logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В «деле Москаленко» силовики, похоже, угодили в цугцванг - 5

+ 26
- 4

"Заказное убийство бизнесмена Виктора Берга" и "трагическая смерть служителя омской Фемиды Сергея Москаленко" спешно уходят с первых полос местных и федеральных СМИ…

Создается даже впечатление, что делается это вопреки общественному интересу, искусственно, неожиданно и как-то неуклюже: откровенным переводом стрелок публичного внимания на, как бы, более важные темы криминальной направленности.

На преступления и ЧП.

Именно также перед Новым годом Интернет буквально взорвался накатом на судью Москаленко, назначив его без суда и рассмотрения аргументов следствия и хладнокровным расчетливым убийцей, и инсценировщиком, и взяточником, и владельцем «левых», но чистых стволов.

Полный пакет…

Однако, это не означает, что у внимательных и понимающих граждан вопросы к произошедшей PR-кампании исчезли, исчерпаны или прошли сами собой. Отвечать сыщикам-профессионалам все-таки придется.

Хотя бы гипотетически.

Мы со своей стороны продолжаем комментировать текст наших коллег с сайта «Новый Омск» («см. Девять вопросов и ответов по делу судьи Москаленко: новые подробности http://newsomsk.ru/news/51982-devyat_voprosov_i_otvetov_po_delu_sudi_moskalenko_).

Озвученные здесь аргументы и доводы неких «источников информации, близких к СКР» вокруг возможного суицида и «преступлений» судьи С.С.Москаленко не могут считаться хоть сколько-нибудь исчерпывающими и профессиональными.

Не говоря об убедительности…

Ранее мы высказали свои доводы:

по Вопросу №1 «В чем обвиняли Москаленко?» - см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2240%3A-l-r-1&catid=185%3Aastashkin&Itemid=125

по Вопросу №2 «Какие еще были версии убийства Берга?» (см. http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2243:-l-r-2&catid=185:astashkin)

по Вопросу №3 «Какие у следствия есть доказательства?» (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2245:-l-r-3&catid=185:astashkin)

по Вопросу №4 «Нашли ли оружие убийства Берга?» (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2249:-l-r-4&catid=185:astashkin)

Здесь – обещанное нами продолжение…

Вот как коллеги с «НО» и их интервьюер комментируют следующую стадию расследования.

«Вопрос №5: Почему Москаленко долго не предъявляли обвинение в убийстве?

Чтобы предъявить судье обвинение, нужно решение квалификационной коллегии. Для этого нужно было представление главы следственного комитета. Были нужны доказательства. Чтобы их получить, оперативники и следователи проделали большой объем работы: опросили несколько сотен свидетелей, были сделаны технически сложные экспертизы, в том числе в других регионах России. На все это ушло время»,

- пояснил источник «Нового Омска».

Омский правовой портал:

Мы эту часть комментария с учетом нашей версии происходящего обозвали так:
«СКР помог прогулке судьи Москаленко из дома в парк?»
Десять строк публикации порождают столько вопросов, что даже не понятно, зачем давать такие «ответы». В расчете на что, или кого??!?!?!
В комментарии «осведомленного источника», похоже, полностью переклинило хронологию, нормы УПК и логику.
«Не могли без снятия неприкосновенности с судьи предъявить обвинение» - эта часть «трудности» как раз понятна. Но не означает ли это, что для того, чтобы снять с судьи особый статус, нужно было предъявить сначала доказательства обоснованности предъявляемого ему обвинения?!
А так, по тексту, получается, что сначала по личному представлению руководителя СКР Александра Бастрыкина с судьи авансом сняли неприкосновенность, а лишь потом стали собирать на него компромат и фактуру.
По убийству.

При этом никто даже не удосужился отделить «мух от котлет». Подозреваемым по какому уголовному делу все-таки проходил судья Москаленко С.С.? Какие обвинения планировали ему предъявить следователи СКР накануне его смерти?

Так вот, до последнего времени никакого процессуального статуса у судьи не было. В доказательство можно привести текст судебного акта Октябрьского районного суда г.Омска (иск Москаленко С.С. к сетевому изданию БК55, дело №2-2688/2016 https://octobercourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=155043541&delo_id=1540005&new=&text_number=1). Судя по нему, на момент предъявления искового заявления (май – июнь 2016-го) «в отношении истца никакое уголовное дело возбуждено не было, он не был задержан в порядке статей 91 – 92 УПК РФ, к нему не была применена мера пресечения в соответствии со статьей 100 УПК РФ, он не был уведомлен о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 233.1 УПК РФ».

Позже появилась информация, что «отстраненный от занимаемой должности судья стал подозреваемым по уголовному делу о взятке».

Действительно, на момент массированного СМИ-обвинения судьи в причастности к убийству бизнесмена Берга в Омский областной суд поступило ходатайство председателя СК РФ Бастрыкина А.И. «об избрании меры пресечения в отношении Москаленко С.С. в виде заключения под стражу», но! – по статье 290 ч.6 УК РФ (см. https://oblsud--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=3395687&result=1&new=&delo_id=1610001&srv_num=1).

Это, как мы понимаем, не статья 105 УК РФ – «убийство», а та самая взятка, которую якобы передал судье сын убитого бизнесмена-строителя за не реальный оправдательный приговор. Ни о каком предъявлении обвинения по статье «заказное убийство» или «приобретение, транспортировка, хранение оружия и боеприпасов», а так же о принятии «обеспечительных мер» в отношении личности Москаленко по этим статьям УК РФ никакой речи и движений не было.

Кроме как в СМИ…

 

Как известно, с составом преступления «взятка» сейчас все предельно ясно – понятно. Имеется в виду с «доказательной базой» по этому виду криминала.

Что здесь нужно? Свидетели, биллинги, фото и видео, аудиозаписи, доказательства наличия сумм для передачи, банковские проводки. Этого достаточно для такой категории дел. Какие здесь нужны суперсложные технические экспертизы, тем более в других регионах РФ, которые проводило следствие?! О каких «сотнях свидетелей» говорится в публикации «НО»?! Похоже, это все или фигуры речи либо процедуры, имеющие отношения к другому составу преступления – к «убийству», но о нем упоминали лишь пресса и Интернет.

Поэтому не понятно, что мешало СКР, проводя свои следственные действия по ранее возбужденному уг/делу по факту убийства В.В.Берга, давным-давно предъявить обвинение Москаленко С.С. по эпизоду «взятка в особо крупном размере» и взять фигуранта под стражу.

Что мешало?!

Полковника Клевакина по аналогичной статье УК РФ арестовали сразу же. И суд пошел навстречу силовикам. Потому как были реальные доказательства вины.

В их совокупности.

 

Полковника Старовикову также брали под стражу (по той же статье УК РФ). Так вот, и возникает закономерный вопрос, что  мешало органам следствия выйти в суд с аналогичным ходатайством много раньше?

 

А так получается, что-то странное. Зачем под одно уголовное преследование подводить другое?

Зачем путать общественность? Под одно сомнительное преступление «коррупционной направленности» подтягивать безнадежно не раскрываемое заказное убийство? Здесь какая-то не стыковка. Или это - хорошо продуманная и выверенная тактика?! Как бы сказали на кухне, «валить с больной головы на здоровую».

Наводить «тень на плетень».

 

Впрочем, определенную логику в этом промедлении найти можно. Она понятна в плане психологическом и внепроцессуальном.

Ведь только находясь на свободе, Москаленко мог визуально и ежедневно лицезреть, как к его травле подключаются новые коллеги, должностные лица, местные СМИ. Беспардонно. Треплют его имя, а через него задевают и членов его семьи.

Это состояние психологического дискомфорта было, получается, выгодно следствию. На это, возможно, делался даже какой-то расчет. Учитывая, что следователи подозревали судью во всех тяжких, видимо, они таким образом планировали вывести человека из равновесия, заставить его нервничать, а следовательно, делать ошибки. Понятно, для человека действительно виновного эта тактика, возможно, и принесла бы нужный следствию результат, но о каких-то успехах, кроме предположений, до сих пор не говорится.

Наоборот.

 

Комментаторы на интернет-форумах и сайтах писали: «неприкосновенность с судьи была давно снята» (еще в декабре 2015-го), почему медлил СК РФ?!

На эту же не последовательность силовиков, кстати, указывали и члены Квалификационной коллегии судей Омской области.

Неоднократно.

 

А вот позиция судьи Москаленко С.С. была более чем определенная. Он был настроен решительно, заявлял о своей не виновности и стоически обжаловал действия и бездействия органов следствия.

Сдаваться он не собирался.

 

Если уж полковника Клевакина при 100% доказательной базе его вины судья Балацырь сумел оправдать, а «корупционершу» Старовикову отпустили до суда под домашний арест, то какие можно было делать прогнозы в отношении «дела Москаленко С.С.», где все обвинение сплошь построено на показаниях заинтересованного лица, сына убитого бизнесмена Берга, к тому же ранее судимого и ныне, по нашим сведениям, испытывающего проблемы с законом.

Ну, взяли бы судью под арест. Но тогда следствию пришлось бы публично вскрывать свои «козыри», приводить в суд своих свидетелей, предъявлять относимые и допустимые доказательства.

С каким результатом?!

 

Создается такое впечатление, что доводить дело до суда следствие не спешило, и, как тот студент, оттягивало этот момент. По максимуму. И вот перед тем, как дело «о взятке» должно было перейти из кабинетов силовиков в публичную фазу, в СМИ идет… массированный вброс о причастности судьи Москаленко С.С. к убийству Берга!

 

Не то, чтобы это было новостью, сенсацией или неожиданностью. И ранее подобные мысли высказывались от лица неких «анонимных комментаторов», но на этот раз некоторые информагентства сослались на официальную позицию СК РФ. Другие – на слова Берга-младшего.

Потом опровергли.

 

В любом случае создалась коллизия, которая, возможно, побудила Москаленко С.С. на время потерять осторожность и изменить свой устоявшийся распорядок дня, связанный с соблюдением мер личной безопасности.

И, видимо, обратиться к кому-то сведущему за разъяснениями. Что это за «вброс» такой, в связи с чем он на самом деле, какие основания имеются у следствия… Ведь по убийству Берга никакого особого процессуального статуса у судьи не было.

Если только «свидетель».

 

А, может быть, наоборот, это на Москаленко вышли некие «осведомленные источники» и предложили встретиться, чтобы обсудить жаркую новость. И ее тайный подтекст. Учитывая неожиданный и личностный для себя поворот дела, судья, поддавшись искушению, закономерно, согласился.

Результатом возможной встречи стала смерть статусного «фигуранта». Официально – суицид.

А не официально?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии