logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В чем причина «без ответственности» омской полиции?!

+ 26
- 4

Три официальных запроса направлены нашей редакцией в адрес УМВД России по Омской области. Все они были продублированы на сайте…

Редакция Омского правового портала старается донести до читателей, до всех уровней власти одну простую и важную мысль: работа наших журналистов направлена на изменение сложившейся в нашем городе ситуации.

К лучшему.

Делаем мы это, не взирая на чины, звания, фамилии и должности. Именно поэтому большинство наших «сюжетов» эксклюзивны, точка зрения многих публикаций не совпадает с общепринятой и муссируемой в официозном информационном пространстве.

Мы беремся за скандальные, неподъемные и неинтересные бюджетным изданиям темы. Но хотелось бы, чтобы озвученные нами проблемы не воспринимались, как желание «дестабилизировать ситуацию», а рассматривались, как попытка разобраться в причинах столь ущербного состояния экономической, социальной, общественной и политической жизни города Омска.

И региона в целом.

Ответная реакция власти на запросы СМИ – это один из важных элементов взаимодействия.

Безусловно, не все наши обращения игнорируются. Не так давно мы обращались в адрес УМВД с просьбой предоставить информацию по правонарушениям в сфере оборота наркотиков и незаконной охоты.

Мы ее получили.

Но эти запросы касались не существа тех или иных дел, а больше абстрактных статистических данных. Не персонифицированных и не мотивирующих стражей порядка на какие-то активные действия.

Иного характера запросы направлены в последнее время. Эти документы продублированы в наших публикациях, потому как перспектива «остаться без ответа», что греха таить, нами прогнозировалась.

С большой вероятностью.

Потому как данные запросы касались уже не архивных данных, а конкретных тенденций внутри местной правоохранительной системы, которые, по нашему мнению, не дают возможность результативно бороться с коррупцией, не позволяют очистить органы УМВД от "оборотней" и низко профессиональных сотрудников.

Очиститься от "балласта".

Еще раз напомним, какие сведения запрашивала наша редакция.

12-го марта в пикантную ситуацию с подачи сотрудников ГИБДД угодил гражданин Алексей Скачков. Как он сам пояснил, под надуманным предлогом нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения он был препровожден в медкабинет на ул. Учебная 189, где у него в моче обнаружили весь спектр наркосодержащих препаратов.

Что удивительно, сданный аналогичный анализ через четыре часа, в том же «медкабинете», но уже за деньги, с соблюдением всех мер предосторожности-гигиены и под наблюдением «заказчика услуги» зафиксировал диаметрально противоположную картину – никаких запрещенных веществ в анализируемой жидкости...

Не обнаружено.

Редакция просила органы УМВД отреагировать на публикацию (см. В Омске действует «НаркоГИБэДэДэшный картель»?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2305:-l-r&catid=185:astashkin), разобраться в странностях метаморфозы, провести служебную проверку законности действий сотрудников ДПС, дать ответ.

И по данному эпизоду и шире.

Ведь странная получается в Омске ситуация: при тысячах наркоманов, реально разъезжающих за рулем своих авто, инспекторы ГИБДД умудряются вывозить на медосвидетельствование вполне законопослушных граждан. Более того, именно тех, кто по стечению обстоятельств имел неосторожность кинуть вызов.

Продажным силовикам.

Ответа мы ни на публикацию, ни на официальный запрос так и не получили.

Не получили мы его и на другую публикацию о работе того же подразделения полиции – Управления ГИБДД (см. Омское УГИБДД: начальство «новое», а проблемы – старые… http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2343:-lr-&catid=185:astashkin).

По нашим сведениям, в середине марта в районе ул. 1-я Поселковая, д.11 на водителя, находящегося за рулем авто «Ниссан-Альмера» в состоянии опьянения, был составлен административный протокол, пробы на алкотестере дали положительную реакцию. Но в дальнейшем административное дело неожиданно «сходит на нет».

Почему?!

И опять проходят все сроки реагирования со стороны руководства УГИБДД на официальный запрос СМИ.

Такое ощущение, что действует высокое ГИИБэДэДэшное начальство по известной в быту методе: ничего не вижу, ничего не знаю, никому ничего не скажу. Хотя по Закону, органу власти на ответ предоставлено 3-5, максимум 7 дней. Согласны, если для проверки сведений требуется дополнительное время, то оно, действительно, может быть предоставлено, но с уведомлением об этом заявителя.

Так гласит Закон.

Но уведомления нет. Так же, как и ответа. О чем это может свидетельствовать, если нарушение Закона исходит от тех, кто этот «законо-порядок» и призван охранять. От посягательств преступников.

Видимо, о том, что следовать «букве Закона» в любой ситуации – не главный аргумент в системе координат нынешнего руководства УГИБДД.

Превалирует иное?

А что является препятствием сотрудникам городского ОЭБиПК ударить по коррупции в сфере высшей школы?!

Это мы выясняли в других наших «опусах» на актуальную тему. Массовое взяточничество в среде научно-преподавательского состава «академий и университетов» стало уже избитым местом нашей криминальной хроники. Даже уголовные дела на ректоров и проректоров омских вузов – это уже знакомая история (ОмГПУ – Волох, ОмГУ – Струнин, СибАДИ – Кирничный, ? - ?).

Скажем больше, высшая школа в ее омском варианте – это неисчерпаемый кладезь для той самой «пятой колонны», которая раскачивает и точит государственные устои России, уповая на низменные и примитивные людские инстинкты. Из того «ценника», что «всё – покупается».

И всё - продаётся.

Об этом были наши публикации - В Омске у коррупции - … День открытых дверей?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2332:-l-r&catid=185:astashkin и Омская «высшая школа» - фундаментальное звено «пятой колонны»?!! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2352:-l-r-l-r&catid=185:astashkin

«Увы» и «ах», но и на эти, как нам видится, актуальнейшие для политустройства РФ публикации мы содержательного ответа так и не получили.

Правда, был звонок, возможно, от «борцов с коррупцией» с просьбой сообщить, а… откуда в редакции данные, видимо, совпадающие с материалами проверочных мероприятий?!

Согласитесь, даже Федеральный закон «О СМИ» дает право журналисту и редакции не отвечать на подобные вопросы. От кого бы они не исходили (помимо суда). К тому же, мы ждали от силовиков.

Иную реакцию.

Впрочем, не исключаем варианта, что она рано или поздно, но последует. Потому как один ответ из УМВД мы все-таки получили.

Исполняющий обязанности руководителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области М.А.Игнатенко скупо сообщил, что «Ваше обращение поступило», «будет рассмотрено по существу», «по результатам проведенной проверки Вы будете уведомлены».

Конечно, хочется верить «Врио начальнику», но опять же настораживает и вносит определенную долю скепсиса, что «официальный запрос СМИ» (ст.ст. 39, 40 ФЗ №2124-1 «О СМИ» от 27.12.1991г.) под пером «стража коррупционного порядка» с легкостью трансформировался в «обращение гражданина» (ФЗ №59 от 02.05.2006г.).

К тому же, вопреки ФЗ «О СМИ» в ответе не указаны 1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок; 2) дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация; 3) должностное лицо, установившее отсрочку; 4) дата принятия решения об отсрочке.

Это уже не говоря о том, что «обращение гражданина» по 59-му ФЗ – это уже иные сроки рассмотрения, иная мера ответственности должностных лиц.

И иной результат…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии