logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске новый глава УМВД прошел боевое крещение?

+ 34
- 9

С головой пришлось окунуться в омские криминальные будни новому руководителю регионального Управления внутренних дел Леониду Коломийцу…

За краткий срок пребывания в новой должности полковник из благополучной Астрахани погрузился в коллизии местной правоохранительной системы, что называется, по самое «не хочу»… Буквально, за пару недель Омск предстал перед варягом-назначенцем во всей своей теневой и коррупционной красе.

Вроде бы, поначалу все складывалось пиар-технологично и основательно. Ристалище кандидатов на соискание высокой должности, выжидание федерального центра, художественная пауза, изучение ситуации со стороны, и, наконец, Указ президента России о назначении.

И – презентация.

Представлять нового главного полицейского Омского региона приехал лично министр МВД России.

Владимир Колокольцев.

Вывод местные СМИ и эксперты-аналитики сделали такой, что курировать и всячески помогать назначенцу втягиваться в работу на новом месте министр будет лично. Дескать, намек местным элитам и теневикам, которые буквально растерзали предшественника, боевого генерала Томчака, "на запчасти":

не обижать!

Но уже через пару дней местный СКР нагрянул с выемкой документации и обысками в Управление уголовного розыска на Пушкина 138. Могли эту долгожданную для Омска акцию «птенцы гнезда Александра Бастрыкина» провести раньше? Видимо, да. Почему подгадали так близко к «инаугурации» полковника Коломийца?! Вопрос, на который, видимо, должен для себя ответить вступивший в должность глава УМВД...

Есть мнение, что с «выемкой» ушли к смежникам многие важные бумаги, которые могли бы пролить свет на то, что творилось (и творится) в святая святых местной полиции. С неизбежными кадровыми, оперативными и организационными выводами. Опять же, может, по просьбе Москвы для коллеги-силовика из УМВД и сделали.

Подарок.

Впрочем, пока скандальная история с УУР только начала обрастать фактурой и версиями в Омске случилось еще одна знаковая полицейская спецоперация – громкое задержание «мощного» алкогольного синдиката: «Четыре мини-завода, 10 000 изъятых пузырей брендовых марок водки, семь человек в составе ОПГ». И опять, вроде как,  не плохо.

Тема алкомафии, действительно, на слуху, и в Омске, и по всей России. Казалось бы, и все знаковые моменты оказались учтены – «Организованная Преступная Группа», «фальсификат» с убийственной химической формулой, не оставляющий человеку шанса при длительном употреблении. На слух впечатляют и объемы изъятого, 4-е «мини-разливных цеха», тысячи начиненных суррогатом флаконов.

Но что-то во всей этой «картине маслом» не вяжется с алкореальностью Омска. Мини-завод в… фургоне. Склады-схроны почему-то в 16-м военном городке, когда подавляющая их часть, открыто функционирующих, располагается на 3-м разъезде и на Окружной дороге.

И все это знают.

«10 тысяч изъятых в ходе спецоперации бутылок»– это как-то не солидно даже. Для города-миллионника и для нашего теневого оборота. Помнится, в прошлом году только на одной точке продаж (алкомаркет «У Филипыча» на 4-ой Заозерной, дом 4) изъято было разово… 30 тысяч бутылок в ассортименте. Здесь «накрытому» мини-заводу в фургоне трудиться нужно месяц в три смены, чтобы насытить такой спрос. Только одного теневого алкомаркета.

Опять не вяжется.

Да и задержанные, по нашим сведениям, члены ОПГ – стали посторонними в хорошо отлаженном местном теневом алкобизнесе. Видимо, их прежняя «крыша» прохудилась. Или и того проще – это «подставные». Их просто сдали. На милость победителю. Ведь они уже изрядно потоптались на урожайной «поляне», натоптали, насорили, изгадили… Потеряли нюх и бдительность. Вот и результат. Получили «по заслугам». Конкуренция, когда она без действующей «крыши» в органах, дело опасное.

УК РФ - последствиями.

И в довершение импровизированного «краткого курса молодого бойца», этого своеобразного «боевого крещение», «новичка»-полковника окунули… во все прелести омской наркосреды!

Говорят и здесь кой-какая логика просматривается. Взятие заложницы совпало со слухами о том, что в «замы по городу» Леониду Михайловичу, говорят, прочат экс-главу местного УФСКН Алексея Тарасова. Дескать, грамотный, опытный, профессионал. Много чего умеет. Опять же хорошо знаком с полковниками Клевакиным и Старовиковой.

Одни плюсы…

Между тем, позитивно завершившаяся история со сдуревшим  «наркошей» – это и есть результат последней «пятилетки» трудов омских борцов с наркотиками из УФСКН. Ее закономерный финал.

Точнее – агония!

Безусловно, то, что спасли девчушку, не допустили поножовщину и все такое – это похвально и, честно говоря, очень повезло. И ребенку, и силовикам.

Времени, чтобы растерзать ребенка, у обделанного ублюдка было предостаточно. Но, давайте, глянем на ситуацию глазами не рядового жителя Омска, охающего и ахающего под жесть у экрана телевизора, а взглядом ответственного и понимающего гражданина.

Взявший заложницу подонок, как уже сообщили в СМИ, едва освободился из колонии. Где он, по всей видимости, и не прекращал баловаться наркотиками. Ведь за свой срок он так от них и не отстрастился. Не «переломался». Кстати, и в Омск он едва приехал из Надеждино, и – тут же нашел… наркоту! Или он ее с собой уже из села привез?! Так, это еще печальней ситуация, драматичней. На-«уделанное»-лицо – «героинизация» всего Омского региона.

Повсеместная!

Закончилась еще одна полицейская спецоперация на позитиве. Под объективами телекамер преступник выпустил девочку, сложил «оружие», руки и ноги.

И, слава Богу, что все так благополучно разрешилось. Но что-то подсказывает, как бы подобные неоднозначные, по сути своей, «победы» и крики восторга «клики» не увели полковника Коломийца от здравой постановки вопроса: кто обязан был следить за «освобожденцем» из колонии, где преступник взял наркоту (героин), кто «крышует» местный наркотрафик, заваливший Омск «синтетикой», «дурью», «солью», «герычем», «травой» – да, всем чем угодно…

Видимо, не скажем ничего нового – к работе по искоренению этого зла нельзя подпускать тех, кто выпестовал этот «бардак», это наркозасилье.

На пушечный выстрел.

Иначе школьники, практикующие «закладками» и торгующие наркотой одноклассникам, взятие детей-заложников уделанными «торчками» – это покажется еще цветочками.

Но во всем нужно уметь искать и видеть позитив. Свое первое «боевое крещение» на гостеприимной Омской земле полковник Леонид Михайлович Коломиец получил. Главное, чтобы за динамичной и яркой пиар-продвинутой картинкой он сумел различить и увидеть реальность.

В ее жизненных тонах…

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии