logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Версия, что депутата Свешникову «заказали»,… находит подтверждение!

+ 18
- 2

Ранее уже высказывались предположения, что, задолжавшая за услуги ЖКХ, народная избранница была демонстративно наказана за свою правовую неуступчивость…

То, что в Омске творится что-то не ладное и в социальной сфере, и в вопросах управления, и охраны правопорядка, видимо, все уже осознают.

И те, кто ежедневно валит из города на все четыре стороны за хорошей жизнью, и те, кто приезжает сюда перекантоваться, как на «перевалочную базу», и те, кто вынужден оставаться. По привычке, в силу немощности, чрезвычайных обстоятельств или постигшего безразличия. Безусловно, есть и те, кто пытается бороться с устоявшимся положением вещей.

Но таких крайне мало.

Устраивает всё лишь тех, кто перевернул приемлемое и устраивающее большинство мироустройство вверх тормашками, вывернул размеренное течение жизни наизнанку, поставил общепринятые нормы и правила с ног на голову.

Причем, в свою пользу.

На руку все происходящее исключительно тем, кто присосался к бюджетам всех уровней, кто монополизировал право по наследству носить погоны или занимать должности и диктовать большинству свое видение Закона.

Всем остальным в нашем городе живется так себе: нище, серо, боязливо, опасливо.

Не уютно…

Вот и депутат Елена Свешникова, видимо, в силу своих природных качеств и партийной принадлежности решила найти в Омске «справедливость».

Судя по обнародованной информации, не желание многодетной женщины и политически активного гражданина платить за услуги ЖКХ носило ПРНИЦИПИАЛЬНЫЙ характер. Если с ней по каким-то соображениям, может, экономии или наступления не желательных правовых последствий не хотят заключать договор социального найма жилья, значит, по Закону, автоматически все обязательства по содержанию несут… нет, не ее соседи по дому, как уже успели растиражировать «утку» разные «официальные ведомства», а муниципальные власти.

Согласитесь, если наделенные правами и обязанностями городские чиновники не исполняют федеральное законодательство, не спешат привести взаимоотношения в правовую плоскость, уклоняются от этого в течение длительного времени, то это недопустимая вольность, это даже сродни саботажу, хаосу и беспределу. И депутат сто раз права, когда принципиально добивалась элементарного – законопочитания и законопослушания.

От… ВЛАСТИ!

И, как оказалось, мотивировала свою позицию народная избранница не голословными политическими заявлениями-лозунгами, а судебной практикой и решениями арбитражных инстанций, вступивших в законную силу.

Как пример, подтверждающий правоту Елены Свешниковой, можно привести вот этот сравнительно свежий пример (см. http://kad.arbitr.ru/Card/466fa718-39c6-45b4-bc4a-b59415cc449b).

Аналогичный по коллизии.

Жительница поселка городского типа Октябрьское (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) Антонина Варичкина проживает в благоустроенном доме по улице Калинина, 39, по каким-то причинам не имея на руках договора соцнайма жилья.

Судя по судебному акту, в жилом помещении имеется газ, водопровод, организовано централизованное теплоснабжение. Так вот, поставщик всех этих благ цивилизации истребует долги за отпущенные ресурсы и услуги не с гражданки Варичкиной, которая по документам «никто», а с администрации Октябрьского района, которая в данном споре выступает надлежащим ответчиком и в силу своего бездействия сама навлекла на себя иск.

И материальные обязательства.

И суды (арбитраж Югры, Восьмой апелляционный, Тюменский кассационный) не занимаются сомнительным правотворчеством, не додумывает за стороны, кто, кому и сколько должен по факту (см. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/fb8a10e1-6ebd-4c46-981d-18d39b650f14/A75-9178-2015_20151217_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf).

Он поступает по Закону: коли нет юридически действительного договора, будьте любезны – платите поставщику за использованные ресурсы из бюджета. И в Омске так бывает, но только не в отношении рядовых граждан, которые у нас оказываются забиты, затюканы, бесправны и безвольны (см. «Газпром межрегионгаз Омск» требует от мэра выплатить долг муниципальных энергетиков http://kvnews.ru/news-feed/88628).

Инакомыслящих – «линчуют»!

Самое интересное, что в отсутствии договорных отношений с гр. Варичкиной А.Е., привлеченной в суд лишь в качестве третьего лица, у чиновников администрации Октябрьского района правовых перспектив переложить на нее возникшие на пустом месте обязательства бюджета перед газовиками будет крайне сложно.

Точнее – не возможно.

Все это говорит о том, что, громогласно заявляя на всех уровнях власти о строительстве правового государства, об эре цивилизованных прозрачных отношениях, в том числе, и в сфере ЖКХ, сами же власти и пытаются обходиться в этом вопросе странными полутонами и сомнительными схемами.

Положено (по Закону) заключать с арендатором соцжилья договор – будьте любезны выполняйте! Ведь понятно, что договор – это прописанный, расписанный и юридически закрепленный набор прав и обязательств сторон, которые придется наймодателю в случае разногласий или споров исполнять.

В том числе и по суду.

А делать это местные власти, видимо, ой как не хотят. Вот и продавливают они, как могут, в судебных инстанциях иные более устраивающие их варианты взаимоотношений. Как в случае с депутатом Свешниковой.

Получается, что кто-то, не вдаваясь в правовые подробности, в идеологию спора, в его судебную практику, засилил устраивающую чиновников и монополистов модель, когда крайним оказывается не чиновник, не должностное лицо или институт власти, а рядовой гражданин.

И – понеслось…

Удивительно, что, не разобравшись и не сформулировав для себя социальные и правовые приоритеты, к гонению на депутата Свешникову подключаются коллеги по представительному органу – Горсовету.

Как бы, законодательному…

Ладно, оппоненты и конкуренты (с ним все понятно), но ведь и однопартийцы умудряются занять двусмысленную позицию. И против лозунгов декларируемых «Справедливой Россией», и против граждан-избирателей и даже против политики «Общественного контроля в сфере ЖКХ», о развитии и усилении которого буквально на днях публично заявил президент Путин.

Получается, Москва дает отмашку на поддержку в обществе одних принципиально важных для России процессов, а Омск в очередной раз демонстрирует, что у нас все движется в… обратном направлении – в противоход. Буквально нарочито (или бездумно - ?!) торпедируя и дезавуируя социально востребованные гражданами изменения.

Правовое болото…

Анастасия Добробабина

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии