logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Готов ли суд узаконить… фальсификацию уголовных дел?!

+ 38
- 4

Сегодня ответ на этот злободневный вопрос даст судья Людмила Селезнева в принципиальном споре вокруг резонансного уголовного дела «ОПГ Омских спортсменов»…

В порядке статьи 125 УПК РФ (оспаривание действий (бездействия) следственных органов) в Куйбышевский районный суд г.Омска обратилась известная правозащитница.

Ирина Зайцева.

В интересах двух осужденных лиц она оспаривает отказ СО по ЦАО г.Омска СУ СКР в возбуждении уголовного дела в отношении следователя «шестого отдела» омского УВД Сергея Плаксина по фактам массовых фальсификаций подписей в материалах уголовного дела «ОПГ омских спортсменов» (ст.303 УК РФ) и сопряженное с этим «превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ).

По версии заявительницы, полковник полиции Плаксин С.Б. «при производстве вышеуказанного уголовного дела умышленно фальсифицировал подписи понятых, свидетелей (порядка 200 росписей), внес в материалы дела не существующие в реальности обстоятельства процессуальных действий, чем сфабриковал доказательную базу по обвинению пяти граждан в ряде преступных эпизодах, которых не было в природе, но которые подпадают под «тяжкие» и «особо тяжкие» статьи УК РФ».

Свою позицию правозащитница мотивирует обстоятельствами, уже ранее установленными судом апелляционной инстанции Омского облсуда.

Еще в августе прошлого года коллегия судей допросила ряд свидетелей по уголовному делу «ОПГ Омских спортсменов», которые подтвердили, что подписи в протоколах следственных действий им не принадлежат, что текст допроса не соответствует их показаниям, ранее данным следствию, что фамилии подсудимых, указанные в документах ими писанных, при них не произносились и никем не упоминались, что содержание процессуального действия при производстве и в итоговом протоколе кардинально разнятся.

(см. об этом - В деле «ОПГ Омских спортсменов» вместо апелляции – скандал?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1996:-l-r-&catid=185:astashkin, Кто – кого: «ОПГ омских спортсменов» или «ОПГ из шестого отдела»?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2067:-l-r-l-r&catid=185:astashkin).

Ирина Зайцева полагает, что данные хитрости (а говоря прямым языком – «должностные преступления») позволили следствию хронологически, событийно и идеологически смоделировать для публики, для прокуратуры и для суда рукотворный суррогат реальности, ничего общего не имеющего с действительностью.

И криминалом.

Ранее Куйбышевский суд г.Омска (судья Аркадий Коба) отказал гр. Зайцевой И.А. в удовлетворении ее жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Но при кардинально иных обстоятельствах.

Тогда уже в ходе судебных слушаний было установлено, что прокуратура упреждающе отменила отказной материал следователя СКР Шириковой О.А. и направила его на дополнительную проверку. Впрочем, через четыре дня «отказняк» опять был вынесен следователем.

Теперь новое разбирательство под председательством судьи Селезневой. В настоящее время представитель СКР Лазюк А.В. настаивает на «законности и обоснованности» очередного отказа своего подчиненного сотрудника в возбуждении у/дела.

Заявительница Зайцева данным обстоятельством крайне возмущена. По ее мнению, "налицо волокита и укрывательство преступления уже со стороны офицеров СКР":

- Они до сих пор всех указанных мной граждан не опросили, образцы почерков у тех, кого опросили, не отобрали, - поясняла свою позицию на первом судебном заседании Ирина Антоновна. – Они в упор не видят состава преступления ни в подделке подписей понятых и свидетелей, ни в превышение должностных полномочий. Может быть, я чего не знаю и это уже разрешено делать?!

Просветите меня!"…

Сочтет ли омская Фемида допустимым фальсификацию материалов уголовного производства? Возьмут ли на себя смелость судьи возвести в норму такую «работу» местных силовых ведомств, станет ясно уже сегодня.

Все тайное…

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии