logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Сергей Миронов поддержал омского депутата Свешникову!

+ 23
- 3

Столичные однопартийцы убедили коллегу из Омска прекратить голодовку, так как ее основные требования в сфере законодательства «подлежат удовлетворению»…

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов признал, что коллега из Омска объявила голодовку «в рамках тех требований, которые четко и последовательно обозначены в программных заявлениях и законопроектах нашей партии»…

А потому отказываться от поддержки депутата, однопартийца и лидера фракции нет никаких ни моральных, ни правовых, ни человеческих оснований.

Справедливо!

Как известно, скандалом закончились исполнительные действия службы судебных приставов по САО г.Омска в отношении депутата Горсовета Елены Свешниковой, задолжавшей по счетам ЖКХ крупную сумму (по информации СМИ).

Народная избранница, ссылаясь на беспредел и беззаконие должностных лиц и органов власти в свой адрес и в отношении членов своей семьи, 22-го декабря объявила десятидневную предупредительную голодовку. Свои во многом вынужденные и отчаянные меры госпожа Свешникова (многодетная мама, по моему мнению, законопослушный и отзывчивый по жизни человек) обосновала тем, что «подобные меры воздействия на должников применяются повсеместно. И даже еще в более грубых формах»:

- Что говорить о рядовых гражданах, если в отношении народного избранника творят что хотят, - до сих пор недоумевает от пережитого женщина.

В качестве нарушений со стороны ССП Свешникова (сама юрист по образованию) указала такие моменты, как: опись домашнего имущества … без предъявления судебного решения и Постановления о возбуждении исполнительного производства, неисполнение службой судебных - приставов судебного решения по взысканию  заработной платы в пользу мужа с прежнего законодателя, вынесение судебных актов без участия ответчика, без надлежащего уведомления.

Кроме того, как считает депутат, взыскания были наложены на денежные средства с нарушением действующей Конституции РФ, в том числе с выплат депутату Омского городского Совета по возмещению затрат, связанных  с депутатской деятельностью по организации работы с избирателями.

Не справедливо это!

Из своего частного случая и документально подтвержденных фактов  депутат попыталась сформулировать правовые инициативы, обсуждение и принятие которых на законодательном уровне позволило бы навести в этой мутной сфере элементарный порядок.

И справедливость.

Вот как звучит пакет предложений депутата Свешниковой «в натуре»:

- Принять нормативный документ, не позволяющего  судам выносить решения без привлечения к ответственности собственников помещений.

- Принять нормативный акт об ограничении  взысканий с ежемесячных доходов должника, с условием оставления остатка дохода  на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

- Признать антиконституционной практику вынесения судебных решений, а так же при вынесении Постановлений о возбуждении исполнительных производств без надлежащего уведомления должников.

- Принять нормативный акт, обязывающий присутствие в судебных заседаниях представителя прокуратуры и выступающего в интересах гражданина, при судебных разбирательствах, в которых одной из сторон выступает юридическое лицо (в исполнении положения ст. 12 ГПК РФ  правосудие  осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, с юристом должен спорить юрист).

Прочувствованно…

Судя по всему, не смотря на шквал критики в местных СМИ (имеющих, прежде всего, ярко выраженную политическую подоплеку), отношение к «голодовке Свешниковой» постепенно меняется.

Омичи начинают осознавать, что платить необоснованно завышенные тарифы в транспорте, в ЖКХ, за свет, за газ, за тепло уже просто нет сил. И возможности. И вскоре судебные приставы получат «основание» стучать и врываться в любую квартиру.

«По закону»!

О последних новостях из Москвы нам рассказала сама «виновница акции». Внутрипартийная дискуссия последовала после ее официального обращения в Совет партии «СР».

В частности, в нем говорится:

«Уважаемые члены Совета!

Прошу Вас дать оценку событиям, произошедшим у нас в Омском городском Совете.

Ранее я сообщила о голодовке объявленной мною и об условиях её прекращения. Поскольку место выбора объявленной мною голодовки был  кабинет фракции в Омском городском Совете, на меня с момента уведомления оказывали разного рода давление, и пытались выгнать из кабинета работники гор. Совета. Председатель Совета, после уговоров перешла к угрозам, что она вызовет членов нашей фракции и поставит вопрос о перевыборы председателя фракции. Однако на данные угрозы и уговоры я не поддалась и осталась в кабинете на ночь.

Днём 23.12.2016 члены фракции «Справедливая Россия» в Омском городском Совете Дубель А.В. и Матвиенко И.В., после согласования с председателем Омского городского Совета Г.Н. Горст, провели якобы заседание фракции и составили протокол. В протоколе они осудили мой поступок  по факту голодания, при этом они ознакомились с моим условием окончания голодовки. Поскольку на тот момент я была руководителем фракции, они приняли решение переизбрать меня.

Как известно Сергей Михайлович Миронов и депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу ФС РФ законопроект о снижении максимально возможной доли денежных взысканий с пенсионеров до 20% от суммы страховой пенсии.

И хотя один из пунктов моих требований (4) полностью совпадают с позицией партии, Дубеля А.В. и Матвиенко И.В. это не остановило. Даже мои требования в отношении судов, не противоречат позиции президента.

Ваша Свешникова…

Мы не беремся прогнозировать, чем закончится это «дело», но свое мнение можем высказать.

Во-первых, все мало-мальски активные граждане Омска, пытающиеся оказывать помощь землякам и имеющие для этого моральные и интеллектуальные качества, находятся под постоянным силовым прессингом.

За примерами далеко ходить не будем. Правозащитница Ирина Зайцева в течение полугода отбивается от посягательств на свой малый пирожковый бизнес со стороны Роспотребнадзора. Огромное количество киосочных забегаловок, где нет воды, где «писиют и какают в ведро», а потом этими же руками и в этой же «атмосфере» реализуют шаурму, процветают и здравствуют, а чистое опрятное стационарное производство хотят, жаждут прикрыть.

Где справедливость?!

Во-вторых, самостоятельные политики со своими принципами, предложениями, инициативами нафиг никому не нужны. Особенно в  нашем коррупционном и ущербном Омске. Свешникова – одна из немногих, кто сочетает в себе государственный подход, отстаивание интересов жителей и видение что со всем этим делать. С беспределом, с засильем двойных стандартов.

С коррупцией…

В-третьих, уже полным ходом в партийных тусовках идет «пилёж» депутатских кресел в предстоящей избирательной кампании. И опять «Свешниковы» не у дел.

Многодетная мама, юрист, борец, действующий депутат, приверженец местного самоуправления граждан – сами подумайте, зачем такие народные избранники нужны.

Политикам-олигархам.

В-четвертых, недавно по аналогичной схеме – «по беспределу» судебные приставы попытались изъять оргтехнику и из нашей редакции. И изъяли. Но промахнулись. По тем же параметрам: и с адресом, и с законностью, и с наличием базы данных («адресов - явок» Омского правового портала на арестованных носителях не оказалось). Пришлось компьютеры возвращать обратно.

Пошли устрашать других…

Причин, почему именно Елена Ивановна Свешникова угодила в этот «переплет», можно приводить еще много: давление на нее оказывалось целенаправленно, много лет подряд, эмоционального взрыва от нее ждали, его прогнозировали, его выжидали. И рано или поздно это должно было случиться. Уж слишком многим депутат Свешникова успела насолить в Омске.

Особенно из числа «теневиков».

Билась за муниципальные земли как львица, трепала нефтегазовые компании с их заправками в спальных микрорайонах, критиковала мэрию за точечную застройку, за другие нарушения Градостроительного кодекса, за отвратительное благоустройство и озеленение. Сотням людей, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывала бесплатную юридическую помощь. В судах. В органах власти.

Кому это понравится?!

Не исключено, что место Елены Свешниковой в будущем партийном списке присмотрел или хочет выкупить какой-то местный бизнесмен. А заодно и «опустить» партию «СР» ниже в рейтинге и влиянии.

И золотое пенсне этого «неизвестного» уже поблескивает во всей этой разразившейся СМИ-вакханалии. Телеканал «Антенна-7» запечатлел в совместном рейде с УФССП должницу Свешникову во всей красе. Депутат-«коллега» Матвиенко, воспользовавшись ситуацией (как знала - ?!), тут же инициирует смену власти во фракции «Справедливая Россия» в Горсовете.

Что за «удар в спину»?!

…Я не берусь обвинять, защищать или тем более оправдывать депутата Свешникову. И сам не без греха. Но знаю точно, если в семье много детей – долги просто сами собой образуются.

Такова наша жизнь.

Согласен, что иметь долги – это не хорошо, не красиво, это, в конце концов, нарушение Закона. Но должны же быть у нас (где-то - !) государственное мышление, государственный подход. Должны же быть во власти государственные мужи, а не прощелыги, мздоимцы и бездельники.

Да, можно сколько угодно долго и шумно под телекамеры терзать многодетные семьи, инвалидов, пенсионеров, и без того сводящих концы с концами, и насобирать в бюджет чуток деньжонок. С большой помпой, с пиаром, с пропагандой (чего - ?! каких ценностей - ?!), а можно одним махом прикрыть на территории региона нелегальную торговлю суррогатным алкоголем и получить адекватные суммы в бюджет, помочь малому и среднему бизнесу.

Оборотами, рабочими местами.

Но ведь это сложно. Здесь нужно работать, бороться. Ежедневно! В том числе и с… самими собой! Поэтому-то легче «пнуть» перед телекамерами оппозиционного депутата, многодетную мать, обвинить ее во всех наших тяжких. И отчитаться о… работе.

Заказчикам…

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии