logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Фермер Петр Шумаков: «Не отступать и не сдаваться!»

+ 18
- 7

Упорству главе крестьянско-фермерского хозяйства П.Ф.Шумакову мог бы позавидовать любой мало-мальски профессиональный юрист: 20-ый год в… борьбе с госструктурами!

На двадцатый год беспрецедентных судебных споров Арбитражный суд Омской области признал, что «судебные приставы по исполнительным производствам в пользу КФХ «Шумакова» бездействуют» (дело №А46-18482/2016, судья Любовь Крещановская, см. - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7796887a-bbe0-4d1c-8c55-d8ab27ef0d35/A46-18482-2016_20170209_Reshenie.pdf).

В новых правовых реалиях данный вердикт может означать, что государство пусть в лице своих недобросовестных чиновников из УФССП, но все-таки исполнит свои обязательства.

Перед взыскателем.

А причиной столь затяжного конфликта стала партия элитного семенного фонда в 320 тонн, которую в далеком 1997-ом году (!) КФХ «Шумакова» передало на цели возрождения хлеборобства на возвратной основе правительству Омской области.

Предполагалось, что «элита» будет распределена между членами региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АКФХОО), станет основой для формирования собственных фондов и для роста урожайности «на местах». В дальнейшем, Ассоциация КФХ обязалась вернуть «кредитору» 759 тонн репродуктивных семян.

Не специалисту судить о том, насколько адекватным был тогда обмен, сложно, но элитарность предоставленного товара была подкреплена соответствующими сертификатами, а никаких рекламаций или нареканий в адрес КФХ «Шумакова» не поступало. А вот рассчитаться с фермером «забыли». Да так, что обычный спор перерос в целое идеологическое противостояние, которое с разными пертурбациями продолжается до настоящего времени. И втянул в свою орбиту все госинстанции: от рядового омского чиновника до трех президентов России

Многочисленные судебные акты подтвердили правомерность претензий Петра Шумакова на возмещение своих затрат. Но со стороны служб и подразделений органов власти посыпались ответные иски, порой абсурдные, сфабрикованные, как утверждает фермер, но поддержанные судами, а потом и судебными приставами.

- Надуманные претензии Ассоциации мигом исполнялись судебными приставами. Не успели возбудить исполнительное производство, а уже арест на технику, на урожай, на землю. Не успел я глазом моргнуть, а мое оборудование уже реализовали, семена вывезли, - вспоминает яркие эпизоды двух десятилетий фермер Шумаков.

А вот аналогичные исполнительные производства КФХ в адрес Ассоциации до сих пор так и не завершились взысканием. Приставы то не могут найти юрлицо, то не могу установить руководителя, то имущество организации, а то и просто, не имея правовых оснований, завершат «производство по делу».

На такой юридической ошибке и подловил своих оппонентов фермер Шумаков. Он не просто отменил соответствующее постановление ССП, но и добился, чтобы арбитраж в своем решении специально указал, что случилось это «в результате бездействия службы судебных приставов».

Представитель УФССП (она же пристав-исполнитель по «спорному делу») Елена Шушарина была категорически против данных формулировок, заявив, что «начальник Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам сам отменил не законное постановление». Типа, конфликт же исчерпан.

Сам собой.

- Истец настаивает на том, чтобы действия ССП в период действия данного не законного постановления были признаны как «бездействие», это – его право, - возразила ответчику судья Крещановская.

И добавила, что при такой постановке истец вправе потребовать с госоргана возмещения ущерба, если оно произошло в данный отрезок времени.

И будет доказано.

- Мы будем это обжаловать! – недовольно возразила в ответ на «разъяснения правовых последствий» госпожа Шушарина, экстренно покидая место судебного разбирательства. По мнению сотрудницы, "дважды наказывать за одно и то же правонарушение - это как такое возможно?!".

Истец, Петр Шумаков, наоборот, к решению арбитража отнесся философски. Должен же кто-то, в конце концов, ответить рублем и репутацией за состоявшуюся не справедливость?!

Хоть 20 лет спустя…

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии