logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские аграрии успешно сеют и жнут в… судебных инстанциях!

+ 36
- 3

Неплатежи, банкротство, схемы по уходу от исполнения обязательств, вывод долей и имущества становятся… «визитной карточкой» омского агросектора

В канун нового сельскохозяйственного года в омском Прииртышье сразу несколько крупных агрофирм региона заявили.

О своем банкротстве.

Сначала в Полтавском районе о своей несостоятельности объявило ООО «КЭАгро», специализирующееся на животноводстве и растениеводстве. Следом по аналогичным финансовым основаниям в арбитраж потянулось и ООО «Эксим Агро» из р.п. Таврическое, крупный производитель зерна. Эти два предприятия аффилированы через ООО «Агро Внешторг», ООО «Флагман 2010» и бизнес-вумен Айгуль Омарову.

С казахским агробизнесом.

Удивительно, но банкротами себя пытаются объявить компании, еще недавно имевшие в своих активах и оборотах сотни миллионов рублей. В движимом и недвижимом имуществе, в активах, в дебиторской задолженности, в зерне и в скоте.

Поводом же для запуска механизма признания юрлиц несостоятельными (банкротами) становятся не существенные по масштабам бизнеса, к тому же, реально существующие долговые обязательства, которые по каким-то причинам должники принципиально не желают исполнять.

В добровольном порядке.

Началось все с ООО «Агро Внешторг», когда в 2014-ом году фирме, буквально, под честное слово (под будущий урожай) омская фирма «Астра Кеми» поставила элитные семена подсолнечника на 1,4 млн $.

Поставщик до сих пор ждет исполнения обязательств со стороны «Заказчика» (правда, в меньших объемах, но сумма все равно солидная – порядка 50 млн рублей). Но тот, вместо того, чтобы рассчитаться по счетам и спокойно заниматься профильным - аграрным производством, устроил бизнес-партнеру целую.

Судебную катавасию.

Сначала стороны под патронажем Арбитражного суда Омской области пытались найти компромисс в заключении мирового соглашения. По инициативе должника. И оно с трудом пополам было подписано, но ни по одному пункту не исполнено. Тем же должником.

Как выяснилось позже, исполнять мировые обязательства со стороны «Агро Внешторга» никто и не собирался. Главное обстоятельство, на которое, видимо, рассчитывал в этой процедуре должник – это время. И оно было получено.

С избытком.

За этот период агрофирма, имеющая большой запас прочности, зря времени не теряла: распрощалась с большей частью  активов и имущества, выведя их на подконтрольные или дружественные юридические лица. Сегодня этот аффилированный список можно воспроизвести с большой степенью осведомленности и уверенности: ООО «КЭАгро», ООО «Полтава», ООО «Флагман 2010», ООО «Эксим Агро».

Есть и другие.

Похоже, весь цвет хитросплетения омского агробизнеса сегодня пытается распутать конкурсный управляющий ООО «Агро Внешторг» Игорь Манько.

Дается это арбитражному юристу с большим трудом, хотя круг притворных сделок, мнимых платежей и отчуждений он сформировал и сформулировал, в целом, правильно. И пытается их оспорить.

В судебном порядке.

Видимо, не без упора на эти и другие данные сегодня омскими силовиками возбуждено уголовное дело по ст. 195 УК РФ «о преднамеренном банкротстве» в отношении неустановленных лиц из числа руководства ООО «Агро Внешторг». Не исключено, что аналогичные уголовно наказуемые шаги будут предприняты и в отношении ООО «Эксим Агро» и ООО «КЭАгро», которые очень рассчитывают, что процедура банкротства позволит им списать долговые обязательства без ущерба для активов и собственности, которые благополучно отойдут.

«Своим» кредиторам.

Учитывая, что суммарная стоимость только долей в двух «дочках» ООО «Агро Внешторга» по состоянию на 2015-ый год оценивалась специалистами в 500-600 миллионов рублей, не совсем понятны настроения руководства и учредителей агроимперии по игнорированию своих на порядок меньших бизнес-долгов.

Казалось бы, заплати партнерам, исполнившим свои договорные обязательства, и – спи спокойно. А также сей, выращивай, дои, возделывай, паши, жни. Одним словом, работай, получай прибыль и удовольствие. Ан, нет. Иные намерения демонстративно проявляют должники: запутать финансовые следы, спрятать активы, уйти от налогов, скинуть недвижимость, вывести и вывезти.

Ликвидное имущество.

С большим трудом через арбитраж ООО «Астра Кеми» и ООО «Агро Внешторг» удалось наложить арест на зерновую продукцию ООО «Эксим Агро», которая хранится на зернотоке в селе Любомировка Таврического района Омской области.

Но сохранность арестованного по суду имущества не могут обеспечить… ни местные судебные приставы, ни полиция, ни прокуратура!

- Такое ощущение, что у них здесь все схвачено , за все заплачено, - передает свое недоумение по поводу происходящего на территории Таврического района правового беспредела финансовый директор «Аста Кеми» Игорь Остапчук.

Представитель должника сам лично пытался перекрыть доступ на зерноток машинам с номерами из Казахстана, которые под видом «перемещения из села в село» увозят ликвид в неизвестном направлении. При этом достоверно количество  арестованного зерна судебные приставы так и не установили, как жалуются должники, следить за его сохранностью отказываются.

- Хоть увольняйте!

Ничего предосудительного в происходящем "споре хозяйствующих субъектов" не видит и местная - Таврическая - прокуратура.

Дежурный прокурор Борис Слащилин сообщил нам, что «ситуация у надзорного ведомства находится под контролем». Все жалобы, а их только у этого сотрудника 8 (восемь), "проверяются", процессуальных нарушений в действиях должностных лиц "не выявлено", срок для ответа заявителям

"не пропущен".

Действительно, получается, по словам Бориса Владимировича, что оснований для беспокойства у прокуроров, как бы, и нет. А все обвинения в свой адрес "о бездействии", "о попустительстве нарушителям Закона", "о возможной корыстной заинтересованности своих коллег", молодой сотрудник обозначил как «слухи, ничего общего с реальным положением дел не имеющими»:

- Я лично мониторю СМИ, и такого там нет. Или это - "желтая пресса"! - победно подвел черту нашему общению.

Дежурный прокурор.

Какую прессу читают омские прокуроры всем давно уже известно. Благую, беспроблемную,  финансируемую из бюджета.

Что там можно почерпнуть важного и интересного для «ока государева», действительно, вопрос. Между тем, происходит за пределами прокурорского кабинета много чего интересного. Нанятый ООО «Астра Кеми» для охраны зерна ЧОП, например, сбежал через пять дней дежурства, потому как местные «братки»,  которые «двигаются с нужными людьми в теме», пригрозили тем членовредительством, сославшись, что им при этом «ничего не будет», так как их «крыша» - это… местные силовики (аудио запись переговоров с Таврическим криминалитетом имеется).

Неужели не интересно?!


Под аудиопротокол Арбитражного суда Омской области юрист «Астра Кеми» поведал, что «арестованное в качестве обеспечительных мер зерно вывозится в Казахстан при содействии и защите местной полиции». Происходит это на фоне тотального бездействия старшего судебного пристава Александра Пинькова, который уже объявил о том, что в ближайшее время уйдет на заслуженный отдых – в текущий плановый отпуск. Действительно, в таких-то чрезвычайных обстоятельствах.

Самое время.

Видимо, уже поданное заявление конкурсного управляющего о сложении полномочий в таких чрезвычайных условиях морального прессинга для прокуратуры вообще нонсенс.

Раз помощник Таврического прокурора не знает даже, что уже по его «подопечным» возбуждено уг/дело по признакам преднамеренного банкротства. А как узнаешь, если выезжать на место предполагаемого преступления прокурорам вообще.

Как бы, не по статусу.

В этой связи, видимо, силовым ведомствам из р.п. Таврическое будет интересно прикоснуться (пусть и из «желтой прессы», по формулировке прокурора Слащилина) к тому, что творится в арбитражных стенах.

Хотя бы потому, что во всем чувствуется  рука грамотного, хорошо срежиссированного действа.

Сразу скажу, что побывать на всех судах, в которых участвуют «агроспорщики» (названные выше и дружественные им юрлица) нам не удалось. Да и это, вряд ли, физически возможно. Такое ощущение, что в заурядном споре хозяйствующих субъектов задействованы многие  арбитражные судьи первой инстанции – Лариса Распутина, Светлана Захарцева, Иван Солодкевич, Андрей Хвостунцев, Наталья Шарова, Наталья Голобородько, Олег Глазков, Тимур Воронов, Александр Савинов, Елена Краецкая, Анна Микуцкая… И это еще не все. Может, проще будет назвать, кто не участвует – Ирина Сорокина, председатель АСОО. Но она в курсе. Ей периодически жалуются.

На происходящее.

Нам удалось побывать лишь на трех процессах судьи Андрея Хвостунцева и по одному – у судей Светланы Захарцевой и Ивана Солодкевича.

Кратко изложим свои впечатления.

Судья Хвостунцев рассматривает заявления к/управляющего на отчуждение при участии «Банка Астаны» доли в уставном капитале ООО «Эксим Агро» за… 10 тысяч рублей в пользу ООО «Флагман 2010» (и там и там финдиректор – Айгуль Омарова). Рыночная же стоимость доли, неоднократно упомянутая сторонами в ходе данного разбирательства, варьирует от 211 до 300 млн рублей. При этом, напрямую никаких сделок между кредитным учреждением и фирмой на самом деле не было, ООО, якобы, выступило поручителем у какой-то другой организации. Никаких первичных документов в подтверждение данных обстоятельств ни у кого из участников процесса… нет!

Уже… четыре месяца!!!

Заинтересованное лицо – ООО «Флагман 2010» ссылается, что передало все оригиналы по спорной сделке в зарубежный банк: «для хранения, по условиям кредитного учреждения» (?!).

Омский суд обязал представителя «Банка Астаны» предоставить данные документы на обозрение Фемиды, но юрист (видимо, единственный в столичном банке) не смог вовремя пересечь границу России, так как у него закончилась виза. Но писал он данное «ходатайство об отложении», когда и виза у него была действующая, и въехать он, следовательно, мог…

Впрочем, и непосредственные «участники» сделки не смогли представить ни одного документа в обоснование своих заявлений. Даже о том, что передали оригиналы на ответственное хранение в банк, что пытались их истребовать оттуда. Ни одной бумажки. Ничего. Потому как, видимо, на самом деле и не важно, есть эти оригиналы в наличии или их нет.

- Уважаемый суд, Вы же понимаете, что цена вопроса – это время. Зерно исчезает, посевная кампания проходит, товар обесценивается, а потом, вообще, никому он не будет нужен. Покрашенный, обесцененный…

Отказав ответчикам в отложении дела по двум или трем заявленным основаниям, судья Хвостунцев, тем не менее,… перенес слушания на конец мая. С железобетонным для себя аргументом:

-Для возможности заключения между сторонами мирового соглашения…

Ему возразили, ведь «данная формулировка предполагает наличие, как минимум двух сторон, выразивших данное желание. А их нет. По-крайней мере, имеется в наличии одна, которая всеми силами пытается заволокитить процесс. И это ей удается. При каком-то благочинном безразличии (ли -!) Фемиды.

- Свою позицию суд уже огласил…

Кто бы сомневался.

Судья Светлана Захарцева честно призналась, что в многочисленных судебных исках сторон данного конфликта уже запуталась.

Например, в деле А46-5840/2017 по аналогичным основаниям действия УФССП оспаривает ООО «Астра Кеми» (http://kad.arbitr.ru/Card/bb259ea1-5708-4e28-8b9b-90a2a4ebd052). Сегодня же, по делу №а46-5404/2017 (http://kad.arbitr.ru/Card/301c0c9a-fb41-433c-b1bb-242297252908), действия судебных приставов Полтавского отдела УФССП оспаривает ООО «Полтава», компания выступающая единым агрофронтом с ООО «Эксим Агро», ООО «Флагман 2010» и казахскими учрежденцами. Видимо, тоже чем-то недовольны приставами.

Из другого района.


ООО «Астра Кеми» и по данному спору проходит как «заинтересованное лицо», потому как исходит из реальной жизненной ситуации: ликвидное и арестованное зерно пытается просочиться в любые мало-мальские правовые бреши. Будь-то «решал», «братков», абитража, прокуратуры, полиции, Нацгвардии или судебных приставов. Под каким соусом «утекать» за границу, видимо, ему не столь важно.

Судебное заседание прошло скоропалительно быстро. Представитель ООО «Эксим Агро» завел знакомую уже по другим процессам песню о том, что «нужно отложиться», так как «отзыв не получал и не читал, с материалами исполнительного производства ССП не знаком – нужно время». Судья пошла навстречу – отложилась до 19-го.

Реально акын.

Судебным разбирательством «запахло» лишь в процессе у судьи Ивана Солодкевича.

Здесь и старший судебный пристав Александр Пиньков отдувался и зримо потел под перекрестными вопросами председательствующего и своих процессуальных оппонентов. Впрочем, огласить и обсудить суть искового заявления – жалобы на (без)действия должностного лица УФССП не довелось. Суд рассмотрел лишь многочисленные  ходатайства сторон.

Знакомые мотивы – «не получал, не читал, надо отложиться» – в исполнении представителя «Эксим Агро» (в другом процесса он же представлял интересы и ООО «КЭАгро») не были услышаны судом. Но отложились.

По иным обстоятельствам.

К участию в деле было допущено в качестве заинтересованного лица ООО «Астра Кеми», так как аналогичный спор ведется ООО «Агро Внешторг», где фирма также проходит «заинтересантом».

- Действия и бездействия приставов, по сути, оспариваются те же, - мотивировал свое намерение войти в процесс представитель фирмы, - поэтому и решение суда может иметь для нас правовые последствия.

Фемида согласилась с доводами, постановив «привлечь ООО «Астра Кеми» заинтересованным лицом», «допустить представителя к участию в процессе».

Юрист должника, допущенный к судопроизводству на равных основаниях, заявил о необходимости привлечь в процесс и еще одного участника, чьи интересы могут быть в дальнейшем затронуты – ООО «Полтава».

И это логично, ведь по ряду, как считают заявители (ООО «Агро Внешторг» и ООО «Астра Кеми»), мнимых сделок часть зерна оказалась в юрисдикции этого общества. Надо бы разобраться в этом вопросе. В полном составе заинтересованных лиц.

С учетом всех обстоятельств.

Фемида нашла доводы обоснованными. Кроме того, суд по своей инициативе запросил из УФССП надлежаще заверенную копию второго исполнительного производства, где Таврическими приставами выполнялись, вроде как, идентичные процессуальные действия во исполнение решения суда – арест зерна.

Которое «утекает».


… Получается, почти каждый день омский арбитраж, Восьмая апелляция и Тюменская кассация разбирается в хитросплетениях омского агробизнеса.

А еще задействованы по самое «не хочу» оказываются полиция, прокуратура, СКР, судебные приставы, ОСБ, юристы, конкурсные управляющие, оценщики… Вся государственная машина гудит, шумит, буксует и трудится вхолостую. Вместо того, чтобы, разок консолидировавшись, заставить должника рассчитаться.

По всем долгам.

Ведь не исключено, что «проказахский» бизнес преследует с помощью знатной судебной завесы иную, главную, цель – «кинуть» единым прогибом всех российских кредиторов (а это лизинговые компании, банки, поставщики химикатов).

А потом, как Феникс, восстав из пепла преднамеренного банкротства, опять, как ни в чем не бывало.

«Сеять» и «жать».

Александр Грасс, Анастасия Добробабина


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии