logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

8 000 рублей для... экс-прокурора Симонова!

+ 35
- 4

Похождение бывшего Облпрокурора в ночную сауну, где у него, якобы, похитили 50, а потом еще и 8 тысяч рублей – это… закономерный финал истории! И карьеры...

Видимо, скандалу, случившемуся в сентябре 2015-го с экс-прокурором Владимиром Симоновым в гостинице "Три охотника", я бы не придал ровным счетом никакого значения. По меркам коррупционного Омска самая обычная, житейская во всем история.


Ну, подумаешь, у бывшего прокурора ЦАО и Облпрокуратуры на некогда подведомственной ему территории в пьяном угаре экспроприировали энную сумму денег. С кем не бывает?! Ситуация-то логичная: ночная сауна (гостиница) – вино – девушки – затраты. Но прозвучали в связке два важных для меня момента – «прокурор Симонов» и «8 тысяч рублей»

И у меня нахлынули воспоминания…

Былое

В ночь с 31-го декабря 1999 на 1 января 2000 года я ехал к своей дочери вручить ей новогодний подарок.

В условиях тогдашнего кризиса я получил заработную плату буквально накануне праздника (видимо, за полгода) и, не успев разродиться с подарком, решил компенсировать родительское внимание наличными.

По дороге к своей принцессе я посетил бабушку, маму и сестру, которые тогда проживали в пределах символичной для меня остановки общественного транспорта.

«Дом печати».

В своем амплуа

Именно на этой остановке меня и заприметил милицейский патруль на УАЗ-469, именуемый в народе «бобик».

Сотрудники спросили меня, куда я следую, я ответил – «домой», попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. Проще паспорт («краснокожая паспортина» была при мне, на всякий случай она всегда при мне – с некоторых пор мои имя-фамилия внушают правоохранителям некое недоверие и они пытаются удостовериться в моей личности. В принципе, основания есть: то у меня обозначится «борода», то «не похожесть в чертах лица». Понятно, растем. Поэтому всегда пребываем настороже: с бумагами и печатями наперевес).

Предъявил паспорт. Случайно вместе с книжецей вытянул из кармана пиджака несколько денежных купюр большого достоинства, что не осталось не замеченным. Я не успел даже сориентироваться, как вся увесистая пачка моих трудовых дензнаков перекочевала в руки милиционеров.

Нюх и сноровка!

Пронесло

«Бобик» тут же сорвался с места и по освещенным улицам Омска унес меня по улице Масленикова в сторону темноты стадиона «Красная звезда».

Там, в предновогодней темноте, один из милиционеров предложил своим коллегам разделаться со мной, чтобы «наверняка», как я понял, чтобы было «без свидетелей». Или "потерпевшего".

Честно говоря, если бы на месте «ребят в мундирах» был кто-то другой, видимо, я попытался бы изначально активно сопротивляться, а здесь просто оторопел от неожиданности: стражи порядка и творят такой беспредел! Впрочем, на мое счастье (и здоровье) победила та самая пресловутая "демократия" – две/третьи милиционеров высказалась за расставание со мной.

«По обоюдному согласию».

Весовые категории

Оставшись без денег, в Новогоднюю ночь, вдали от основных магистралей, я пешком побрел в логово милицейского ведомства – УМВД на Ленина 2.

Здесь меня сердобольно выслушали по «домофону» и посоветовали... обратиться в ОП-10, на Сенную, на территории которого и произошло ЧП. Согласитесь ситуация странная. Человек приходит в час Новогодней ночи, говорит о том, что стал жертвой преступления со стороны оборотней-милиционеров, просит помощи, а в ответ – «идите по адресу»… тех же, кто и, возможно, виновен!

Пошел. Мне тогда и делать-то было нечего. Остался без средств к существованию, полгода работы – коту под хвост. Опять же, до дочери не доехал и до жены. Я представляю, что обо мне тогда подумали близкие.

Где милиция, а где я?

«Бригада У»

Я пешим ходом вернулся к ОП-10. Здесь, после приема моего заявления, письменных объяснений, вызвали на опознание все дежурные экипажи.

Естественно, что я опознал моих обидчиков. Да, двух лиц, которые сидели один передо мной на переднем сидении, второй - рядом со мной на заднем, я не смог идентифицировать «в легкую», потому что в салоне авто было темно, но водителя, который неоднократно поворачивался ко мне лицом в свете периодичного движению фонарного освещения с колоритной азиатской внешностью, я запомнил хорошо. И по нему опознал всю «бригаду».

Я не хотел проблем, я всего лишь попросил стражей порядка вернуть мне мои кровные 8 (восемь) тысяч рублей, которые для меня были просто жизненно необходимы.

И весом Веры.

На «нет» и… суда нет!

Через несколько дней меня пригласил к себе на аудиенцию прокурор ЦАО г.Омска. Тот самый Владимир Симонов.

Я подробно ему все пересказал. В красках, в лицах и в подробностях. Силовик мне, как показалось, искренне посочувствовал и твердо пообещал «во всем разобраться» и «урегулировать вопрос» с УВД.

Итогом многомесячного правового разбирательства стал… «отказ в возбуждении уголовного дела»!

Как следовало из содержания документа, который, видимо, одобрил прокурор Симонов, опознанный мной патруль «не мог совершить» в отношении меня «противоправные действия», так как «по карте патрулирования» он 31-го декабря в такое-то время «не мог двигаться в указанном» мной «районе».

Комментарии излишни…

«Думы»

Я тогда, более 15-ти лет назад, не стал оспаривать «работу» прокурора В.В.Симонова. Смысл?!

Но сделал для себя однозначный вывод, что таким людям не место в правоохранительных органах. Честно скажу, человек на длительное время пропал из поля моего зрения. Возможно, я не хотел слышать эту фамилию. И не слышал. По жизни.

Но, как известно, пути Господни неисповедимы. И это – закон! Не рукописный. Рано или поздно все возвращается "на круги своя". И вновь передо мной всплыли "прокурор Симонов" (пусть и с приставкой «экс») и… те же пресловутые (МОИ -!!!) "8 000 рублей"! Что характерно, удивительно, симптоматично, но эти деньги, на мой взгляд и, судя по материалам уг/дела, вообще, никак не привязаны к подсудимой Евгении Скачковой. Ни по времени "преступления", ни по имеющимся в деле "доказательствам". Это какая-то мистика: вдруг ниоткуда появившаяся сумма в 8 000 рублей, за которую неожиданно зацепился "потерпевший"! Понятно, что я не смог пройти мимо такого стечения обюстоятельств.

Это - судьба!

Расплата…

На этот раз ту же знаковую и памятную для меня сумму "украли" при пикантных обстоятельствах… у господина Симонова!

Того самого... "прокурора"...

Что самое характерное, если в отношении, якобы, похищенных 50 000 рублей еще можно что-то обсуждать и дискутировать (не выгодно для органов УВД и прокуратуры) в плане достоверности, мотивации «преступления» и предъявленных суду «доказательств», то в отношении тех самых пресловутых 8 000 рублей, которые проявились в уголовном деле «невесть откуда», можно сказать прямо – это ПРОВИДЕНИЕ!!!

Зачем и кто приплел эту сумму к ночным похождениям экс-прокурора, теперь уже и не понять. Жадность?! Самонадеянность?! Связи?! А, может, просто… восстановление справедливости?! Знак свыше?! Как известно, "долг" платежом красен. И это - ЗАКОН…

Жизни!

Ничто на земле…

Любое беззаконие, любая не справедливость, любая демонстрация силы, связей, вседозволенности "без всяких на то оснований" не проходят бесследно.

Можно упорствовать всуе, считать, что «делал все возможное», «от меня ничего не зависело», «я человек подневольный», "это система", но негатив от этой попытки себя оправдать неизбежно тебя же настигнет. Дай Бог, чтобы в этой жизни и только тебя, а не детей и не близких, потомков…

Кто мог предполагать, что какие-то похищенные и не возвращенные 8 000 рублей обрастут еще 50-тью. Личными. Того самого "прокурора Симонова".  И знатным скандалом.

С такими СМИ-последствиями…

(продолжение следует)

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии