logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

"Факты" как местная полиция и прокуратура потакают «алкогольной мафии»

+ 29
- 7

Резонансное уголовное дело о крупной партии суррогатного алкоголя и его «статусных владельцах» омские следователи из Октябрьского АО тянут… полтора года!

Интересная жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ («законность и обоснованность действий (бездействия) следователя, руководителя следственного органа и прокурора») рассматривается в Октябрьском районном суде г.Омска (дело № 3/7-1/2017 (3/7-153/2016) – см. https://octobercourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=148218200&result=1&delo_id=1610001).

Заявитель гр. Акылбеков Ж.Р. и его адвокат Виктор Рыков пытаются доказать судье Ольге Дубок, что «правоохранительные органы и надзорные инстанции ОАО волокитят и фальсифицируют расследование уголовных дел №67545 и 159477 (? на слух – ред.)  о краже (с разбоем) двух больших партий фальсифицированного алкоголя в мае и в ноябре 2015-го года из складов на улице Рельсовая (база "3-ий разъезд")».

Подозреваемый Акылбеков утверждает, что к данному преступлению не имеет никакого отношения ни он, ни его подельник Даудов, что их – «подставили… хозяева похищенного товара и полицейские», «пытками и издевательствами выбили из них нужные показания», «приобщили к материалам дела сфабрикованные доказательства». А они просто работали, думали - в обычной торговой конторе, а оказалось - трудились на... алкомафию!

Знакомая история…

Не исключено, что подобные заявления гражданина, кстати, успевшего уже побывать в СИЗО-1 и со скандалом оттуда вышедшего (следствие «забыло» продлить ему срок ареста - !), являются не более, чем способом защиты.

Но если учесть, что, по утверждению фигуранта, настоящими хозяевами пропавшего суррогатного алкогруза стоимостью на 2 и 3 млн рублей являются… бывшие милиционеры («пенсионеры УВД»), а его самого при даче признательных показаний безжалостно мутузгали, жгли электричеством и пытались засунуть ножку стула в задний проход, то ситуация приобретает совсем другой – скандальный и… правдоподобный для Омска оборот!

Изрядно, правда, потасканный.

Податель жалобы надеется, что Фемида – это последняя инстанция, где его хотя бы выслушают, разберутся в его доводах, проверят действия и бездействия следственных органов на их соответствие Закону и здравому смыслу.

До сих пор его многочисленные заявления в вышестоящие инстанции УМВД и прокуратуры никаких позитивных результатов не дали. Гражданин уверовал (имеет Конституционное право!), что потерпевшие из числа бывших сотрудников милиции, используя свои личные связи в действующих правоохранительных органах, сначала направили следствие по ложному следу, а затем способствовали фальсифицикации доказательств его вины.

Что не исключено…

В рамках судебного заседания заявитель и его адвокат озвучили главные пункты своих обвинений в адрес предварительного следствия:

- необоснованно волокитится проведение нужных и важных процессуальных действий

- необоснованно отказывается в принятии ходатайств, направленных на защиту прав и свобод подозреваемых и на установление реальных обстоятельств по уголовному делу

- не производится или умышленно процессуально и юридически безграмотно проводится ряд следственных действий

- не берутся в расчет факты из показаний «потерпевших» и экспертных заключений, подтверждающих, что в действиях подозреваемых отсутствует…

состав преступлений!

И кратко мотивировали свою позицию конкретикой из своей жалобы и материалов расследования.

Так, более года следователи не могут истребовать из Республики Северная Осетия (Алания) первичную документацию на, якобы, похищенный груз (некое «дезинфицирующее средство «Марат» - 95% спирта и вредоносные для организма человека добавки и присадки) в количестве более пяти тысяч пятилитровых канистр (видимо, из этого препарата, запрещенного к внутреннему употреблению потом и разливалась омская дешевая водка, коньяки, виски...).

Вот и в очередной раз, получив даже нагоняй от прокуратуры (видимо, для проформы),  следователь ОРПТНО УМВД России по г.Омску СУ УМВД России по г.Омску Логинова Е.В. перепоручила эту работу какому-то подразделению УВД, дислоцированному на территории нашего региона. При этом случайно или умышленно забыв упомянуть, что в рамках данного уг./дела нужно произвести именно «допрос», а не (как написано в "сопроводиловке") «опрос» свидетелей, у которых якобы приобреталась продукция. Разница двух процессуальных действий юристам хорошо известна. Тем не менее, следователь поступает таким образом, что даже если ее поручение и будет когда-то исполнено, то оно в рамках судебного следствия не будет иметь статуса юридического факта. Одним словом, будет произведена «пустая работа».

Или не произведена…

Гражданин Акылбеков жалуется, что следственными органами в качестве «потерпевших» по делу признаны лица («бывшие сотрудники с Пушкина 138»), которые, с их слов, взяли товар под реализацию под честное слово и кровь из носу должны кому-то вернуть за это деньги. Более того, похищенный алкосодержащий товар, являющийся вещественным доказательством по делу, передают… «потерпевшим».

«Под честное слово».

Квалифицируя действия подсудимых в рамках п.4 статьи 158 («кража в особо крупном размере»), следователь никак не хочет взять в расчет тот факт, что согласно проведенной химической экспертизе партия алкосодержащей продукции (коньяк, водка и иное) – «опасна для употребления человеком» (!), а товароведческая экспертиза, вообще, оценила стоимость этого дорогостоящего «груза» в 0 (ноль) рублей!!!

Видимо, ценность такой суррогатный алкоголь приобретает только в Омске, только вблизи правоохранительных органов и только после реализации умирающему, спаивающемуся, оболваненному вконец населению…

Товару нужна «крыша»!

Были и другие претензии в адрес следователя Е.В.Логиновой. Но об этом, видимо, в следующий раз.

Ведь по ходатайству помощника прокурора Октябрьского АО г.Омска, участвующему в заседании (отказался запечатлеться на фото), «необходимо личное присутствие следователя». Кстати, по какой причине та не явилась в процесс, будет выяснять суд. Видимо, через начальство. Ведь надлежащим образом сторона была уведомлена о месте и дате судебного заседания. Более того, по утверждению адвоката Рыкова, полицейская в суде была, даже пыталась ввести защиту в заблуждение, заявив юристу при личной встрече в коридоре Октябрьского суда, что «зря пришли, процесса не будет».

«Детский сад» какой-то…

Может быть, это всего лишь мои догадки, но создается впечатление, что резонансное, имеющее для Омска (да и для России -!) весьма актуальное значение уголовное дело умело волокитится и замалчивается.

Более того, оно расследуется, по мнению юристов, таким "далеким от профессионализма и законности" образом, что само собой возникает подозрение: организаторы омского подпольного алкобизнеса и действующие силовики – одного поля ягодка.

Или даже единое целое?

(продолжение следует)

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии