Не дана оценка уже известным и установленным судом апелляционной инстанции фактам. Не рассмотрены с точки зрения УПК те моменты, что в качестве понятых привлекались практикующие курсанты академии МВД, друзья потерпевших граждан, а отдельные понятые участвуют в десятках процессуальных действиях.

- Следственный комитет в лице следователя Шириковой никакой оценки всему этому «художеству» не дает. С точки зрения Закона! А наоборот, я полагаю, она умышленно занимается сокрытием состава преступления!

Уже на стадии апелляционной жалобы (судья Н.М.Якшина) Ирина Зайцева подробно расписывает и озвучивает не профессионализм следователя: в 3-х томах отказного производства отсутствует опись документов, нет ни одного назначения почерковедческой экспертизы, ни у одного опрошенного лица не берутся образцы почерка, а показания допрошенного гражданина Чешуина (это его подписи откровенно подделаны), вообще, в материалах дела… отсутствуют.

- Они пропали! Хотя человек подтверждает, что в Следственный комитет ходил, на вопросы следователя отвечал. Где его показания?! – искренне недоумевает от работы силовиков правозащитница.

Ее подробнейший анализ «отказника», решения суда первой инстанции, попытки обратить внимание на заложенные там «правовые мины» не возымели ровным счетом никакой реакции. Ни на прокурора Евгения Троеглазова («оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет»), ни на судейский корпус в лице Нины Якшиной («решение Куйбышевского районного суда г.Омска оставить без изменений»).

- По сути, своим решением Омский областной суд сегодня узаконил фальсификацию материалов уголовных дел, развязал руки недобросовестным силовикам, привыкшим не работать, не искать преступников, не устанавливать истину, а назначать виновных. По своему хотению! – справедливо, как мне кажется, возмущалась в пустом коридоре уголовной коллегии Облсуда заявительница.

Впрочем, руки настырная правозащитница, как это за ней водится, не опускает. По ее словам, «на иной исход дела в Омске» она и «не рассчитывала».

Впереди – Москва…

Александр Грасс

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии