logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Имя «народного мэра» Омск узнает уже в июле

+ 31
0

Лишив горожан права избирать градоначальника, им предложили всенародно обсудить «лидеров общественного мнения»…

Представительным форумом в Президентском зале библиотеки им. А.С.Пушкина Омское региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) отметило свою круглую дату.

Десятилетие.

По России омское отделение ВСМС прочно входит в тройку лидеров. Еще бы, ведь в ее рядах сразу два политически активных тяжеловеса - два экс-сенатора от Омского региона. Тему круглого стола озвучил бессменный вот уже на протяжении 8-ми лет лидер ВСМС в Омске депутат регионального Заксобрания Игорь Зуга:

- Мы презентуем нашу общественную инициативу по проведению общественного опроса среди омичей, в ходе которого горожане получат возможность определить «народного мэра».

По словам Игоря Михайловича, ВСМС ни в коем случае не подменяет работу выборной комиссии, Горсовета. И не пытается влиять на их мнение и позицию.

- Наша задача, с одной стороны, привлечь внимание граждан, поинтересоваться их волеизъявлением, разбудить их гражданскую позицию, с другой, дать возможность потенциальным кандидатам проверить свои силы.

На будущее.

Депутат Горсовета Алексей Сокин своими словам пытался донести до собравшихся мысль, что отлучение граждан от непосредственного волеизъявления – это ситуация, скорее всего,  временная, и это не прихоть местных элит или мракобесов, а вынужденная модель, обеспечивающая эффективность и управляемость территорий в условиях системного кризиса, дающая необходимую консолидацию власти, бюджета, затрат.

- Это нужно понимать.

В народе, казалось бы, не о том же самом, но говорят другими словами. Прямо, образно и ярко: сократим змеевик – удлиним аппарат.

Почти в десятку.

Блогер Игорь Федоров озвучил два длинных списка фамилий, которые предложили к обсуждению на пространстве Интернета омские общественники.

Отдельно свой вариант кандидатов обкатает среди читателей популярный омский сайт БК55.

Из предложений, заслуживающих внимание и позднее обративших на себя внимание председателя Форума господина Зуги, был спич о том, что ранее выдвинутые в мэры Омска граждане, позже отказавшиеся и сошедшие с дистанции, из нового перечня претендентов должны быть исключены. Автоматически.

- Они свой выбор сделали, - согласился лидер ВСМС.

Причем, публично.

Эдуард Фомин, один из руководителей НП «Омский региональный совет общественного самоуправления», поинтересовался, а будут ли озвучиваться программы кандидатов в мэры?

И объяснил, почему его это интересует: если в чьей-то программе будет отражено созвучное ему видение ситуации и задачи, то он поддержит данного кандидата, а если нет, то выдвинется сам.

Учитывая, что никаких программ на форуме никто озвучивать не будет, Фомин дал согласие на включение себя.

В список для опроса.

«Правая рука» ведущего активно призывала местные СМИ активнее выдвигать своих претендентов. Но таковых предложений не последовало.

Зато отчетливо прозвучала реплика. С вопросом. А у озвученных кандидатов кто-то получил согласие на их включение в некие списки, опросы, рейтинги? Это же, по-видимому, важно. А то определится некий «финалист» или даже «победитель», который и слыхом не слыхивал, что его куда-то и кто-то двигает.

Тем более в мэры.

Ситуацию разрядил сам Игорь Зуга, пояснив, что процедура включения как раз и была предложена максимально демократичной.

Как бы в противовес тем недостаткам, которые, безусловно, имеются у нового механизма выбора омского градоначальника. Опосредованного, через комиссию, через депутатский корпус.

- Но замечу, что постановление Омского городского Совета №512 не ограничивает как таковое право граждан «избирать и быть избранными». Оно позволяет каждому омичу, в том числе, и самовыдвинуться на соискание высшей должности МСУ. Жители могут идти на выборы хоть целыми подъездами.

Хоть всем миллионом.

Лидер омских «справедливороссов» Владимир Гуселетов, в целом, поддержал идею общественного опроса, но с оговоркой.

Его партия категорически против нынешней схемы избрания мэра Омска, а потому свою кандидатуру принципиально в этот список не делегирует. Более того, сейчас в суде оспариваются соответствующие правовые акты, регламентирующие работу выборной комиссии.

- Почему никто не говорит, что населению, по сути, навязывается воля одного человека – губернатора?! Комиссия – это фикция. Это все понимают, но молчат… - видимо, обиделся за перебежавшую в «Единую Россию» Елену Мизулину ее омский преемник.

А учитывая сказанное, господин Гуселетов предложил включить в соцопрос пункт об отношении омичей к прямым выборам мэра Омска.

- Пусть выскажутся!

Ответ держал директор ГЭПИЦентра Вадим Дрягин, который в свойственной ему манере огорошил всех целым рядом постулатов.

Омичи уже давно высказались «за» прямые выборы. Это подтвердили неоднократные замеры. И по разным «фокус-группам» и разными социологическими конторами. Тратить на это время и деньги не стоит.

Более того, аналогичное отношение горожан в подавляющем своем большинстве и к существующей в Омске политической системе.

Нужно все менять.

Таким внутренне напряженным шагом собравшиеся подошли к оглашению списка кандидатов для общественного опроса, который удалось собрать омским «самоуправленцам».

В итоговый документ вошло порядка четырех десятков фамилий. Известных среди них даже для журналистов было порядка десяти.

Сразу несколькими объединениями был выдвинут сам Игорь Михайлович. Фонд развития города выдвинул от себя вице-губернатора Владимира Компанейщикова. От политических партий заявились: КПРФ – Виктор Жарков, ЛДПР – Алексей Ложкин, от «Яблока» - Татьяна Нагибина. Городские пенсионеры и ветераны «двинули» перзама мэра Сергея Фролова. Оказался в числе соискателей и депутат Алексей Сокин. От омского Союза десантников в административное кресло намерен приземлиться Юрий Конобрицкий. Были еще кандидаты от садоводческих товариществ, от фирм, одна женщина, видмо, глава или депутат пригородного поселка (Ростовка, Ракитинка или Розовка -?!). Одна из организаций опять выдвинула в мэры Вячеслава Двораковского. Хотя тот уже не раз высказывался, что «спасибо, увольте».

Больше не надо.

После оглашения списка началась самая длинная часть форума – презентация опроса, который будет проводить компания «ГЭПИЦентр2».

Лучше бы потратили это время на знакомство с кандидатами. Хотя бы по минутке отвели каждому. Уже бы что-то можно было понять.

Смысл, мотивацию, харизму.

Впрочем… Социологический опрос будет проведен в интервале между 5-м и 25-м июня. Как подчеркнул директор Центра Вадим Дрягин, «опрос мы делаем бесплатно»:

- Внося вклад.. Принимая во внимание… и осознавая ответственность…

Всего предполагается поквартирно опросить 5 000 омичей. Строго по половозрастному критерию, соответствующему, в целом, аналогичным средним показателям по Омску. Каждому из респондентов будет предложено резюме кандидатов. Предполагается, что чуть ранее список участников с кратким рассказом о каждом из них будет размещен на одном из омских интернет-ресурсов. Имя «народного мэра» обещают обнародовать.

К началу июля.

Анастасия Добробабина,

"ИА Александра Грасса"


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии