logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Суд не помог полковнику Сергею У восстановиться в штате УМВД

+ 25
- 1

Сначала полицейское ведомство, а затем и Центральный районный суд отказали высокопоставленному силовику в переводе на новое место службы…

Центральный районный суд г.Омска (дело №2-6044, судья Галина Рассказова) оставил без удовлетворения иск полковника Сергея У, в котором тот требовал от регионального УМВД восстановить его в штат ведомства в связи с ликвидацией УФСКН, где до последнего времени служил заявитель (см. https://centralcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=129545701&result=1&new=&delo_id=1540005&srv_num=1).


В обоснование своего требования заявитель ссылался на Указ Президента России №156 от 05.04.2016 года, согласно которому УФСКН было упразднено, но вместе с тем (п.4 б) «…сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел РФ, принимаются на службу в указанные органы в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Таким сотрудникам единовременное пособие не выплачивается».

Судя по озвученным в процессе материалам дела, не преодолимым препятствием для С.А.У реализовать свой потенциал в рядах полиции стали не столько нормы Федерального законодательства, сколько справка СБ ОРЧ УМВД России по Омской области, согласно которой ведомство Собственной безопасности «не рекомендует полковника Сергея Александровича У к принятию на службу» в связи с не соблюдением последним в УФСКН неких «антикоррупционных принципов».

Судья Галина Рассказова выборочно озвучила, видимо, не полный перечень претензий коллег-полицейских к заявителю: неоднократные взыскания только за последний календарный год работы в Госнаркоконтроле, внесение в декларации о доходах за 2012-2014 г.г. сведений, заведомо не соответствующих действительности.

В отзыве на возражения УМВД истец попытался парировать доводы оппонентов. Да, взыскания были, но они сняты в законом предусмотренном порядке и, следовательно, не являются на данный момент актуальными. Что касается антикоррупционных претензий по декларациям, то вместо реальной площади коттеджа в 350 кв.м. им был указан метраж в 220 не по какому-то умыслу, а потому что именно такие размеры указаны в техническом паспорте объекта, а, предоставляя официальные сведения, он должен был ориентироваться в первую очередь на правовой документ.

Моторная лодка не внесена в декларацию по той причине, что приобретена она была не им лично, а его братом Мулиным для собственных нужд и без его согласия-уведомления была зарегистрирована на фамилию У. Истец не исключил, что реальный собственник мог манипулировать принадлежностью своего родственника к правоохранительным органам власти. В своих интересах.

Представитель УФСКН, выступающий в процессе в качестве третьего лица доводы полковника У поддержал в полном объеме. Полагает, что для дальнейшего прохождения службы экс-сотрудник УФСКН годен, более того должен быть зачислен в штат на особых условиях. Не как вновь поступающий.

В судебных прениях представители УМВД отказ в восстановлении истца на службе подтвердили, пояснив, что Указ №156 на который ссылается истец, «носит рамочный характер», исчерпывающий же перечень оснований для зачисления на службу в МВД указан в другом правовом документе  (Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. №595 "О некоторых вопросах поступления граждан РФ на службу в органы внутренних дел РФ"), а по его параметрам истец для продолжения карьеры не подходит. По выше указанным основаниям.

После не продолжительного совещания судья Рассказова озвучила решение «именем Российской Федерации»: «в исковых требованиях Сергею Александровичу У к УМВД России по Омской области отказать в полном объеме».

А накануне огорчила полковника У и коллегия Омского областного суда (Р.В.Астапчук, А.Н.Дьякова, докладчик - Л.Г.Синьковская), которая отменила решение суда первой инстанции, по которому в стаж службы полицейского в структурах МВД были ошибочно внесены годы его работы в Павлоградских налоговых органах Республики Казахстан (см. https://oblsud--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=3172491&result=1&new=&delo_id=5&srv_num=1).

Полковник У одно время уже был в центре ряда информационных скандалов вокруг омской милиции. В сферу интересов местных СМИ попадал его шикарный особняк, не соответствующий, по мнению журналистов, уровню доходов его владельца. Периодическим нареканиям и ревизии подвергалась и работа Сергея У в органах омского ОБЭПа и УФСКН. Насколько они аргументированы, комментировать не беремся. Тем более, что на этот предмет уже имеется официальная позиция.

СБ ОРЧ УМВД.

Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 7 года, 4 мес. назад Автор: admink #452
Хватит тасовать колоду. Омск весь погряз в наркоманах, в криминале, в оборотнях в погонах!!!
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии