logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске для жизни и здоровья опасны даже сауны…

+ 40
- 2

Горожане горят, травятся хлором и тонут в заведениях, предназначенных для, казалось бы, безопасного и комфортного отдыха

Не редко причиной многочисленных травм и увечий в частных саунах становятся даже не «зеленый змий-искуситель», не злонамеренные посягательства на жизнь и здоровье потерпевших со стороны «преступных элементов» и не форс-мажорные обстоятельства, а вещи куда более прозаичные.

Типа, «русского авось».

К этой категории причинно-следственной связки можно отнести и такие моменты, как непрофессионализм персонала, досадные изъяны в монтаже «банного» (электро- и водяного) оборудования или игнорирование элементарных норм техники безопасности.

Со стороны администрации.

Так, едва не закончилось трагедией празднование именин в омской сауне «Коралл».

События имели место еще в середине апреля, но афишировать их ни руководство заведения, ни правоохранительные органы не спешили, а пострадавшей стороне, честно говоря,

«было не до этого».

Между тем, ситуация не ординарная и во избежание повторения, по нашему мнению, может и должна стать достоянием.

Широкой публики.

Нырнувшая в яркий красочный бассейн 20-летняя омичка Алёна Лебедева оказалась в… ловушке на самом дне гидросооружения!

Как подтверждают участники «пати» со слов самой пострадавшей, длинные волосы подруги затянуло в работающую систему то ли фильтрации, то ли водостока бассейна (при включенной функции поименованной в рекламном проспекте, как "вулкан"), да так сильно, что самостоятельно освободить голову из плена ныряльщица самостоятельно не смогла.

Как ни старалась.

Даже опыт морских погружений не помог, так сильно работал насос на "всос" содержимого бассейна. Окончательно выбившись из сил, пленница хлебнула-таки воды и в какой-то момент отключилась.

Это то, что она помнит.

Благо, что ее не реально долгое отсутствие случайно заметил один из гостей и не без приложения физических усилий вытащил к тому времени уже бездыханную девушку со дна.

На поверхность.

Под водой девушка провела по разным данным от полутора до двух минут. Для морского дайвинга - оптимальный режим погружения, а для омского "вулканизирующего бассейна", оказывается, может стоить жизни.

Или здоровья.

Тем не менее, элементарные реанимационные действия при утоплении – прогиб тела через свое колено и удары по спине в область легких – ни к чему позитивному не привели. Пульс у Алёны не прощупывался, на лице были все признаки клинической смерти.

По словам очевидцев.


По счастливому стечению обстоятельств, парень-спасатель оказался к тому же и преподавателем школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и сумел мгновенно сориентироваться в ситуации. Через две минуты грамотного искусственного дыхания и прямого массажа сердца девушка подала первые признаки жизни.

Затем пришла в себя.

Ошарашенные участники "именин" какое-то время пребывали в шоке от произошедшего, растерялись и лишь когда подруга открыла глаза, облегченно вздохнули и приступили к активным действиям. Поставили на уши весь персонал и администрацию сауны, вызвали карету «скорой помощи», а те, видимо, сообщили смежникам.

В полицию.

Бригада «неотложки» прибыла на адрес достаточно быстро и тут же, по горячим следам госпитализировала «утопленницу» в реанимационное отделение специализированного медучреждения –

БСМП №1.

Здесь пострадавшей незамедлительно оказали уже профессиональную врачебную помощь, что, безусловно, минимизировало последствия диагноза, обозначенного в медкарте больной, как «утопление»

«В пресной воде».

О том, что было в промежуток между "сауной" и "БСМП-1" и в самом медучреждении, нам рассказала мама пострадавшей девушки.

- В реанимационной машине у Алёны начался отек легких и когда ее привезли в больницу, то ее срочно ввели в искусственную кому, в которой она провела около 10-ти часов, говоря словами врачей, "в нестабильно тяжелом состоянии". А именно, ее организм не мог самостоятельно держать давление, поэтому был подключен аппарат искусственной вентиляции легких. Дочь вышла из комы сама.

На следующий день.

Все это родителям рассказал врач реанимации, когда те рано утром после трагедии примчались в БСМП "на беседу". По телефону с родственниками никто из медиков разговаривать не стал. Чувствуется, что до сих пор мать остро переживает случившееся:

- На мой главный вопрос, есть ли опасность для жизни?

Мне сказали: "Да!".

Сейчас все не столь критично. Впрочем, медики по-прежнему констатируют, а пострадавшая девушка чувствует всем телом, что последствия вечеринки в сауне и смелого ныряния в, казалось бы, безопасный и навороченный гидроизысками бассейн продолжают сказываться на ее организме.

Не лучшим образом.

Алёна ощущает проблемы с дыханием, с работой легких и сердца, общую слабость, быструю утомляемость, немеют конечности, «скачет» температура. Родственники и знакомые отмечают у девушки возникающие провалы в памяти. Она может ни с того ни с сего забыть номер своей квартиры, находясь перед домофоном, или запамятовать то, что делала буквально пять минут назад.

Все это говорит о необходимости проведения курса скорейшей и комплексной медицинской реабилитации и лекарственной терапии.

Чтобы восстановиться.

В этой ситуации странно повела себя администрация той самой сауны «Коралл».

Нет, ее работники по первому требованию предоставили в распоряжение правоохранительных органов все видеозаписи того «трагического дня рождения», но идти на контакт с пострадавшей, оказать ей поддержку в реабилитации последствий от визита в их заведение категорически отказываются, заявляя, что к ее утоплению в их бассейне не имеют.

Никакого отношения.

По версии персонала сауны, за закрытыми дверями гостевого номера "могло произойти что угодно".

- Я хорошо помню тот день, - разоткровенничалась по телефону не назвавшая свое имя администратор, - Я как раз была на смене. Компания была веселая, шумная, все навеселе.

Она предположила, что при данных обстоятельствах могла быть "чья-то пьяная выходка", или "ссора между девушкой и ее парнем", или даже "попытка суицида". Одним словом,

"мы не виноваты"!

- Я точно помню, что сразу после инцидента ко мне за экстренной помощью никто не обращался, все происходило за закрытыми дверями. Когда же я зашла в помещение, мне бросилось в глаза, что девушка лежала в сухой одежде, а ее длинные роскошные волосы не были мокрыми.

Потом ее рвало...

Не торопятся с УПК-выводами и силовики. Хотя версию про алкогольную подоплеку утопления отвергают даже анализы медиков - в крови пострадавшей Алёны Лебедевой промиле, говорящие об употреблении ею спиртного, не обнаружены. Девушка, как утверждают ее друзья, вообще, крайне редко пригубляла.

Даже шампанское.

Видимо, других версий произошедшего у стражей порядка пока нет. Точнее, они есть, но они не проверяются. В оперативном режиме. Хотя задержка может быть связана и с оргмоментами. Дело в том, что первичные материалы оформляли сотрудники из УВД, и лишь потом они были переданы коллегам из Следственного комитета.

Что закономерно.

Ведь если все было так, как рассказывают пострадавшая и очевидцы, то есть все основания предполагать, что в действиях "не установленных лиц" из администрации сауны имеет место состав преступления, предусмотренный статьей 238 УК РФ – «предоставление услуг, не отвечающих признакам безопасности, повлекшие причинение вреда здоровью человека».

А это подведомственность СКР.

Комментировать ситуацию вокруг сауны «Коралл» и пострадавшей А.Н.Лебедевой следователь Омского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного комитета РФ по Омской области «Кристина Леонидовна» категорически отказалась, сославшись на «субординацию» и "отсутствие полномочий"

В этом вопросе.

Правда, сотрудник уважаемого ведомства пояснила, что «уголовного дела пока нет, ведется доследственная проверка», «ее результаты разглашению не подлежат».

Тем более для СМИ.

С прессой понятно, есть стандарты межведомственных взаимоотношений и нормы УПК на этот счет, но не совсем понятно, почему в полном неведении относительно действий силовиков пребывают и пострадавшая, и ее родственники, для которых жизнь и здоровье близкого человека не пустой звук, а предмет максимального приложения усилий?!

В том числе, и финансовых.

На семейном совете принято решение нанять для представления своих интересов в «закрытых» госорганах власти профессионального юриста.

Дефицит информации из СКР лишь одна из причин обращения к юридически подкованному специалисту. «Пострадавшая сторона» имеет основания предполагать, что активные шаги по расследованию инцидента следствие неожиданно сменило на диаметрально противоположную линию поведения. В фарватере версии, озвученной.

Администратором сауны.

Это следует из более чем странных вопросов, которые недавно задавались свидетелям ЧП. Например, у Андрея П. (это тот молодой человек, который не растерялся и, по сути, спас жизнь девушке) следователь интересовалась под протокол «были ли волосы пострадавшей мокрыми, когда он ее вытаскивал... со дна бассейна?! Были ли они мокрыми, когда он проводил реанимационные действия?», "Не был ли бассейн заполнен водой наполовину?".

И нечто подобное.

- Согласитесь, это какой-то абсурд. Или, может быть, компанию из девяти человек пытаются уличить в какой-то лжи, в фальсификации, в инсценировке?! Это очень странно и даже обидно… - "спасатель по неволе" одобряет тот факт, что параллельно с официальным следствием разбором апрельского инцидента, поиском информации и доказательств, правовым сопровождением на стадии доследственной проверки и в суде будет заниматься профессиональный юрист.

В статусе адвоката.

Редакция Омского правового портала будет также со своей стороны следить за развитием событий в этой "вулканической истории".

И «следствия».

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии