logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Прокурора Анастаса Спиридонова пригласили в… суд!

+ 37
- 5

На той неделе, 17-го мая, прокурор Омской области Анастас Спиридонов провел выездной личный прием граждан в здании приемной Президента России…

Желающих встретиться с местным гарантом соблюдения Законов РФ было не так много, как обычно. Куда-то подевались и пикетчики, которые традиционно сопровождали рабочую встречу силовика политизированной шумихой с невзрачными лозунгами.

И элементами шоу.

Возможно, виной тому начавшийся дачный сезон. Впрочем, не исключено, что на этот раз устроители решили уделить внимание не количеству принятых заявителей, а качеству проработки их вопросов. Ведь, судя по контингенту, многие бывали на личном приеме у Облпрокурора не один раз.

И даже не два.

Задать тон «повестке дня» выпало для одних – «амбициозной», для других – «одиозной» общественнице Наталье Воронович.

Когда ее назвали под «№1», некоторые присутствующие многозначительно переглянулись, но сотрудник аппарата приемной Президента РФ пояснила, что никакой политической подоплеки в этом нет:

- Все идут по алфавиту…

Бывшая работник «скорой помощи» в свое время была осуждена по статье «мошенничество», и даже провела некоторое время в местах не столь отдаленных, но некие «вновь открывшиеся обстоятельства» позволяют ей надеяться, что состоявшийся вердикт Фемиды можно повернуть вспять.

С помощью Прокуратуры.

Так уж получилось, что госпожа Воронович через свой частный интерес задала тон всей аудиенции, ее лейтмотив. Попала в точку.

Она принесла с собой распечатанные крупным шрифтом разъяснения Конституционного суда РФ и положения Федерального закона "О прокуратуре", которые закрепляют право надзорного ведомства на ревизию даже уже состоявшихся.

Судебных решений.

В Омске этот формат надзорных функций, действительно, назрел. Количество граждан недовольных решениями местной Фемиды растет гигантскими темпами.

Основные претензии – к качеству предварительного следствия, к искаженным показаниям свидетелей, к уровню экспертных заключений.

К качеству вердиктов.

Причем, на элементарные нарушения Закона сначала закрывают глаза прокуроры, подписывающие обвинительные заключения, а затем в том же русле действуют и судьи, безусловно, понимающие, что ни «совокупность» предъявленных на судебном следствии доказательств, ни "частности" порой не выдерживают никакой.

Здравой критики.

Но если у правоохранителей и прокуроров всегда имеется отговорка на жалобы и претензии потерпевших или обвиняемых, что «будет суд – он во всем разберется», то на что уповать и перекладывать ответственность служителям Фемиды – не понятно.

Между тем, о неправосудных решениях в исполнении людей в мантиях уже открыто говорят и экс-силовики, и правозащитники, и профессиональные юристы.

И адвокаты.

В этом плане упование на надзорные функции «ока государева» в отношении судебных вердиктов – тенденция, востребованная временем. И почти всеми участниками.

Личного приема.

Ирина Зайцева продолжает «бить» по следователю Сергею Плаксину, который, по ее мнению, фальсифицировал материалы громкого уголовного дела, уже вошедшего в местную судебную хронику, как «ОПГ Омских спортсменов».

Следственный комитет не желает возбуждать «уголовку» на коллегу из УВД, имея на это, по мнению заявительницы, 100-процентные основания.

- Они говорят, что фальсифицированные материалы никак не повлияли на вынесение обвинительного приговора. Так я и не собираюсь спорить на предмет «повлияли – не повлияли», это категория субъективная, я говорю – раз факты фальсификации имеют место быть, они установлены уже даже судом апелляционной инстанции, значит, возбуждайте уголовное дело и расследуйте его.

Как положено.

Елена Унукович, мать осужденного полицейского Ивана Унуковича, также надеется, что, как бы, не увиденные ни судом первой, ни судом второй инстанции несуразности в деле «ОПГ черных риэлторов» будут проинспектированы не предвзято и не на «заказ», а сугубо с точки зрения положений УПК и УК РФ.

«Приговор основан не только на предположениях и недостоверных доказательствах, но и на выдуманных самим судом фактах.

Все доказательства положенные в основу обвинительного приговора являются косвенными, противоречивыми и никак не согласуются друг с другом и в силу чего являются

не допустимыми».

В обращении на имя областного прокурора подробно расписаны моменты, которые Фемида не заметила или проигнорировала:

«В судебных заседаниях достоверно установлено, что мой сын на сделках не присутствовал и участие в их проведении не принимал. (Кроме сделки с В-ном А.А. и то потому, что в этот день ему вручали диплом). К материалам уголовного дела по ходатайству защиты были приобщены документы о нахождении сына и снохи за пределами РФ в момент совершения сделки с Ш-ми, а также документы, свидетельствующие о невозможности присутствия и участия при совершении сделок с К-д и  Б-вой, что отражено в протоколе судебного заседания от 19.04.2016г».

«Уважаемый Анастас Павлович!

В нашей истории одни только вопросы, на которые ни следствие, ни суд не дали ответов. А о популярности  нашей семьи, благодаря СМИ и Прокуратуре, говорят не только многочисленные звонки.

При этом всякий раз упоминается мой муж, полковник полиции, и демонстрируется его фото или видео с приговора, на котором он присутствовал. Создается впечатление, что мои дети, которые сами явились жертвами мошенницы, главные преступники в Омске. А про мошенницу Букато-Парамонову СМИ даже не упоминает. Хотя все сделки проходили по той же схеме, за которую она была осуждена трижды, начиная с 1999 года.

И даже когда приговор уже вступил в законную силу наша семья  по-прежнему была в центре внимания СМИ. Телефоны  у нас просто накалялись от звонков друзей и знакомых. И я не побоюсь высказать свое предположение, что, в принципе, все это дело было раздуто под моего мужа и об этом говорят все,  особенно те, кто носит по роду своей деятельности погоны. Но мой муж Унукович С.Р. честный,  принципиальный, преданный своему делу сотрудник полиции и не исключаю, что мой сын и сноха явились просто жертвами чьей-то закулисной игры.

Прошу Вас возбудить надзорное производство в связи с многочисленными нарушениями, указанными в жалобе моего сына Унукович  И.С., поданной ранее.

В Прокуратуру г.Омска.

Много писалось и говорилось о том, что следователь Руслан Сидоренко, который перевел все стрелки ОПГ на молодого полицейского, был лично хорошо знаком с аферисткой Ириной Букато, неоднократно участвуя с ней в судебных процессах. Еще будучи помощником арбитражного управляющего. И чистота тех судебных вердиктов вызывает справедливые сомнения. А значит, не исключено, что госпожа Букато могла знать о следователе много пикантных подробностей.

Из прошлой жизни.

Возможно, этим и объясняется, почему «паровозом» в деле «ОПГ черных риэлторов» сделали выпускника академии МВД, а не трижды судимую мошенницу. Это ей, неоднократно меняющей свои показания и версии, в итоге поверили Следователь, Прокурор, Суд.

Как-то, не комильфо…

Родственники осужденного «авторитета» Андрея Ежова, которого осудили «за похищение рачков», также пытаются возбудить уг/дело на еще одного следователя «шестого отдела» УМВД Е.Л.Дерюгина.

В отношении него было вынесено частное постановление Москаленского районного суда Омской области по признаку… «фальсификации доказательств»! Но кроме, видимо, формального дисциплинарного наказания высокопоставленный сотрудник полиции никаких реальных служебных взысканий и неудобств не понес. А вот четыре человека по его материалам оказались осуждены к длительным срокам наказания.

При этом никто не хочет разбираться с, якобы, «потерпевшей стороной» - с ООО «К-Ником», фирмой, которая уже более пятнадцати лет промышляет сверхдоходным бизнесом на уникальном соленом озере Эбейты.

Вывоз биоресурсов за рубеж сопровождается здесь гигантскими объемами браконьерства, все чаще раздаются голоса о необходимости присвоить природному комплексу статус «территория экологического бедствия». Потому как имеющиеся здесь природные ресурсы безжалостно уничтожаются, вывозятся, растаскиваются. Уникальному водоему наносится невосполнимый ущерб.

Характерно и показательно, что при серьезных инвестиционных проектах в Кемеровской области, где у ООО «К-Ником» имеется аналогичный объект промысла, в Омском регионе никаких инфраструктурных преобразований или вливаний не делается.

Сопоставимых.

Бизнесмены в нашем регионе ведут себя как временщики, которые безжалостно выкачивают ресурсы государства, страны, территории. Ничего не давая взамен.

Почти.

"Два миллиона рублей благотворительности", о которых ведется речь на всех углах, на словах, были «выделены поселковым главам». Но на поверку и эти «смешные» средства могут обрасти весьма интересными фактами.

Пикантного свойства…

Депутат Ирина Дроздова пришла к Прокурору защитить многодетного отца, которому строительная фирма не выплатила при расчете заработную плату в полном объеме.

Точнее выплатила, но согласно договору, а не ту, которую работник привык получать "сверху" и на которую, видимо, рассчитывал.

Контрастом к этому выглядит ситуация, когда прокуратура никак не может возбудить уг/дело или поспособствовать этому в отношении руководителя ООО «Двигательмонтаж» Золотова О.Х., который недоплатил в бюджет государства, по мнению налоговиков, 180 000 000 (сто восемьдесят миллионов -!) рублей. Из этих средств не одна сотня многодетных семей Омска могла бы получить учебники, пособия, зарплату, дотации на питание детей-школьников, на бесплатный проезд.

Но депутат Дроздова, по сути, противопоставляет «многодетного отца» и «многомиллионную недоимку». А подоплека этой истории в следующем.

При содействии руководителя той самой стройорганизации, которая «обидела» сварщика Игоря Фураянинова при расчете, пару лет назад правоохранительные органы получили в свое распоряжение всю черную бухгалтерию ООО «Двигательмонтаж». На основании чего и выставлен от лица государства "счет" на 180 млн рублей (согласно акту налоговой инспекции о недоимке по НДС). Вот только заняться этим куда более важным вопросом, получается, некому и некогда.

Даже депутатам.

Все плотнее негатив общественного мнения подбирается к цеху арбитражных управляющих.

Эта категория юристов буквально «дербанит», как считают рядовые граждане, ресурсы России, активы предприятий, людские судьбы.

Даже не задумываясь.

Похоже, сгущаются тучи вокруг «результатов работы» профессиональных арбитражных группировок «Кисилевский-Ратковский» и «Уточенко-Левченко».

Предприниматель Павел Южаков пришел к Прокурору просить защиту. Заявитель настаивает, что с помощью фальсификации документов организованная группа лиц похитила у него дорогостоящее мельничное оборудование. Просит проинспектировать решения.

Арбитражных судов.

В принципе, стратегическая линия нацлидера В.В.Путина как раз и направлена на реорганизацию судейского корпуса.

Потому как без сильной, самостоятельной и интеллектуальной Фемиды «ловить» России на мировой авансцене нечего. Неправосудные судебные решения, заказные дела «точат» устои общества, «раскачивают» социальный мир, «подрывают» усилия центральной власти.

В принципе, к этому сводятся и многочисленные жалобы граждан, их чаяния, их надежды. Заметно это и по нашим публикациям. Судебные инстанции «зарешивают», «засиливают», но не разбираются, не поправляют, не воспитывают смежников из следственных органов, из числа экспертов, из прокуратуры. Суды влачатся за обвинительными заключениями, в их узком примитивном фарватере. А те судьи, кто пытается встать в позу, соблюсти Закон и чистоту мантии, очень быстро становятся «белыми воронами». От них стараются избавиться.

Но это чревато. Прежде всего, для самого судейского цеха. «Дело С.С.Москаленко», которое не прошло, как его изначально задумывали местные "теневики", еще аукнется его коллегам десятком иных диффамационных скандалов.

В адрес Фемиды.

Одним словом, пересматривать дела с подачи Прокуратуры придется. И не так, как это случилось недавно с «делом Юрия Верховцева».

Об этом гражданине, который был осужден к 10 годам за сомнительное преступление, связанное с наркотиками, мы подробно писали. С "подачи" Генпрокуратуры РФ и по «рекомендации» Верховного суда РФ его дело недавно пересматривал Президиум Омского областного суда.

Удивительно, но уголовное дело, кишащее процессуальными и иными нарушениями, было рассмотрено в 10 (десять) минут, доклад по делу состоял из набора ничего не значащих фраз. У подсудимого не оказалось даже государственного адвоката для адекватной защиты своих конституционных прав, а его прежние требования «оправдать за невиновностью» чудесным образом трансформировались в просьбу о… смягчении приговора.

До 6,8 лет тюрьмы!

Создается впечатление, что идеологи местных интриг и пиар-кампаний прекрасно понимают, что запросы общества и центральной власти на предмет очищения органов Правосудия от коррумпированных служителей совпадают.

И стараются прильнуть к этой перспективной тенденции, возглавить процесс. Но не для достижения позитивного результата, а, наоборот, с целью направить востребованный запрос общества в сферу поверхностной и показной реализации.

С целью подмены.

Третий раз я, например, вижу на приеме гражданина, который, имея долговые обязательства, продал сначала нежилую недвижимость, потом одну квартиру переписал на дочь, а третий объект у него забрали судебные приставы за долги. Так вот, теперь просит вернуть ему квартиру. И во всем винит… судей!

Весьма показательный пример. Ведь вполне возможно, что реально пострадавшие граждане окажутся оттесненными от акта справедливости вот такими «суррогатами».

Искусственно созданными.

Я впервые встретился с прокурором А.П.Спиридоновым лицом к лицу.

На то были веские основания. Во-первых, просил помочь моему доверителю – гражданину Виталию Гимгину, у которого, как он считает, по вине пожарников из МЧС сгорело все личное имущество, дом, а в огне погибла старшая дочь.

Во-вторых, на внимание Прокурора Омской области рассчитывают и супруги из Азово, потерявшие из-за преступной  халатности сельских медиков новорожденного сына. Им также помогает наша редакция.

Была и частная просьба – проинспектировать одну из проверок Омской Межрайонной природоохранной прокуратуры, которая была проведена по публикации Омского правового портала, но, по моему мнению, была проведена сугубо формально, а ее выводы.

Расходятся с фактурой.

Омич Сергей Высоцкий от лица многочисленных коллег по несчастью просил Облпрокурора обратить внимание на «деятельность юриста Юрия Кобзева».

Чета Высоцких проходит потерпевшими по уголовному делу «о мошенничестве», которое до сих пор возбуждено в отношении «не установленного лица», хотя граждане писали заявление в полицию относительно вполне конкретного человека, который неправомерно, как им кажется, завладел их средствами.

Путем обмана.

Судя по всему, какого-то жесткого регламента по времени обсуждения проблемы никто не устанавливал.

Граждане подтвердили, что их выслушивали терпеливо и со вниманием. Было много вопросов, уточнений. Как это отразится на позиции Прокуратуры, заявители узнают в течение 30 дней. Именно столько отводится по Закону на письменный ответ.

По итогу приема.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии