logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кормиловский суд «приземлил» оперативника ФСБ!

+ 22
- 5

Два громких судебных процесса «над чиновниками» рассматриваются в Кормиловском районном суде…

Сразу два «крупных» руководителя из звена местного самоуправления (МСУ) Кормиловского муниципального района угодили под «бдительное око».

Омских силовиков.

Первого заместителя Главы Кормиловской райадминистрации Евгения Маловичко привлекают к ответственности по статье 286 УК РФ – за «превышение должностных полномочий», а его коллегу по МСУ, экс-главу Победительского сельского поселения Наталью Нечаеву судят и по 286-ой и по ч.3 ст. 159 – за «мошенничество».

В составе ОПГ.

Чиновника райадминистрации подозревают в том, что в 2014-2015 г.г. он согласовал продажу земельного надела по заявке гражданина Виктора Шеленберга, владеющего правами аренды и обрабатывающего участок более 3 лет.

Как того и требует ФЗ.

Однако, правоохранителей не устроило здесь два момента – это стоимость сделки выкупа земли (2,9 млн рублей) и претензии к надлежащему использованию надела в период аренды.

Так, по альтернативной экспертной оценке стоимость реализованного участка оказалась выше выкупной цены в 10 раз (29 млн рублей), а опрошенные «свидетели обвинения» на словах утверждают, что в 2014-ом году «часть спорной территории не обрабатывалась», «пашня заросла полынью», «пастбища и сенокосы не использовались по назначению».

Подсудимый Маловичко с обвинением категорически не согласен. Намерен на стадии судебного следствия доказать не состоятельность доводов следователя СКР Аношкина.

Если кратко, то защита в лице адвокатов Любови Горбуновой и Ирины Юккерс говорит о том, что «экспертиза, положенная в основу обвинения, не выдерживает профессиональной критики», а свидетельские показания носят либо «заинтересованный характер», либо «не согласуются с материалами уголовного дела и иными доказательствами», в том числе и пока не приобщенными.

По разным причинам.

Столь же не убедительным видится и дело «про поселенческое ОПГ» во главе с Натальей Нечаевой.

Здесь в уголовном деле фигурируют ее зам по прежней должности, водитель-депутат и специалист поселковой администрации.

Экс-главе и ее «подельникам» инкриминируют три эпизода завладения чужими квартирами «путем превышения должностными полномочиями», «злоупотребления доверием» и «обмана».

Подсудимые вину не признают, полагают, что уголовное дело в отношении них сфабриковано. В многочисленных жалобах на имя губернатора Назарова, прокурора Спиридонова, президента Путина граждане подробно излагали свою позицию. При расследовании уголовного дела, по мнению «членов ОПГ», имело место «давление на свидетелей», «фальсификация доказательств», «третирование родственников». Вот как еще полгода назад делилась впечатлениями о ходе расследования сама экс-глава:

- В рамках следствия было проведено четыре почерковедческие экспертизы, все – с разными результатами. Это наглядное подтверждение, что дело темное. В прошлом году после общения с двумя сотрудниками полиции в селе неожиданно умер молодой еще мужчина, наш пастух. Важный свидетель. В нашу пользу. Сейчас у нас есть все основания полагать, что это было убийство…».

Кроме принадлежности к органам Кормиловского МСУ чиновников Маловичко и Нечаеву и их, казалось бы, такие разные уголовные дела объединяет один, видимо, исключительно важный для этого района аргумент – это земли сельхозназначения, которые, похоже, не идут ни в какое сравнение.

С судьбой человека.

На спорный «участок гражданина Шеленберга», по нашим сведениям, претендовал известный омский олигарх Темури Латария и аффилированные с ним агропредприятия.

Земля имеет почти 1000 гектаров добротной пашни, расположен многоконтурный надел в приятной отдаленности от всех коммуникаций и дорог на стыке трех районов - Омского, Кормиловского и Калачинского, изобилует залежами, солончаками, природным болотистым ландшафтом, а потому вполне годится, например, для утилизации отходов животноводческого производства. В больших объемах.

Не исключено, что через бизнес «колбасного короля» прослеживается и такой повышенный интерес к участку.

Со стороны силовиков.

Аналогично просматривается ситуация и с экс-главой поселка Победитель Натальей Нечаевой. Только здесь дело, получается, обратного свойства.

В свое время глава Победительского сельского поселения очень плотно работала со структурами олигарха Латария и, как утверждают ее земляки, сугубо в его интересах. Что не устраивало местных фермеров и рядовых крестьян, рассчитывающих, в том числе, и на выгодную сдачу в аренду своих земельных паев.

Видимо, "славировать" между интересами местного населения и бизнес-империи чиновница на каком-то этапе не сумела, вот и угодила. Сначала – под недовольство обиженных соседей, а через них – на скамью подсудимых. Не исключено, что именно близко знавшие экс-главу граждане и «слили» в полицию некую пикантную информацию про брошенные в поселке квартиры и их.

Дальнейшую судьбу.

Таким образом, такие два разные уголовные дела оказались объединены одним интересом. На наш взгляд.

Что может подтверждать, во-первых, отмеченную нами слабость их доказательной базы (потому, как и без того есть, кому двигать процесс по инстанциям), а, во-вторых, какого-либо отсутствие у фигурантов преступного умысла или мотива.

И там, и там.

О том, что двигать судебное следствие по данным уголовным производствам стороны постараются внепроцессуально, наглядно продемонстрировал недавний эпизод.

К материалам у/дела в отношении Е.Г.Маловичко был приобщен рапорт оперуполномоченного УФСБ по Омской области, в котором содержалась информация о том, что подсудимый, используя служебное положение, оказывает давление на свидетелей.

В качестве лиц, подвергнутых должностной экзекуции, были указаны глава Михайловского сельского поселения Сергей Ермолаев и председатель Комитета по управлению имуществом администрации Кормиловского района Людмила Ледовских. К материалам ОРМ прилагалось объяснение гр. Ермолавева С.Г. о том, что он после допроса в СКР 21.02.2017 года имел на следующий день встречу с первым замглавой Маловичко, на которой шла речь о содержании следственных действий, состоявшихся накануне.

На основании данных бумаг гособвинитель Неделько вполне обоснованно просила суд изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

На «подписку о невыезде».

В принципе, исходя из серьезности предъявленных сотрудником ФСБ обвинений, прокурору впору было просить у Фемиды и ареста чиновника, позволившего себе оказывать противодействие Правосудию!

Председательствующий судья Алексей Каземиров не стал рубить с плеча, а отложил рассмотрение ходатайства по существу на время после опроса упомянутых там свидетелей С.Г.Ермолаева и Л.В.Ледовских.

И тот, и другая были оперативно допрошены, но факт какого-либо давления на них со стороны подсудимого Маловичко те категорически отрицали.

Поселковый глава припомнил, что, действительно, однажды беседовал с чиновником о своих показаниях в СКР, но сугубо по собственной инициативе. Более того, как утверждает адвокат Горбунова, в дальнейшем свидетель Ермолаев еще не раз вызывался в органы следствия СКР и дал там показания, которые отличаются от предыдущих.

И не в пользу ее подзащитного.

- Ваша честь! Странное "воздействие" на свидетеля, не правда ли?!

Председатель комитета по управлению имуществом Людмила Ледовских какого-либо случая обсуждения своего участия в следственных действиях, вообще, не припомнила. И сообщила суду, что ни разу с подсудимым на сей предмет не общалась.

В принципе.

Изучив материалы ОРМ УФСБ России по Омской области, приняв во внимание показания свидетелей, суд счел возможным в удовлетворении ходатайства прокурору об ужесточении меры пресечения в отношении подсудимого отказать.

В полном объеме.

Александр Грасс,

г.Омск - р.п. Кормиловка

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии