logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Наказывать полицию нужно не «делом» и «словом», а… рублем!

+ 17
- 32

Минфин предлагает гражданам, недовольным работой полиции, компенсировать причиненные им моральный вред и материальный ущерб напрямую из кармана нерадивых сотрудников…

В Первомайском районном суде г.Омска состоялось заседание по иску гражданки Любови Арсюковой к ОП-7, УМВД России по Омской области и Министерству финансов РФ «о взыскании компенсации морального вреда и имущественного ущерба вследствие бездействия сотрудников полиции» (дело №2-181/2017 (2-7292/2016), судья Майра Валитова, https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=150417325&result=1&delo_id=1540005&new).

Процесс обещает быть очень интересным.

И, возможно, показательным.

О требованиях омички Л.И.Арсюковой к сотрудникам Отдела полиции №7 УМВД России по г.Омску мы уже писали в одной из наших прошлогодних публикаций – см. Омичка требует от полиции возместить затраты на проезд за три года! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2212:2016-12-27-04-48-56&catid=185:astashkin

Вкратце суть обращения гражданки в суд такова. В ноябре 2013 года у Любовь Ивановны угнали автомобиль «ВАЗ-2106» прямо от подъезда ее дома, что в городке Нефтяников. По «горячим следам» автовладелица обратилась за помощью в ОП-7, к которому приписана территория ее проживания. Слезно просила найти ее «Ладу»-кормилицу. Работая в муниципальном учреждении, женщина подрабатывает страховым агентом, к тому же имеет онкологическое заболевание и потому автомобиль, как средство передвижения, – первый ее помощник. И в бизнесе, и в борьбе с недугом.

В ноябре – декабре 2013-го «потерпевшая» ежедневно звонила или посещала ОП, искренне надеясь, что полицейские найдут автомобиль. Но время шло, а кроме туманных объяснений ей ничего внятного не говорили.

Лишь обещали.

Потом заявительница стала неважно себя чувствовать. На нервной почве пошли осложнения, хождения по больницам, плановые и внеплановые госпитализации. Тем не менее, даже в этот период времени женщина умудрялась в ущерб семье, здоровью, личным потребностям выбрать возможность посетить ОП, чтобы узнать, как продвигаются поиски.

- Ищем, - убеждали ее попеременно два местных сотрудника капитан полиции Шиповалов и старший лейтенант юстиции Кузлякин.

И женщина верила. Длилось это вынужденное неведение до 2016-го года, когда автолюбительнице пришло по почте уведомление из налоговой об уплате обязательного транспортного налога.

За два года.

Как страховой агент гр. Арсюкова была убеждена, что за автомобиль, числящийся в розыске, налог не начисляется.

Обратившись в свою ИФНС она узнала, что ее движимое имущество в базе розыска УМВД… не значится, а потому нужно или «доказать обратное» или «оплатить». Возмущенная омичка пошла в РОВД, там с боем ей выдали справку, что автомобиль находится в розыска. Но документ не убедил налоговиков – по федеральной-то базе у них была иная информация.

Вот здесь-то и заподозрила женщина, что все это длительное время местные полицейские мягко говоря водили её за нос, а грубо говоря – врали. С информацией такого свойства она и пошла к руководству ОП-7. Решила повоздействовать на полковника Щелкунова М.А. морально и прокуратурой, куда обратилась с вопиющими фактами двухлетнего бездействия. Но офицер, не моргнув глазом, посоветовал ей и дальше работать… с прокуратурой.

Раз туда жалуется.

Постепенно Любовь Ивановна сформулировала для себя общую картину тотального бездействия по ее криминальному эпизоду.

Дело об угоне (ст. 166 УК РФ) так никто и не возбудил. Проведя проверку, не понятно каким образом, но оперуполномоченный (пока безымянный) установил, что женщина имела мужа, с которым развелась, тот претендовал на имущество. Получается, что он и... угнал автомобиль. Типа, в счет своей супружеской доли. На этих гипотетических умозаключениях, которые можно было сделать, не выходя из кабинета, последовал… отказ в возбуждении уголовного дела!

От такой "работы", а главное неординарных выводов местных сыщиков гражданке Арсюковой опять на несколько месяцев стало плохо со здоровьем. Ведь она же точно знает и помнит, что с мужем-угонщиком она развелась еще в далеком 1996-м году, вживую видела его последний раз году в 2000-м, никакого совместного имущества у них нет уже более десятилетки, а машина была ею приобретена на свои кровные в 2007-м году. И оформлена исключительно на нее. Более того, в отказном документе не правильно были указаны даже инициалы ее экс-супруга, что означало, по мнению омички, что с ним никаких розыскных, процессуальных, а тем более следственных действий «полиционеры» не проводили. Да и вообще, как предполагает женщина, его полиция не нашла.

И, видимо, не искала.

Уголовное дело после подключения прокуратуры САО все же было возбуждено в октябре 2015 года, но уже по другим основаниям - по статье 158 УК РФ («кража»).

Понятно, что найти угнанный автомобиль после двухлетнего "вымороченного" перерыва очень сложно.

Практически не возможно.

Именно поэтому, поняв, что своим бездействием сотрудники ОП-7, по сути, безвозвратно лишили ее личного имущества и части здоровья, Любовь Арсюкова и обратилась в суд. С требованиями материального характера. За моральные страдания она просит взыскать в ее пользу 100 тысяч рублей, а за посещение отдела УМВД в течение трех лет еще 2 400 рублей

Автобус, маршрутки, такси.

На первое судебное заседание женщина пришла без профессиональной юридической поддержки. К тому же сильно волновалась.

Видимо, одним из побудительных мотивов обращения в суд является оскорбленное полицией (и лично начальником ОП-7) чувство собственного достоинства.

- Я такого отношения к себе не заслужила и не потерплю, - неоднократно повторяла истица, возвращаясь к своему рассказу про «работу» ОП-7 и впечатлениям с «личного приема».

Настоящего полковника.

Судья Майра Валитова убедившись, что истица поддерживает свои требования в полном объеме, и, сверив полученные копии документов с оригиналами, перешла к ответчикам.

Их на этот раз было двое – Министерство финансов РФ в лице УФК по омской области (представитель Оксана Солодова) и УМВД России по г.Омску (представитель Илья Журавлев).

Главный распорядитель финансов (юрист Солодова) считает, что "в процесс нужно привлечь МВД, так как претензии истица адресует к результатам действия (бездействия) сотрудников этого ведомства". И самих виновников, побудивших гражданку на судебную активность.

Привлечь.

- Практика такая в регионах сейчас имеется. И достаточно обширная.

Как пояснила юрист, взысканные по суду в счет моральной или материальной компенсации средства потом в плане регресса взыскиваются государством с тех сотрудников, кто допустил не желательные правовые последствия.

И с работающих, и с уволенных.

На этом фоне замаячившего расставания с деньгами выступление представителя городского УМВД выглядело не убедительным, не аргументированным, вялым и откровенно слабым.

Председательствующей судье приходилось буквально клещами вытягивать из юриста слова, а тем более предложения. Тот на любое предложение Фемиды о предоставлении доказательств (документальных, свидетельских или иных) в обосновании своего отзыва настоятельно полагался «на усмотрение суда», чем сначала вызвал недоумение, а затем и недовольство суда подобной позицией ответчика.

Представителю напомнили о том, что он находится в гражданском процессе, где обязательным условием является «состязательность сторон», а бремя доказывания и обоснования своей позиции является прерогативой и истца, и ответчика.

- Прошу заметить, что суд будет принимать решение не «по своему усмотрению», а исходя из представленных сторонами доказательств.

Впрочем, ликбез не дал результата. Ответчик взошел на трибуну и уже с неё уже более уверенным голосом сообщил суду, что все доводы УМВД изложены в отзыве.

- Других дополнений или пояснений не имеется.

Никаких.

В этой явно патовой ситуации на помощь "процессуальному компаньону" неоднократно приходила представитель Минфина Солодова. Подсказывала, формулировала мысли. Видно было, что платить за такое «юридическое сопровождение» из бюджета государства финоргану как-то «не камильфо».

Минфин этого не хотел.

Совместными усилиями ответчика со стороны полиции все же разговорили. Он пояснил, что приостановление по угону автомобиля истицы случилось в декабре 2013-го.

- Вы ничего не путаете? - сразу прервала рассказ уже пребывающая на взводе судья Валитова. – Приостановить можно то, что уже было возбуждено, а здесь-то как было… Вы разницу между «приостановлением» и «постановлением» понимаете?

- Извините, в возбуждении уголовного дела по угону было отказано… - и опять там что-то у парня не задалось с фактурой.

Юрист УМВД, похоже, вконец расстроился и даже обиделся на откровенные "домогательства" со стороны суда:

- Я ведь не занимался этим уголовным делом, я не знаю его нюансы, что там и как, - в сердцах взмолился юрист Журавлев.

- Можно было прийти и ознакомиться, время у вас было. И суд вам это настоятельно рекомендовал сделать.

Совместными усилиями сторонам и суду удалось воссоздать примерную картину произошедшего.

После того, как из хронологии «оперативно-розыскных мероприятий» по «угону» выпали два года, было возбуждено уголовное дело по «краже». В рамках этого расследования, оказывается, уголовным розыском из ОП-7 был даже установлен подозреваемый (некто Злобин), который якобы сознался в разборе автомобиля гражданки Арсюковой. Та категорически возражала, говоря, что ей «демонстировали какие-то запчасти, которые не имели никаких идентифицирующих признаков моей машины».

- Но вы же подписали! - неоднократно парировал представитель УМВД. Что подписала истица, кому и о чем, так и осталось за кадром понимания остальных присутствующих лиц.

- Мне же сказали, что меня пригласят на суд, где я смогу все подробно узнать, сверить номера кузова и мотора и предъявить грабителю иск? Почему меня никуда не пригласили? – похоже, что обнаружилась еще одна скрытая страница необычайно добрых и открытых взаимоотношений истицы и ответчика.

- Представитель УМВД! - в голосе судьи Валитовой опять зазвучали металлические нотки. – О чем вы здесь говорите? У нас имеется дело возбужденное "в отношении неустановленного лица", откуда там «подозреваемый» и «осужденный» Злобин?! Может быть, это разные дела… Есть еще какое-то дело?!

- Нет, дело одно. Просто по данному эпизоду Злобина оправдали или, точнее сказать, его причастность к разбору автомобиля Арсюковой не нашла подтверждения. Он был тогда в СИЗО.

- А заявительницу об этом вы уведомляли?

- Да…

- Нет! Никто меня не уведомлял!

Был ответ истицы.

Уже не только мне со стороны, но и всем заинтересованным участникам действа стало понятно, что продолжать общение в таком режиме «гадания на кофейной гуще» можно бесконечно долго.

Судья удовлетворила ходатайства истицы об истребовании прокурорских проверок по ее жалобам, об истребовании данных по федеральному розыску авто. Также в качестве соответчика решено было привлечь МВД России. Представителю местного УМВД было поручено обеспечить явку сотрудников полиции, которые вели «дело гражданки Арсюковой». И уже по своей инициативе суд истребует материалы служебных проверок в отношении должностных лиц, причастных к поиску «ВАЗа» шестой модели, которые до сих пор продолжаются.

Уже четвертый год.

(продолжение следует)

Александр Грасс

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии