logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Жалобщики» из Берегового спасли замглаву САО Клыкову от… «уголовки»?

+ 19
- 41

Забавная коллизия складывается в судебной тяжбе между окружной чиновницей и граждански активными жителями поселка Береговой…

В нашумевшей истории про укладку асфальтированной дороги к усадьбе замглавы САО, проживающей в мкр Береговой и за него же отвечающая по роду своей должности, новый поворот.

Весьма неожиданный.

/

В судебной тяжбе между чиновницей Советского округа и «путинской бабушкой», которую мы освещаем по времени и возможности (см. В Омске чиновница бросила вызов... легендарной «путинской бабушке»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2226:-l-r-&catid=185:astashkin), стороны ознакомились с результатами проверки правоохранительных органов по факту укладки «частной магистрали» (как это отражено в жалобах и СМИ).

На предмет правомерности.

Из озвученных судьей Светланой Савченко документов Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции города Омска, Следственного комитета России по Омской области и еще одного подразделения УМВД следует, что «оснований привлечь чиновницу мэрии Омска к уголовной ответственности» по статьям 160 (присвоение) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) «не усматривается».

Но, отнюдь не по тем основаниям, которые бы подтверждали абсолютную не причастность проверяемого лица к инкриминируемым заявителями деяниям.

Так это поняли ответчики.

Так, выяснилось, что «спорный» участок асфальтогранулированного дорожного полотна к дому №30 по улице Калиновая в поселке Береговой (к дому чиновницы), ни в какие планы и согласования мэрии Омска и администрации САО включен не был.

И это при том, что замглавы постоянно в своих пояснениях ссылалась на некие протоколы местного КТОСа и устные пожелания жителей. Сотрудники УЭБ и ПК не поленились и опросили почти всех жителей улицы Калиновая. Из текстов пояснений следовало, что никто никакие собрания граждан на предмет предстоящего благоустройства с ними не проводил. Никто не интересовался, какую улицу и в каком месте им более комфортно привести в порядок.

А ведь обещали...

Выступивший на суде вживую один из свидетелей, житель этой улицы, вообще, показал, он изначально был уверен (ему об этом сообщил водитель грейдера, выравнивающий улицу Первомайская), что асфальтировать будут именно этот участок бездорожья. Жители обрадовались. Ведь они обивали пороги мэрии, округа, депутатов на сей предмет более пяти лет. Каково же было удивление граждан, когда облагородили дорогу к… дому бывшей главы поселка, а ныне замглавы САО.

- А вашу-то отремонтировали, - поинтересовалась судья Светлана Савченко.

- В том-то и дело, что нет! – искренне возмутился мужчина.

А по бумагам – доволен…

Полицейские, проявив не дюжинное рвение и профессионализм, выяснили, что оплату доставки скандального гранулята супруг Алены Клыковой произвел постфактум.

Деньги были внесены на расчетный счет исполнителя через банк уже почти через месяц после его фактической доставки. И через 11 дней после первой публикации на Омском правовом портале. Зато – на следующие сутки после нашумевшего телесюжета на НТВ.

Как показал один из работников городского БУ г.Омска Управление дорожного хозяйства и благоустройства, подобная практика в подразделении в отношении реализации гранулята отсутствует: сначала заключается договор, потом выписывается счет-фактура, потом производится оплата. И только потом идет отгрузка.

Сначала деньги, потом - стулья...


В случае с гранулятом для частных нужд чиновницы все с точностью наоборот. Договор, по указанной на нем дате подписанный 20-го июля, фактически внесен в реестр 19-го августа. В день оплаты. А вот гранулят к этому времени  уже месяц как был на дорожном полотне заказчиков.

Учетчица УДХБ по фамилии Зайцева показала, что уже «после того как» к ней подходила чиновница Клыкова и что-то там просила переписать в документации. Точно сказать, что именно, сотрудница уже не помнит, но она пошла навстречу просительнице.

Начальство же…

Судья озвучила и массу других пикантных, на мой взгляд, деталей и моментов, но об этом мы расскажем после тщательного изучения документов. Не на слух.

Как сторона по делу.

Одно лишь можно сказать с большой степенью уверенности. Кстати, об этом после заседания суда бурно спорили юристы. По итогу мнения совпали: если бы не своевременное обращение жителей Берегового в компетентные органы, если не возникший, как считает госпожа Клыкова, «на пустом месте коррупционный скандал», то могла бы возникнуть совершенно иная правовая коллизия.

Это сейчас правоохранители считают, что муниципальный бюджет ничего не потерял, так как в масштабах Омска по заявкам округов гранулят выделялся бесплатно, а автотранспорт оплачивали спонсоры. А «внеплановую» дорогу чиновница оплатила через своего супруга, чем фактического урона бюджету не нанесла.

Учитывая, что материалы только доследственной проверки составили 2 (два) полновесных тома, страшно подумать, что бы накопали и с каким результатом силовики, если бы использованный в частных целях городской материал не был бы оплачен. Пусть даже задним числом.

После жалоб и опусов в СМИ.

Один маленький штришок, как говорится, в чиновничий огород. По данным Управления ДХБ, гранулят, выписанный и оплаченный супругом госпожи Клыковой до сих пор числится... не вывезенным!!!

"За ним никто не приезжал, и не вывозил" - дополнительно пояснил опрошенный полицейскими начальник участка УДХБ.

Видимо, по данным сверки.

Вот и получатся, что нынешние ответчики по гражданскому делу №2-7/2017 (2-5355/2016), с которых замглавы САО по-прежнему требует 2,6 млн рублей моральной компенсации, по сути, спасли истицу от куда более серьезных потрясений. Возможно, от "уголовки".  Как тут не вспомнить "золотые слова" пессимиста.

Не делай добра людям…

Александр Грасс

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии