logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Дела о «Таврическом агробеспределе» объединили в одно производство

+ 32
- 2

Судья Арбитражного суда Омской области Иван Солодкевич принял решение "объединить жалобы на бездействие Таврической службы судебных приставов"…

На работу сельского отдела УФССП в арбитраж пожаловались сразу два предприятия – ООО «Агро Внешторг» и ООО «Астра Кеми». Претензии оказались схожими по сути – это бездействие.

Госоргана.

Есть и другие пикантные моменты, на которые пытаются заострить внимание суда заявители.

Главным, видимо, является выгодополучатель недобросовестного, по мнению заявителей, поведения Таврических приставов. И в том, и в другом иске он один и тот же.

Это ООО «Эксим Агро».

Арбитражный управляющий ООО «Агро Внешторга» Игорь Манько и представитель ООО «Астра Кеми» Антон Мотос полагают, что арестованная в счет их требований продукция «Эксим Агро» по факту оказалась не идентифицированной, не учтенной и не оцененной.

В рублях и тоннах.

По их словам, "зерно зримо утекает, увозится, привозится, видозаменяется", То есть, судебные решения никоим образом не повлияли на внутренний регламент ответчика. И на сохранность предмета вожделения кредиторов.

В то же время, выполненная процедура «ареста зерна» по разным сортам продукции и по разным местам хранения позволяет заинтересованным юрлицам утверждать о том, что данные, зафиксированные в исполнительных производствах, «выполнены на глаз».

Приблизительно.

Изучивший научную методику замера юрист Мотос сообщил суду, что полагаться на подобный бытовой подход не пристало государственному органу власти.

- Разночтения на выходе могут составлять от 5 до 20 процентов!

Если примерить эту фразу к зернотокам и гуртам пшеницы, чечевицы и подсолнечника, принадлежащим по факту ООО «Эксим Агро», то в суммарном выражении это десятки.

Миллионов рублей.

Представители УФССП по Омской области и Таврического отдела на этот раз проявили завидную и тут же подмеченную оппонентами активность.

По мнению приставов, при назначении экспертизы нужно бы обратить внимание на техническую оснащенность экспертного учреждения:

- Здесь очень важно учесть такие параметры, как влажность зерна, его плотность, температурный режим и сроки хранения…

Похоже, приставы хотели добавить еще пару-тройку важных параметров для чистоты результата заявленной экспертизы, но их перебил, по-видимому, искренне возмущенный двойными стандартами заявитель:

- Ваша честь, когда по нашему заявлению и судебному акту приставы накладывали обременение и вносили данные об этом в соответствующие официальные документы, им не требовались ни технические средства, ни замеры. Ни даже наше присутствие…

Почему так?!

Риторический вопрос повис в воздухе. Суд на реплики сторон в свой адрес отвечать не обязан.

Ответ держали ответчики в форме, прекрасно понимая, в чем суть претензии:

- Обременение и арест – это разные процедуры. Первая процедура не всегда заканчивается второй, отсюда и разница в подходах.

По всей видимости, ответ заявителей не удовлетворил. Об этом красноречиво говорило горизонтальное покачивание «юридических лиц».

Из стороны в сторону.

Впрочем, главным действующим персонажем вновь стал представитель ООО «Эксим Агро».

Он опять сделал ставку на отложение заседание. Обосновал это тем, что нужно объединить два аналогичных по заявленным требованиям арбитражные производства в одно целое. Потом нашелся еще один повод: только перед самым процессом ему было вручено ходатайство о назначении экспертизы:

– Вопрос нужно обдумать и согласовать.

С доверителем.

К тому же, вспомнил юрист, не был надлежаще уведомлен и еще один участник процесса – ООО «Полтава».

Конечно, все присутствующие в процессе понимают, что у юриста «Эксим-Агро» имеется доверенность и от второго юрлица, а все эти доводы всего лишь затяжка времени.

По формальным основаниям.

 

Стороны не преминули случая обменяться на сей счет юридически значимыми колкостями.

Ведь, как выяснилось, доверенное лицо «Эксим-Агро» также не счел нужным заранее направить свое ходатайство об отложении заседания. В адрес других лиц. Но требует беспрекословного исполнения данной процедуры от оппонентов.

- На себя посмотрите. Давайте, закончим на этом дискуссию, - казалось бы, победил в споре один из участников. Но в итоге досталось и тем и другим.

От судьи Солодкевича.

В каких-то правовых терминах, в потоке обтекаемых и мягких фраз тот так сумел публично отчитать коллег-юристов, что те потупили глаза. Признавая, что председательствующий прав:

- Это говорит, прежде всего, об уровне подготовки к процессу. Причем, всех участников.

Без исключения.

 

Ходатайство об объединении дел было удовлетворено. Учитывая, что заявления поступили на рассмотрение в один день, судья Солодкевич взял «сводное» производство в свои руки. Имеет право. По «зерновой» экспертизе решение принято не было.

Согласно АПК РФ и с учетом пожелания сторон следующее заседание было отложено на две недели.

Чтоб подготовились…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии