logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Скандальное «Москаленское ОПГ»… не нашло поддержки у Фемиды!!!

+ 28
- 4

Приговор по резонансному делу «о вооруженном нападении и хищении икры рачков на озере Эбейты» оказался не менее громким…

Судья Москаленского районного суда Дмитрий Янович провозгласил приговор по одному из самых статусных преступлений 2015-го года в Омском Прииртышье (по отчетам и сводкам регионального УМВД).

Накануне гособвинение (прокурор Алексей Медведев) запросило на  четырех подсудимых по делу "Москаленской ОПГ" почти… полвека колонии строгого режима! Для «лидера ОПГ», «неоднократно судимого», «криминального авторитета» Андрея Ежова – 16 лет, остальным участникам «бандформирования» – по 11 лет тюрьмы.

Фемида посчитала иначе. Переквалификация статей обвинения, оправдание «в части» и «в целом», снижение суммы материального ущерба с «особо крупного» на «крупный» и полное исключение главного УК-признака «организованной преступной группы» из фабулы обвинения – таков, если кратко, итог полугодового судебного разбирательства.

В теме по самое "не хочу"...

По версии органов следствия и гособвинения, в ночь с 19-го на 20-ое июля прошлого года группа вооруженных пистолетами и хорошо экипированных молодчиков под предводительством криминального авторитета похитила на территории Москаленского района дорогостоящий груз, принадлежащий компании ООО «К-Ником».

Предметом преступного посягательства стали 600 мешков яиц (цисты) рачков. Стоимость высоколиквидного и дефицитного биоресурса, экспортируемого за рубеж, составила, по материалам у/дела, более миллиона рублей.

Органы местного МВД с самого начала присвоили преступлению особый резонансный статус. Задержание «банды» буквально режиссировалось «на бис» для омских телеканалов. Не исключено, что о готовящемся «вооруженном ограблении» силовики могли знать заранее. Отсюда многочисленные не стыковки и странности, которыми буквально «кишат» материалы предварительного расследования. Видимо, в этом может быть и главная достопримечательность дела «Москаленской ОПГ»: следователь «шестого отдела» УМВД подполковник Е.Л.Дерюгин, получается, знал о преступлении больше «свидетелей», «потерпевших» и даже… самих «исполнителей»!

Многие бросающиеся в глаза противоречия стали предметом и наших публикаций-расследований и статей в жанре «хроника из зала Москаленского районного суда» – см. «Москаленское ОПГ» - «заказуха» или рейдерский захват прибыльного бизнеса?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2040:l-r-lr-&catid=185:astashkin, Потерпевший от своей правды… чуть не упал в обморок! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2052:2016-08-01-21-24-19&catid=185:astashkinВ омском СИЗО накануне суда избили статусного арестанта! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2054:2016-08-03-04-23-53&catid=185:astashkin«Шестой отдел» омского УМВД погряз в… фальсификате?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2070:l-r-&catid=185:astashkin, Кто и когда возбудит уголовное дело на следователя УВД Дерюгина?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2084:2016-09-04-09-44-58&catid=185:astashkin, За такую «работу» нужно отвечать по Закону! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2138:-lr-&catid=185:astashkin

Суд поправил обвинение

Итог во многом состязательного, равноправного и объективного судебного следствия таков. Судья Д.Н.Янович посчитал возможным полностью исключить совершение инкриминируемых подсудимым деяний в составе ОПГ.

По словам адвоката Алексея Беляева, «в тексте приговора этот момент прописан предельно обстоятельно и мотивировано. Со ссылками на обстоятлеьства дела, нормы УПК и разъяснения ВС РФ».

Сам «состав преступления» был переквалифицирован с особо тяжкой статьи «разбой» (ст. 162 УК РФ) на менее тяжкую статью «грабеж» (ст. 161 УК РФ), что, видимо, более соответствует характеру восстановленных в судебном следствии событий.

Два фигуранта полностью оправданы по двум эпизодам, связанным с угоном автотранспортных средств (ч. 3 ст. 166 УК РФ).

Сумма материального ущерба также была скорректирована судом с учетом истребованной документации и пояснений специалистов. В «итого» цифра составила менее миллиона рублей (949 тысяч рублей), что в градации УК РФ означает не просто переход с формулировки «особо крупный размер» на просто «крупный», но и предполагает корреляцию вердикта в части суровости наказания.

Финальный вердикт «в годах»: Д.Н.Хасенов приговорен к 4,10 годам тюрьмы, Р.Н.Денисенко осужден на 4,8 лет, А.А.Ежов – к 4-м годам с половиной, Г.М.Бисарин – к 4 годам ровно.

Защита оказалась "с щитом"

Адвокат Владимир Морозов ("из прокурорских") высоко оценил «настоящий подвиг судьи Дмитрия Николаевича», с оптимизмом воспринял «основной позитивный тренд состоявшегося вердикта» и осторожно намекнул, что «учитывая изначальное не признание вины моим доверителем, я не исключаю обжалование приговора. Это выглядит логичным».

Адвокат Николай Кошман отметил весомость и солидность формулировок судебной инстанции, и в частности тех, в которых была отражена «работа» следователя УМВД Дерюгина. Об этом авторитеный юрист, в прошлом сам сотрудник правоохранительных органов, рассуждал практически в каждом судебном заседании. И за его пределами: "Так работать нельзя!". Оценка материалов уг./дела Фемидой закономерна и созвучна настроениям адвокатов: суд, например, счел возможным признать протоколы опознания лиц по фотографиям «не допустимым доказательством по делу».

Согласовать позицию защитникам и их доверителям в части обжалования приговора предстоит в срок до 3 ноября. Но в одном профессиональные юристы уверены на 100 процентов уже сейчас: апелляционное представление прокуратуры на состоявшийся вердикт неизбежно. Впрочем, "гособвинению" резонно задаться иным вопросом: а не лучше ли и не правильней надзирать, следить и контролировать процесс на стадии следствия?!

Как оно и положено…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии