logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В «деле Москаленко» силовики, похоже, угодили в цугцванг - 1

+ 17
- 4

«Источники информации» вокруг возможного суицида и «преступлений» судьи С.С.Москаленко, «близкие к СКР», продолжают шокировать публику «качеством» своих аргументов!

В соцсетях и в местных СМИ продолжают активно обсуждать трагическую смерть служителя омской Фемиды Сергея Москаленко.

И его "злодеяния"…


Почему-то есть уверенность, что справедливость и правда в этой запутанной и сложной ситуации, когда голословно треплют имя и публично без судебного решения обвиняют человека во всех тяжких, со временем восторжествует и те, кто так яростно набросился травить «судью-взяточника», «судью-убийцу», «судью-оборотня» поймут, что стали заложниками стечения обстоятельств, со-исполнителями чернушной пиар-кампании и свидетелями двух изящно спланированных заказных убийств.

Виктора Берга и Сергея Москаленко…

Ознакомившись с откровениями некоего «источника», опубликованными в СМИ «Новый Омск» (см. http://newsomsk.ru/news/51982-devyat_voprosov_i_otvetov_po_delu_sudi_moskalenko_ «Девять вопросов и ответов по делу судьи Москаленко: новые подробности»), у меня стало еще больше оснований полагать, что судью Москаленко убрали. Как и его визави-подсудимого строителя Берга. Слишком уж схожи почерки этих «инцидентов» и слишком вопиющи нестыковки, которые в упор, как бы, не видят правоохранительные органы.

Или не хотят видеть…

Чтобы не упрекали в многословии и отступлений от основного повествования, будем тупо (именно так, чтобы было адекватно) комментировать обнародованные «Девять вопросов и ответов по делу судьи Москаленко: новые подробности»

Как анонсируют коллеги, «Источник детально рассказал «Новому Омску» неизвестные ранее моменты расследования».

Что ж, реально интересно, что скажут анонсированные профессионалы. К тому же, вроде как, осведомленные…

В первых строках, видимо, обозначен главный посыл всей публикации -

«Сегодня квалификационная коллегия рассмотрела представление руководителя СК РФ Александра Быстрыкина о том, чтобы разрешить предъявить судье обвинение в убийстве строителя Виктора Берга, и дала на это согласие» (орфография оригинала).

Омский правовой портал (ОПП):

Что здесь комментировать? Квалификационная коллегия судей Омской области поступила совершенно правильно. Дабы не оставлять «камня за пазухой». Чтобы снять в принципе и в дальнейшем все возможные кривотолки в свой адрес и в адрес судейского цеха. Дескать, выгораживают своих. Да и зачем усложнять взаимоотношений с Москвой?! Если можно самим внимательно изучить аргументы следствия и дать им надлежащую правовую оценку…

Публично.

В этой связи важно понимать и уточнить, что «предъявить обвинение» и «установить виновность» - это не тождественные вещи. И процессуально, и по содержанию.

Порой противоположные.

«Вопрос №1: В чем обвиняли Москаленко?

В октябре 2015 года на окраине Омска возле собственной машины был обнаружен труп Виктора Берга. Скандально известного руководителя стройфирмы «ОмСтрой-2001» обвиняли по нескольким уголовным статьям. В частности, ему вменяли, что он «кинул» более 400 дольщиков. Люди заплатили деньги за жилье, но дома фирма так и не построила. Уголовное дело в отношении строителя рассматривал судья Москаленко. Сразу после убийства именно он и стал главным подозреваемым»

ОПП:

В принципе, можно для «затравки» привести комментарии с сайта БК55, где адекватно выражены сомнения в причастности именно судьи Москаленко к странным перипетиям судопроизводства в отношении строителя Виктора Берга.

А вот еще.

Не менее взвешенно.

А это - в "десятку":

Как видим, далеко не все думают как «источники, близкие к СКР». Мы ранее уже высказывали свое мнение, что максимум, на что мог согласиться судья Москаленко в этой ситуации (на что его могли склонить, уговорить, поднадавить) было:

1.Затягивание сроков рассмотрения уголовного дела (состав правонарушения - «волокита». Это - дисциплинарное нарушение). Должно быть своевременно выявлено и пресечено. Силами вышестоящих коллег.

Или «ока государева».

2.Передача уголовного дела в прокуратуру для устранения выявленных судебным следствием дефектов. Для этого должны быть «железобетонные» основания. Более того, эти самые «выявленные дефекты» должны быть в материалах следствия и обвинительного заключения.

Изначально!!!

Получается, что вернуть дело судья мог исключительно с одобрения, попустительства, сопричастности следствия, гособвинения, прокурора, курирующего представительство надзорного органа в судебной инстанции, прокурора, подписавшего «левое» обвинительное, руководства своего Куйбышевского районного суда. Учитывая резонанс данного уголовного дела, пристальное внимание к нему, мог ли это судья Москаленко сделать вопреки консолидированному и квалифицированному мнению всех вышеперечисленных «товарищей».

Вряд ли…

3.Обойти все эти «препятствия», объективные, субъективные, формальные, правовые, заинтересованные,  в одиночку судья Москаленко никак не мог. И не смог. Вывод: он при своей должности и со своими возможностями всего лишь мог исполнять консолидированную позицию, доведенную ему обиняками, прямо, полунамеками – как угодно, но – «сверху».

Так, может быть, были другие силы, лица, покровители, подельники, которые опекали Берга-старшего, были ему чем-то обязаны, возможно, действовали с ним заодно.

До последнего.

А когда стало понятно, что самый негативный, самый не благоприятный для фигуранта сценарий неизбежен, а Берг молчать за решеткой, скорее всего, не будет, то решились на отчаянный шаг.

На «мокруху».

Как факт, уже, видимо, не требующий каких-либо доказательств, в ответе на вопрос №1 «Новый Омск» публикует утверждение, что «В ходе расследования преступления оперативники выяснили, что судья получил не менее 8 миллионов рублей от Берга. Взамен он должен был вынести решение в его пользу».

Для начала нужно понять, кто обвиняет федерального судью в преступлении? Ранее судимый за мошенничество гражданин Берг Д.В. (см. https://oblsud--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=818409&delo_id=4&new=&text_number=1&case_id=43221), который на сегодня, по нашей информации, находится еще под рядом криминальных составов, что при удачном раскладе запросто может обеспечить ему, как минимум, десятилетку в колонии строгого режима.

За рецидив.

Да при такой легко прогнозируемой «перспективе» он еще не то запоет! Сказали бы признаться, что дал взятку самому Александру Быстрыкину – не моргнул бы глазом.

Такое ощущение…

Было бы, кстати, более правдоподобно, реалистично, если бы Берг-младший сообщил, кому еще кроме судьи Москаленко он по поручению своего отца, или тот сам передавали деньги омских дольщиков. В вид взяток, откатов, отступных. Возможно, в виде взносов.

В местный общак.

(продолжение следует)

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии