logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Колосовский лесоповал» или Беспредел в Омской глубинке!

+ 37
- 4

Самоуправство не знает границ, но с особой силой оно процветает там, где нет прозрачности, учета, контроля и внимания к нуждам населения…

Показательный судебный процесс в стиле незабвенной народной поэмы «Барин в бане» рассматривается в Арбитражном суде.

Омской области.

На двух депутатов Колосовского райСовета (Виктора Комсюкова и Геннадия Подворного) и редакцию местной газеты «Новый вымпел» обиделся еще один народный избранник, а по совместительству директор Специализированного автономного учреждения Омской области «Колосовский лесхоз» Виктор Жмакин (дело №А46-1127/2017, судья Лариса Ильина,  см. http://kad.arbitr.ru/Card/9f4c80bd-8601-4092-8ca8-7d62a6a341a3).

И решил «высечь».

Господин Жмакин посчитал, что коллеги, выступившие на одном из заседаний сессии райСовета с резкой критикой политики и цен лесхоза в отношении лесозаготовок для населения, взяли на себя «лишку» и публично подорвали его безупречную «деловую репутацию» как руководителя. И нанесли ущерб имиджу всего лесхоза. А местная газета в лице главного редактора Маргариты Литвиновой позволила себе опубликовать на своих страницах этот «поклеп».

Не взирая на то, что коллеги по райСовету всего лишь озвучили в своих выступлениях реальные обращения в свой адрес конкретных граждан, а редакция одновременно опубликовала и реплику лесхоза на выдвинутые в его адрес обвинения, директор САУОО подал на оппонентов в суд. Видимо, чтобы тем не повадно было в следующий раз.

Подавать голос.

Так что же стало «камнем преткновения» между «Колосовским лесхозом» и местным населением?

Ответчики озвучили свою позицию в омском арбитраже в ходе предварительного судебного заседания. По их мнению, господин Жмакин и его предприятие, являясь монополистом на территории района, диктует и навязывает жителям не выгодные условия по заготовке и приобретению дровяной древесины.

Так, депутаты выяснили, что, получая от Управления лесного хозяйства Минприроды правительства Омской области лесоделяны на нужды населения по цене 5,95 (по свежим данным 5,15) рублей за куб. метр, лесхоз реализует их гражданам уже по цене в 213 рублей за тот же 1 куб. Разница составляет – в 35 раз! Обсчитав этот вопиющий, как они думают, порядок цифр, народные избранники Комсюков и Подворный озвучили их для остальных коллег-депутатов.

Чтоб знали.

Сопоставили «заводилы» из народа и другие пикантные факты. Не в пользу «Колосовского лесхоза».

Оказалось, что таких «диких цен» на жизненно необходимые дровишки нет ни в одном соседнем районе. Там цены для граждан в 3-4-5 раз меньше!

Официально.

Местные предприниматели, работающие в секторе лесозаготовок, также вынуждены налаживать бизнес за пределами малой Родины – в Саргатском, в Тюкалинском, в Тарском районах, но никак не в родной Колосовке.

Погрузившись с головой в ряд обращений пенсионеров «о помощи», депутаты выявили и иные странности.

Так, выделяя человеку деляну для заготовки дров на зиму (а этим делом в газоносном регионе вынуждены заниматься 80% колосовцев), лесхоз подписывает с ним ряд документов. Граждане «подмахивают» их не глядя, где доверяя грамотным управленцам, а где и не имея физической возможности ознакомиться с тремя страницами мелкого убористого текста. В результате чего оказывается, что они не покупают лес на корню, не заключают договор купли-продажи, а… трудоустраиваются в лесхоз на месяц-полтора и самостоятельно за свои же деньги, своим же инвентарем и инструментом заготавливают дровишки!

Но и это еще не все. В дальнейшем лесхоз подает данные о своих «работниках» в Пенсионный фонд, а тот формально разбирается с трудоустроившимися горе-пенсионерами.

По Закону.

В итоге у одних «пропадает» долгожданная прибавка к пенсии, у других «снимают» вычеты за обслуживание инвалидов и лиц по старости. Люди крайне не довольны, возмущены, требуют разобраться и привлечь виновных.

Таким образом, элементарная по советским временам процедура дровоснабжения населения превратилась в Колосовском районе в дорогостоящий для одних и тягомотный для рядового получателя.

Бизнес.

Отвлекаясь от частных случаев, депутаты полагают, что в целом работа САУОО «Колосовский лесхоз» построена не прозрачно, изобилует нарушениями действующего законодательства РФ и требует тщательного внимания и проверок со стороны правоохранительных органов.

Направленные ранее обращения в местные УМВД и прокуратуру не возымели должного результата. На одни обращения получены отписки, другие – ходят по кругу между властными адресатами. Видимо, сверхдоходы от сверхцен позволяют руководству лесхоза и аффилированным лицам решать вопросы с силовыми органами упреждающе, не доводя их до положений и норм статей УПК и УК РФ. А какой еще вывод могут сделать заявители?!

От отписок...

Среди заинтересованных лиц, которые могут оказывать всемерную поддержку САУОО «Колосовский лесхоз», лоббировать его интересы и неприступность для силовиков, называются граждане Данилов и Третьяков.

Именно люди с такими фамилиям были недавно задержаны на территории Колосовского района местными жителями с подозрениями в незаконном браконьерстве на краснокнижную рысь. Учитывая, что господин Виктор Данилов – директора БУОО "Управление по охране животного мира", многие годы проработавший в Колосовке на разных ответственных должностях, а Третьяков – его "друг и товарищ", то многое в особенностях «Колосовского лесоповала» и "Колосовского мироустройства" встает.

На свои места.

Видимо, прекрасно понимая, что ценовую палку в отношении населения явно перегнули, господин Жмакин теперь всеми силами пытается "замолчать ситуацию". Хотя бы через правовой прессинг в адрес своих оппонентов.

Судебный иск в арбитраж к депутатам и газете, которая уже 2-ы (дважды) опубликовала реплики и ответы лесхоза в полном объеме и без купюр, из того самого – чиновничьего – арсенала. И попахивает от всего этого "действа" чем-то отсталым, феодальным и отстойным. А точнее тональностью тех времен, когда баре во всю имели своих холопов, драли им чубы. За любой конфуз, за любое неловкое слово.

Да просто так.

Вот только разберется ли в этой показательной истории и ее истоках наш арбитражный суд. Или, как обычно, встанет на сторону сильных?

И денежных.

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии