logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Смерть школьника в Красноярско-Чернолученской зоне: случайность или закономерность?!

+ 30
- 2

Страшная версия о причинах трагической гибели подростка озвучена медиком Омской ЦРБ, сокращенной накануне ЧП…

Еще 5-го ноября все местные и центральные СМИ обошла пренеприятная новость: «16-летний ученик Красноярской средней общеобразовательной школы скоропостижно скончался во время церемонии награждения победителей соревнований по баскетболу».


(см. Почему 16-летний школьник внезапно умер на соревнованиях по баскетболу под Омском? http://mosmonitor.ru/news/news/nazvana_prichina_vnezapnoy_smerti_16-letnego_shkolnika_na_sorevnovaniyah_po_basketbolu_pod_omskom, Стало известно, от чего после баскетбола в Омске умер 16-летний школьник http://omsk.bezformata.ru/listnews/stalo-izvestno-ot-chego-posle/52029973 и др.)

Местные СМИ с подачи «экспертов» и силовиков уже определили, что причиной неожиданной остановки сердца у молодого парня «стал врожденный порок сердца». С проблемами по части кардиологии, якобы, родители и ранее обращались в медучреждения. Как-то вскользь прошла информация о том, что какая-то неразбериха обнаружена с медкартой скончавшегося подростка, с диагностикой и наблюдением заболевания и с врачебными рекомендациями и документацией.

Согласитесь, явная не стыковка: зафиксированный выраженный порок сердца и допуск к участию в… спортивных соревнованиях с повышенной физнагрузкой. И все это - под бдительным присмотром… бригады медиков!

Которая не спасла.

Ушли в сторону

Но эта «скользкая тема» не получила развития и продолжения в официальной прессе.

Более того, ее попытались тактично и грамотно перевести в лоно обсуждения общих медицинских вопросов и коллизий (см. Врачи объяснили, почему молодые омичи умерли на тренировке

http://health.omskinform.ru/news/3262 и Врачи рассказали, почему омские дети умирают на тренировках http://health.omskinform.ru/news/3321). Летальная информация скандально-трагического толка оказалась подана в формате рассуждений, объяснений, причинно-следственных закономерностей. Вроде как, никто не виноват.

Бывает…

Правда-матка?!

Между тем, по мнению Натальи Никитиной, акушерки с 30-летним стажем, отправной точкой смертельного инцидента в селе Красноярка могли стать «формальные медосмотры, которыми грешат сотрудники Центральной больницы Омского района».

На протяжении ряда лет.

Можно было бы сказать, что мнение опытного медика – не более чем сведение счетов с руководством Омской ЦРБ, откуда госпожу Никитину уже дважды пытались уволить. Первый раз – за отказ подписывать спорный регламент акушера (по суду женщину восстановили в должности, выплатили все компенсации – см. Рядовой медперсонал в судах отбивается от руководства омского Минздрава http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1756:2015-07-19-05-24-32&catid=185:astashkin и Можно ли «взять» апелляцию… кивком головы в коридоре Облсуда?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1844:-lr-&catid=185:astashkin), второй – недавно, в связи «с сокращением штата» (что также оспаривается в суде).

Но еще 20-го октября, до трагедии в Красноярке (случилась 05.11.2016г.), Наталья Ивановна обратилась на личном приеме к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с просьбой поверить факты, которые могли спровоцировать это и другие аналогичные ЧП.

Письменно.

Как следует из заявления акушерки, на ее глазах средний персонал ЦРБ комиссионно неоднократно посещал села Омского района (территория действия Омской ЦРБ), где вместо врачей осмотр малышей в ДОУ и школьников в СОШ производили… медсестры. Как утверждает Н.И.Никитина, с печатями врачебного состава.

«Какой качественный медосмотр может провести медицинская сестра, не имеющая права даже на самостоятельной прием!?» (и соответствующих знаний! - ред.) - риторически вопрошает в своем обращении Облпрокурора заявительница. И сама себе отвечает:

«Это самый настоящий беспредел!».

Одно к одному…

Самое страшное, что подобные «неожиданные смерти» для Омской ЦРБ стали уже… нормой.

Мы с вниманием следим, чем закончится история жительницы с. Андреевка Светланы Винар, потерявшей, как она считает, по вине сельских медиков, 24-летнего сына Дмитрия. Ему диагноз и рекомендации по лечению кровоизлияния в мозг давали в основном по… телефону!

Итог – самолечение на дому (противопоказанное при правильном диагностировании!!!), позднее обращение за медпомощью, промедление с операцией и смерть молодого человека в реанимации. Не стало любящего отца и мужа, внимательного сына – см. В Омске продолжают скрывать смерти из-за халатности медиков? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1928:2016-03-21-02-58-25&catid=185:astashkin.

Есть и иные смертельные инциденты, которые просто не попадают в местное информационное поле, грамотно замалчиваются, откровенно скрываются.

В том числе и от Минздрава!

Здесь – густо, а там – пусто!

Безусловно, все упирается в деньги. Их катастрофически не хватает. Везде.

Однако, на фоне сверхокладов и супердеклараций омских главврачей (главврач Омской ЦРБ – 5,4 млн за 2015 год) страдают безденежьем именно те, от кого и зависит жизнь рядового пациента. Кто имеет непосредственный контакт с больным, обследует организм, выписывает лекарства, отслеживает процесс выздоровления.

Снимая оплату за вызовы и посещение пациента на дому, руководство Минздрава провоцирует телефонное диагностирование, что, по сути, является шарлатанством и мошенничеством.

А «липовые», с подачи акушера Никитиной, медосмотры школьников и малышей в детских учреждениях?! Опять же первопричина – деньги!

За все эти манипуляции, как видим по ЧП, отнюдь не формальные, а нужные и жизненноважные, с Минздравом Омской области рассчитывается федеральный бюджет. Через соответствующие механизмы.

Отчетности и возмещения.

Вот и получается, что государство инициирует, лоббирует, финансирует меры профилактики, упреждения, раннего диагностирования нарушений здоровья у детей и подростков, а на выходе имеет одни проблемы.

Для своего имиджа, для медицины в целом и для конкретных граждан, которых в обратном уже никогда не убедить.

Априори…

Чтоб не было смертельно больно…

Так, может, не следует каждый смертельный случай пытаться втиснуть в абстрактную статистическую таблицу, списывать на «русский авось» и «погрешность», а прислушаться к тем, кто предлагает альтернативный подход к выяснению причин трагедии. Связанный, прежде всего, с персональной ответственностью должностных лиц, с вполне конкретными финансово-управленческими причинами.

Иначе мы рискуем и впредь лишь констатировать летальные исходы. При этом не использовав всех возможностей и рычагов для преодоления этой печальной омской тенденции.

В зародыше.

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии