logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Электрошокеры и спецсредства «Большереченской банды» всплыли в… Павлоградке!

+ 27
- 2

Группа местных полицейских осуждена в Павлоградском районном суде «за превышение должностных полномочий», сопряженное с насилием…

Как поведали местные СМИ, издевательство над гражданами, связанное с попыткой выбить признательные показания по статье «убийство», продолжалось несколько суток.


Стражи порядка совместили допросы с применением электрошокера в качестве физического воздействия. И наручников, чтобы подопечные не имели возможность сопротивляться…

Тень – на плетень

Следует отметить, что «Павлоградский скандал» с полицейским ОПГ почти не освещался в омской прессе, не было на этот счет и самокритичных реплик из УМВД.

Зато двумя месяцами позже павлоградских событий в р.п. Большеречье под следствие попали пятеро молодых мужчин, которым инкриминировались аналогичные эпизоды с идентичным типом насилия: применение электрошокера, использование электрогенератора и наручников. Доказательства вины подозреваемых – сплошь слова и показания «потерпевших», среди которых наркоман со стажем, парочка рецидивистов и ранее судимое лицо, состоящее на учете в одном известном медучреждении на Куйбышева. Важно, что четверо из пяти граждан, подвергшихся, по их словам, изощренным пыткам на момент следствия и судебного процесса сами находились под статьями УК РФ и даже отбывали срок в омских колониях!

Опыта не занимать…

Операция «хромая утка»

Тем не менее, «Большереченская банда» и судебный процесс над ней по освещению в СМИ и на сайтах силовых ведомств явно затмил чрезвычайные события в Павлоградке.

Не исключено, что «Большереченское дело» - это изначально сфабрикованное «уголовное попурри», которое имело целью скрыть от общественности вопиющие павлоградские события. Что-то из разряда «двойной бухгалтерии», когда фальсификатом пытаются прикрыть другое реальное резонансное ЧП.

Ведь понятно, что четверо полицейских во главе с… начальником Отделения уголовного розыска, пытающие сельчан, заставляя их признаться в убийстве местной пенсионерки – это нечто скандальное, чрезвычайное, уму не постижимое.

Но населению, московскому руководству вместо р.п. Павлоградки «презентовали» на блюдечке с голубой каемочкой колоритно поданное «бандформирование из Большеречья». И здесь, чтобы сравнение не хромало, в числе соучастников значится полицейский почти на той же «павлоградской» должности – замначальника Отделения уголовного розыска. Случайность?!

Нет, закономерность.

Осудили условно

Павлоградский районный суд Омской области осудил четырех экс-сотрудников полиции, обвиняемых в избиении подозреваемых с применением специальных средств.

Как следовало из обвинительного заключения, местный участковый совместно с начальником районного отделения уголовного розыска, старшим оперуполномоченным и инспектором-кинологом действовали "из ложно понятых интересов службы".

Судом установлено, что после задержания стражи порядка жестоко избили подозреваемых, а затем троим из них разрядили электрошокер в голову и в тело. Однако по горячим следам  признательных показаний правоохранители так и не добились. «Молчунов» поместили в дежурную часть, где незаконно продержали на протяжении нескольких суток. Лишь после того, как один из них согласился взять на вину на себя, остальных отпустили.

После возбуждения уголовного дела в отношении полицейских правоохранители были отстранены от занимаемых должностей. На стадии следствия и суда никто из них не признавал вину, однако улик и доказательств хватило для обвинительного вердикта.

Суд назначил Ахметову – 5 лет лишения свободы условно (!) с испытательным сроком 4 года, Богомолову – 4, 2 лишения свободы условно (!) с испытательным сроком 3 года, Дизеру — 4, 2 лишения свободы условно (!) с испытательным сроком 3 года, Дубовикову — 3, 6 лишения свободы условно (!) с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд постановил каждому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, на определенный срок.
Скорее всего этот приговор будет обжалован. Видимо, Прокуратурой. Между тем, убийство пенсионерки в селе Южное до сих пор не раскрыто.

Глухарь…

Поможет ли контраст?

С Большеречьем и со странным местным «бандформированием» все кажется намного сложнее. Но сельский суд решил иначе. Особо не вдаваясь в подробности и не устраняя явные противоречия. По форме, по размеру, по смыслу...

Местный экс-полицейский (получается, "мозг ОПГ") получил условный срок. Один из обвиняемых, гражданин Армении, зная свою не виновность, но предчувствуя не доброе, скрылся от Правосудия, еще трое молодых парней осуждены к реальному наказанию от 3,6 до 7,9 лет колонии и ожидают апелляцию в СИЗО.

Позволит ли «Павлоградское полицейское ОПГ» по иному осветить странные большереченские события?!

Поживем – увидим…

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии