logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Генерал Андрей Кондин продемонстрировал верх политкорректности

+ 57
- 2

16-го ноября в здании Приемной президента РФ вел личный прием граждан руководитель Следственного комитета по Омской области Кондин Андрей Иванович…

На встречу с главой ведомства пришли порядка 20-ти человек. Какого-то специального отбора или препятствий не было: пообщаться с первым лицом СКР мог прийти любой омич. Естественно, с паспортом и с наличием реальной проблемы, которая требует внимания со стороны профильного силового органа.

Основной костяк заявителей составили граждане, которые в октябре участвовали в митинге «Против правоохранительного и судебного произвола». В том числе и перед зданием СКР:

Вопросы, адресованные к генералу Кондину, все те же: фальсификация уголовных дел со стороны сотрудников омской полиции (фабрикация материалов и не надлежащее исполнение должностных обязанностей из Участковых пунктов полиции и окружных Отделов полиции массово захлестнули подразделения ОБЭП, борьбы с коррупцией, с оргпреступностью, СБ), покровительство мошенников и рецидивистов силовиками, «крышевание» незаконного оборота алкоголя, аферы с новостройками ("Мир новоселов").

Как не странно, но большой блок вопросов касался крупных долгостроев Омского Прииртышья – аэропорта Омск-Федоровка, Гидроузла, Метро. Заявители недоумевают: средства из бюджетов всех уровней на стройки века выделялись миллиардами, а результата ни по одному направлению нет. В чем причина? Просили разобраться следственные органы. На фоне тотального сокращения и ликвидации структур финнадзора и КРУ вопрос, оказывается, не праздный.

Все чаще граждане просят СКР отреагировать на работу службы судебных приставов. Одна из заявительниц уже несколько лет самостоятельно пытается исполнить функции СПП в отношении своего злостного должника. Потому как на официальную федеральную структуру никакой надежды нет.

Что бросается в глаза, почти все активные граждане читают Омский правовой портал, активно сотрудничают с правозащитниками, участвуют в мероприятиях, поддерживают друг друга. Многие установили дружеские отношения, общаются, что называется, домами и семьями. И главное – не опускают руки, не прекращают бороться за свои права и права своих ближних.

Вместе с тем, в последнее время обозначился еще один важный момент. Похоже, сколачивается какая-то странная группа "пострадавших", которых назвать таковыми можно с большой натяжкой. Но которые пытаются своей суперактивностью оттеснить тех, у кого проблемы настоящие, а нарушения прав, свобод и процедур имеют вполне обоснованные доказательства, фактуру, документальную базу.

Видимо, у кого-то есть намерения упреждать реальные публичные акции общественного протеста (которые, видимо, прогнозируются) искусственным суррогатом. С той целью, чтобы когда начнется настоящая мобилизация населения или будет объявлена та же массовая голодовка (а о ней все чаще поговаривают те, кто годами обивает пороги различных ведомств), госструктуры к этому времени уже изрядно бы подустали от аналогичных "упреждающих" акций, которые или не подтвердились, или не имели под собой веских оснований и причин. Это как в басне про «волков». Шутили-шутили, пугали народ пугали хищниками, а когда реальная стая пожаловала, никто толком уже и не отреагировал.

Всех съели.

Так вот, на этом приеме проявилась такая "альтернативная группа общественников", которая после того, как не смогла собрать желающих лететь митинговать в Москву (в альтернатииву группе правозащитницы Зайцевой), все-таки отличилась, вызвав неотложку пожилому пенсионеру, который, участвуя в какой-то авантюре десять лет назад,безнадежно потерял одну из своих квартир, а теперь пытается возвернуть ее с помощью силовиков. Когда правовых и веских оснований для реагирования у правоохранительных органов нет никаких. Накануне тот же сценарий разыгрывался и в стенах Прокуратуры Омской области.

Только с вызовом полиции.

С приема Андрея Ивановича Кондина люди выходили с разным настроением, но все отмечали, что выслушивал глава СКР всех внимательно, много задавал вопросов, по делу, уточняющих, смежных и просто житейских. В основном обещал разобраться. Только несколько "проблем" переадресовал в иные ведомства.

По компетенции.

Аудиенции длились и по 20, и по тридцать минут. Ни спешки, ни лимита, ни "гонок" не было. Это отметили все присутствующие.

Позитив был налицо.

В тех случаях, где полным ходом идут судебные разбирательства, обещал не вмешиваться, не использовать свои связи и административный ресурс, а предлагал уповать на состязательность, довериться и положиться на решение омской или выше стоящей Фемиды.

Несколько обращений касались проблемы наркотиков. Ходоки жаловались на действия расформированного УФСКН: дела фальсифицировали, свидетели-понятые сплошь подставные-наркозависимые, дурь подкидывали, провоцировали рядовых потребителей.

На встречу с генералом пришла известная своими протестами Ирина Романова с адвокатом. Ее супруга – сотрудника полиции из ОАО упрятали за решетку, как она и ее адвокат утверждают, "по заказу" и "по беспределу". После возбуждения уголовного дела следствие вели подчиненные А.И Кондина. Тот объяснил, что приговор суда вступил в законную силу, теперь подвергать его ревизии - не его компетенция и уровень. По факту избиения супруга при задержании Госнаркоконтролем обещал разобраться.

Действенно.

Почему сотрудниками УМВД, УФСКН, СКР, Прокуратуры и служителями Фемиды не исполняются фундаментальные установки, которые обсуждались и были рекомендованы Омским областным судом по делам 228 УК РФ еще в начале 2013-го, так и осталось заявительнице не понятным.

Правозащитница Ирина Зайцева поставила перед «виновником торжества» ряд вопросов ребром: почему, когда рядовой сотрудник полиции фальсифицирует две-три ничего не значащих подписи в материалах рядового уголовного дела, на него тут же возбуждают производство, утверждают обвинительное и по-быстрому передают его дело в суд, а когда статусные силовики в ранге полковников-подполковников массово фабрикуют тома псевдоуголовных дел, никто не видит «состава преступления»?! Просит провести проверку в отношении сотрудников СКР по ЦАО, которые "не заметили" криминального слона в громких уголовных эпопеях последних лет: в «деле Омских спортсменов», в «деле Москаленского ОПГ», в «деле Большереченской банды», в "деле Омского Раскольникова".

- Рано или поздно, но мы все равно своего добьемся, - выразила общее мнение всех присутствующих гражданская активистка.

И с ней все согласились!

Анастасия Добробабина,

супруга не законно осужденного Олега Мартынова,

из приемной Президента России

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 7 года, 4 мес. назад Автор: admink #456
Когда генерал хоть одно дело стоящее заведет на всю эту местную бражку?! Неужели не видно, что люди трудятся в ОПГ и в ОПС? А это срок всем этим тилям, меренковым, гамбургам, соболевым, потаповым, поморгайловым и т.д. и т.п. ОТ 10 ЛЕТ и выше!!!!
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии