logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Кто виноват в предбанкротстве ТСЖ «Уют 36 Б»?!

+ 18
- 2

Желание одного из многоквартирных домов Омска «очиститься» от задолженности перед ресурсоснабжающими организациями путем банкротства породило массу споров…

Одна из наших недавних публикаций «заслужила» ответной реакции. В редакцию обратилась председатель ТСЖ «Уют-36Б» Ольга Ивановна Хрипля и попросила обнародовать свою позицию относительно доводов, изложенных в статье «В Омске экс-милиционерша смачно банкротит... ТСЖ!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2193:2016-12-07-02-05-52&catid=185:astashkin

Отказать мы не могли. И в силу Закона, и в силу тех принципов, которые исповедуем в журналистике: стараемся адекватно реагировать и на обращения, и на критику, и на пожелания, и на просьбу о помощи.

Как я пообещал, мы встретились с госпожой О.И.Хриплей, обсудили все спорные вопросы. В дальнейшем я должен был изложить суть позиции действующего председателя. И по высказанным претензиям в ее адрес, и по сложившейся ситуации на МКД, и по вопросам экономики, этики, финансов.

Что мы и делаем.

Мы встретились в субботний день в уютном офисе ТСЖ. Ольга Ивановна сразу взяла деловой, но располагающий к открытому общению тон.

Ей показалось, что ее милицейское прошлое подано в публикации скорее в негативном, чем в позитивном ключе. Хотя именно опыт работы в следственной части УМВД позволил ей глубже узнать людей, научил распознавать мошенников и распутывать их замысловатые схемы, сформировал ее как целеустремленную и волевую личность. В послужном списке госпожи Хрипли с десяток резонансных для Омска и Сибирского региона уголовных дел.

Тех лет.

Впрочем, больше говорили о сегодняшнем дне ТСЖ, и о том, что привело сравнительно свежий многоквартирный дом по улице 4-я Транспортная в Октябрьском округе к финансовому фиаско.

По мнению Ольги Хрипли, виновата в этом… экс-председатель Ольга Аксаментная. По мнению нынешнего состава Правления, "прежний руководитель проводила закрытую, не прозрачную, во многом, волюнтаристскую политику" (хотя по данным сайта МКД «никаких нарушений не выявлено» - см. http://yut36b.ru/wp-content/uploads/2016/07/File-1.pdf).

Задолженность формировалась скрытая, по, казалось бы, второстепенным позициям. Так, необоснованно много, с точки зрения юристки Хрипли, тратилось средств на судебные тяжбы.

- Я считаю, что споры эти изначально были обречены на проигрыш, они ничего не давали собственникам ни в теории, ни на практике, но зато позволяли оплачивать услуги своего представителя…

Не более.

- Став управляющей ТСЖ (я не являюсь собственником и живу в ведомственном жилье), я получила доступ к финансовым и бухгалтерским документам. Выяснилось странная ситуация: жильцы оплачивают услуги по теплу, по воде – холодной и горячей, собираемость платежей не плохая, а до продавца услуги средства не доходят.

Зато находятся деньги на внеплановую заделку швов, на обустройство подъездных «козырьков» металлоконструкциями, на косметический ремонт цоколя, на возведение ограждения, видеокамер…

По мнению Ольги Ивановны, эти траты не обоснованы (за исключением видеонаблюдения), не являются первоочередными, они – не целевые. Более того, ряд позиций смет явно завышен по стоимости, а подписанные договоры и условия оплаты  вызывают у собственников вопросы.

Получив, по словам председателя, наследство «в долгах как в шелках», стали искать выход из ситуации (по состоянию на 1 января 2016 года 4,8 млн оказались должны ПО «Полет» за тепло и горячую воду, еще 454 тысячи – ОАО "Водоканалу"). Подписали с кредиторами соглашения о рассрочке погашения задолженности. На три года. Составили графики, приняли решение увеличить тариф, начали платить.

Месяц за месяцем.

- И мы бы постепенно рассчитались, но «боком» ТСЖ вышли те самые договоры на работы, которые не требовали экстренного проведения: швы, ремонты, забор, - подводит Ольга Ивановна тему к главной ее кульминации – про банкротство. – Подрядчики по арбитражу с ТСЖ взыскали порядка полумиллиона рублей, по старым долгам. И это стало последней каплей, которая пустила наш общий корабль к финансовому дну.

Как пояснила свой образ собеседница, как только на плечи собственников легла еще одна нагрузка по исполнительным листам, все стройные графики погашения долгов по теплу и воде «полетели в тартарары».

- Всё, мы оказались в долговой яме, - подвела итог годичных антикризисных мер управляющая.

Без вариантов…

Теперь выход из ситуации видится только один – в процедуре банкротства.

Ольга Хрипля полагает, что в таком случае это позволит, во-первых, остановить рост задолженности и обязательств (кредиторы на период «оздоровления» не смогут взыскивать с юрлица неустойку, штрафы и пени), а во-вторых, привлечь виновное в банкротстве должностное лицо (экс-председателя О.И.Аксаментную) к субсидиарной ответственности.

Я, конечно, не специалист по делам «о не состоятельности», но думаю, что это не так. Во втором случае – точно. Отвечать-то, по любому, придется всем членам товарищества. Сообща.

Только сторицей.

Мы еще долго беседовали. В принципе, самые основные моменты отражены и в документах ТСЖ, которые имеются на сайте товарищества, в открытом доступе – см. http://yut36b.ru.

Теперь уж даже и не знаю, как сложится судьба двух новых девятиэтажных домов и их жителей. Поговоришь с одной стороной – приводятся одни аргументы, и они кажутся правильными. Другая сторона обосновывает свою позицию не менее четко и убедительно.

Для себя я уже давно уяснил, что в таких случаях должен существовать здоровый и здравый компромисс. Он жизненно необходим, потому как дальнейшее противостояние заводит стороны в тупик и приводит к необратимым последствиям.

Здесь тот же вариант.

Даже складывается такое мнение, что кто-то искусно манипулирует старым и новым руководителем.

Цели этого действа пока не совсем понятны. Но обилие судебных тяжб, полицейских и экономических проверок впечатляет. Возможно, этим «конгломератом событий» кто-то добивается дискредитации ТСЖ, как формы самоуправления граждан, возможно, вбивая клин (прежде всего человеческий) между людьми, преследуется цель банкротства (уникальная и не однозначная в своем роде процедура для России).

В отношении ТСЖ.

В любом случае, какие-то «не понятки», «телодвижения», «стычки»  происходят вокруг новых МКД (и не очень свежих) в Омске. Безжалостная конкуренция за неиссякаемый поток средств жильцов разворачивается между Управляющими компаниями (их владельцами), составами Правлений (используются зачастую «втемную»), конкретными лидерами (лоббистами - ?!). Жаль, что страдают от всего этого рядовые собственники, которым остается, как в том кино, разводить руками и платить: «белые придут – грабят, красные придут  - грабят».

Так вот, чтобы не попадать в такого рода зависимость, нужно брать власть в свои руки, вникать, разбираться. И речь уже не идет о стране, губернии или городе. Разобраться бы с проблемами в доме, где живешь. И не в трех, а в двух соснах.

С виду одинаковых…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии