logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Калачинске из-под носа полицейских исчезла… кондитерская фабрика!

+ 32
- 5

Силовики и владелец объекта никак не могут определиться, что это было: мошенничество, кража или самоуправство…

По мнению Леонида Яна, директора ООО «Профит», в чьей собственности до сих пор числится некогда солидный имущественный комплекс по адресу: «г. Калачинск, ул. Комбинатовская, 5» (стоимость – 15 млн рублей), в отношении него «совершены мошеннические действия».

Спланированные!


Договор дороже денег

Два года назад бизнесмену по семейным обстоятельствам нужно было срочно уехать на ПМЖ в Краснодарский край.

К тому времени сладкое производство уже давно не функционировало: еще в конце 90-х продукция перестала быть востребованной на рынке, вложения превысили прибыль. Владелец законсервировал объект, а потом решил и реализовать активы, но самостоятельно и быстро найти покупателя на специфичную недвижимость и земельный участок в 2,7 га под ним он не смог. По рекомендации знакомых обратился, как он считал, к профессионалу, к коллеге-бизнесмену, директору ООО «Перспектива» О.А.Неценко. Тот вызвался помочь на взаимовыгодных условиях.

Паритет интересов нашли быстро: строитель Неценко, он же – «Исполнитель», вызвался в срок с 4-го сентября по 4 ноября 2014 года (за два месяца) реализовать землю под фабрикой через поиск «Покупателя».

Леонид Ян, поименованный в тексте сделки как «Заказчик», обязался при соблюдении этого условия «в качестве вознаграждения» за посреднические услуги передать гр. Неценко О.А. «строительные материалы и конструкции от разборки зданий, расположенных на вышеуказанном земельном участке, силами «Исполнителя» самовывозом». Казалось бы, все доходчиво, понятно.

И взаимовыгодно.

Вместо активов - пустырь...

В ожидании от партнера каких-то предложений по реализации договора, господин Ян не спеша занимался обустройством на новом месте жительства.

Учитывая, что в договоре четко прописаны обязательства сторон и срок действия договора он был убежден, что сделка не состоялась. По-крайней мере, «Покупатель» на калачинские цеха и землю так и не нашелся. Более того, по этому поводу Яну никто и ни разу не звонил, не обращался, не интересовался.

Каково же было удивление бывшего омича, когда в начале этого года знакомые озадачили его информацией о том, что его фабрика… полностью разобрана! По словам земляков, на месте его владения – восьми объектов недвижимости красуется… пустырь.

Срочно вылетев в Омск, бизнесмен убедился в том, что печальные новости полностью соответствуют действительности.

Ему не составило большого труда установить причину катаклизма, поразившего его собственность: к разборке зданий и сооружений оказался причастен его «партнер» по несостоявшемуся бизнесу Олег Неценко. Впрочем, тот это и не отрицал. Более того, первоначально опрошенный в местном Отделе полиции по заявлению гражданина Яна Л.К. он полностью подтвердил факт своего участия в демонтаже фабрики.

Дважды!

В одни бизнес-ворота

Впрочем, строитель мотивировал это как «реализация состоявшихся договорных отношений». В подтверждении своих слов приложил текст договора.

Именно в этом ракурсе квалифицировали противоправные действия бизнесмена и калачинские силовики. «Самоуправство» - решили полицейские. Подумаешь, неудачно реализовал намерения.

С кем не бывает?!

Потерпевший Ян настаивал (и настаивает), что в отношении него совершено более тяжкое преступление. Не обладая юридическим образованием, он посчитал, что речь шла «о растрате вверенного имущества в особо крупном размере» (ч.4 ст. 160 УК РФ). Сейчас, когда обидчик полностью отрицает свою вину, гр. Ян Л.К. склоняется к тому, что в отношении него совершено самое настоящее «мошенничество» (ч.4 ст. 159 УК РФ):

- Наши договоренности с его стороны не были исполнены, более того, не было даже попыток исполнить свои обязательства, - возмущается партнерством «в одни ворота» господин Ян. – В итоге я лишился имущества на 8 млн рублей. Кто будет отвечать?!

Некому…

Вопрос, судя по всему, для омских правоохранителей давно уже стал риторическим. Они, как следует из многочисленных жалоб в их адрес, не восстанавливают законность и справедливость, а лишь констатируют печальную действительность. В нужном им свете. И статьях УК РФ.

Вот и на этот раз они не смогли, а по версии потерпевшего гражданина Яна, не захотели доказывать преступный умысел в действиях его «партнера» Неценко. Более того, рвение полицейских привело к тому, что первоначальные признательные показания «подозреваемого» оказались похороненными под грудой не нужных процессуальных и следственных действий.

Итог более чем показательный – теперь преступление расследуется в отношении «не установленных лиц»!!!

Может, сам виноват???

Полицейская антилогика

Как считает оставшийся у «разобранного корыта» бизнесмен Ян, подобная вольность в действиях калачинской полиции происходит от прокуратуры. Тоже местной.

В надзорном ведомстве никаких нарушений в действиях своих подопечных в упор не видят. Хотя здравый смысл говорит об обратном: преступление не раскрыто, виновное лицо не установлено, ущерб не возмещен, к ответу никто не привлечен. Согласитесь, своеобразная «защита прав потерпевшего»…
Хранит молчание в отношении действий своих подчиненных и врио начальника регионального УМВД Любовь Аксенова, к которой неоднократно за помощью обращался Леонид Ян. Оно и понятно. В ноябре истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ «самоуправство» (по УПК - два года). Значит, даже установление виновного лица не изменит главного – кто-то избежит ответственности за преступление по всей строгости Закона. Значительно отодвинутся и сроки материального возмещения ущерба, хотя уже сейчас в материалах полиции имеется независимая оценка стоимости похищенных объектов. Сумма приличная – более 5-ти миллионов рублей.

Бездействие и не профессионализм калачинской полиции (по мнению заявителя Яна Л.К.) привели к тому, что его обидчик откровенно бравирует ситуацией, чувствуя свою безнаказанность, вседозволенность, не предпринимая ровным счетом никаких шагов к возмещению ущерба.

Даже не извинился!

Стражи порядка оправдывают возложенные на них надежды – волокитя следствие, они вторично направили на лингвистическую экспертизу текст договора. Видимо, в попытке найти иносказание в одностраничном документе или во фразе: «Исполнитель обязуется произвести поиск «покупателя» на объект недвижимости указанный в п. 1.1 настоящего договора, осуществляет действия по его охране и приведению объекта в товарный вид для передачи Покупателю после совершения сделки купли продажи между «Заказчиком» и Покупателем, в срок до 04 ноября 2014 года».

Даже отсутствие запятых и иных знаков препинания никак не может трансформировать главную мысль составителей – сначала "исполнение обязательств", потом – "вознаграждение".

А как иначе?!

…Сегодня много говорится "о неизбежности наказания за преступление", "о своевременной и грамотной работе силовиков", "об общественном  контроле" и "прокурорском надзоре".

Это не про Омск!

Сергей Асташкин


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии