logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «инспектор по правам человека» упал на 110 тысяч…

+ 29
- 1

Прокуратура и суд определили в рублях всю тяжесть падения чиновника-омбудсмена с крыльца продуктового магазина

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Омской области Михаил Чесноков «дожал» в судебной инстанции Индивидуального предпринимателя Андрея Круглова и ООО «Визит», которые решением Фемиды признаны виновными в том, что истец упал на ступеньках их здания и повредил руку.


Аппетиты и аргументы

Ситуация для сибирской зимы и для состояния мест общего пользования в нашем городе вполне стандартная. Но в этом конкретном типичном случае нам было обещано «много интересного» (см. В Омске инспектор Уполномоченного по правам человека… «кошмарит» бизнес? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2115:-lr-&catid=185:astashkin).

И предпосылки для того были. Представитель Ответчика, правозащитница Ирина Зайцева, «раскопала» массу пикантных подробностей. Так, медицинские документы, представленные в суд гражданином Чесноковым, имели ряд исправлений и противоречий. Ранее пострадавший уже получил от бизнесмена по мировому соглашению «компенсацию за утраченный заработок», но вновь обратился в суд за сатисфакцией, требуя уже 200 тысяч. Теперь – «за моральный вред и физические увечья».

Уповая на преюдицию

Падение

Два свидетеля подтвердили в судебном заседании факт падения «соседа Михаила» 8-го февраля этого года на крыльце магазина "Продукты".

Молодая женщина приметила этот момент, двигаясь в темное время суток за рулем автомобиля с ребенком, и без труда вспомнила его в деталях 8 месяцев спустя. Второй свидетель, экс-председатель ТСЖ, в эту же секунду проходил мимо крыльца пешим ходом. И его заметила водитель. А еще ее глаз зафиксировал батон, который вылетел из рук падающего Михаила. Видимо, немая фотосцена, достойная пера автора «Ревизора». Целый ряд явных не состыковок в показаниях свидетелей ответчики оставили «на усмотрение суда».

Давно это было.

И на старуху бывает…

Не смотря на то, что в ходатайстве стороне истца «о проведении выездного заседания» было отказано, мы частным порядком побывали на месте предполагаемого ЧП.

Действительно, здание конца 80-х – начала 90-х годов постройки нуждается в модернизации, учитывая современные реалии, материалы и СНиПы. Хотя крыльцо дополнительно было оборудовано по требованию контрольных органов перилами. Своевременно. Ступени не скользят. Над крыльцом смонтирована обзорная видеокамера. Но гражданин Чесноков, по его версии, подручными перилами почему-то не воспользовался, да и под прицел безучастного объектива умудрился не попасть. Пошел не там, где это оборудовано для лиц пожилого возраста, где безопасно, а что называется двинулся «на свой страх и риск».

С закономерным результатом.

Хотя, как утверждал в суде владелец здания, «за 20 лет работы ни один человек не упал, не пожаловался, не смотря на великовозрастный контингент».

Всякое бывает…

Медребус

Еще больше вопросов у Суда, Прокурора и Ответчика вызвала медицинская документация Истца.

Приглашенный в процесс лечащий врач (в отсутствии истца) подтвердил, что в карточке больного им "были изначально указаны причина травмы, время падения и адрес магазина". Но почему-то в протоколе врачебной комиссии значится «бытовая травма» и «упал дома».

Замглавврача ГП№1 по клинико-экспертной работе Елена Швецова долго и твердо стояла на том, что данная запись появилась «исключительно со слов самого больного».

- Так мне было сказано, - упорствовала женщина. - Сама я не имею права ни интерпретировать, ни придумывать иные основания, кроме тех, которые были указаны самим пациентом.

Впрочем, с помощью наводящих вопросов и ликбеза в сферу семантики слов и выражений прокуратура и медицина сошлись во мнении, что «бытовая» травма это означает не более чем «противоположность производственной», а «упал дома», это означает, что «не на работе». В таком контексте все протоколы врачебной комиссии вполне годятся для предъявления к оплате платежеспособным организациям и юрлицам Омска. Ведь, как оказалось, даже уточниться в адресе падения можно уже после получения на руки меддокумента. По-крайней мере, в правках бумаг с помощью белого маркера и подтирок ни замглавврача, ни суд криминала не усмотрели.

- Нигде в приказах у нас не написано, что править штрихом нельзя, - поняла уже суть происходящей «игры в одни ворота» медик с управленческим стажем.

На «ура» прошло и отсутствие данных в медкарте "о снятии гипса с руки больного", "о физиотерапии" (лечился частным порядком, «у дочери», в другой поликлинике), ушли в неизвестном направлении и так и не были представлены в судебную инстанцию "рентгеновские снимки гр. Чеснокова". В архиве ГП №1 об этом, как бы, имеется запись – «31.03.2016г. - выданы по запросу суда». Все это - на словах специалистов-медиков. В какой суд, через кого, где копия запроса и с каким итоговым результатом «выданы» – неизвестно.

Еще более подозрительно, что вместо затребованных судом по ходатайству ответчика «книг регистрации» на заседание были предоставлены «заверенные копии страниц». Фемида в этих сплошных накладках ничего странного не заметила.

Стоило бы «порыться»!

Мы в ответе за тех…

Еще интересней сложилось обсуждение вопроса, надлежащим ли лицом является Ответчик.

Дело в том, что ИП Круглов предоставил еще в первое заседание договор аренды. Согласно «соглашению сторон» первый этаж здания полностью передан в пользование ООО «Визит», которое и несет ответственность за эксплуатацию данных квадратных метров.

- Про крыльцо в этом договоре ничего не сказано. Передавалось ли оно вместе со зданием или нет, - блеснула познаниями ГПК представитель Истца. Но, правда, не уточнила, какие еще варианты использования помещений в качестве магазина без «входа» и «выхода» она предполагает.

Опрошенная на предыдущем заседании управляющая ООО прямым текстом подтвердила, что крыльцо находится в их зоне ответственности, в штате имеется дворник, который ежедневно следит за уборкой территории.

Однако, арендатор был привлечен в судебный процесс лишь третьим лицом. Уточняться в исковых требованиях истец не стал, считая, что единственный надлежащий ответчик – ИП Круглов, который к тому же уже ранее имел неосторожность выплатить «инспектору» энную сумму в добровольном порядке по первому требованию.

Представитель прокуратуры попыталась подвести ответчика к тому, чтобы тот «взял все на себя», но бизнесмен неожиданно встал в позу. Видимо, дважды платить одному и тому же гражданину, да еще, как ему кажется, по тем же самым основаниям (за одно, якобы, падение), он не готов.

- Арендатором является магазин, крыльцо – это, по договору, его зона ответственности. У меня имеется второй вход в здание, которым пользуюсь я и мои работники, крыльцом пользуются исключительно покупатели, - наконец-то, понял, в чей карман дует процессуальный ветер, господин Круглов.

Но было поздно…

Решением суда исковые требования гр. Чеснокова М.А. удовлетворены частично: с ответчика и арендатора солидарно постановлено взыскать 110 тысяч рублей.

За права человека?!

С вердиктом ИП Круглов не согласен, будет обжаловать. И в части статуса «надлежащий ответчик», и в части обоснованности, достоверности, относимости представленных суду доказательств. Представитель ИП, правозащитница Ирина Зайцева прогнозирует, что «если данный вариант решения спорной коллизии устоит в апелляции, то Омск ждет рост, так называемого, потребительского экстремизма»:

- Получается, что каждый упавший зимой человек теперь может смело подавать при поддержке профессиональных юристов иск в отношении приглянувшейся ему платежеспособной организации и взыскивать приемлемую для себя сумму. На ровном месте.

Выскажу и свое мнение. Конечно, далеко не каждый гражданин вообще знает о таком варианте материального возмещения и моральной компенсации. Не каждый, даже зная, будет прилагать усилия. Но «инспектор Уполномоченного по правам человека» – фигура в этом плане оптимальная. И в силу своего «служебного положения», и «инструментальных» возможностей, и правовых познаний.

Жаль, конечно, что обкатываются механизмы гражданского созревания общества не на рядовых пострадавших гражданах, а в пользу своих сотрудников.

И не совсем чисто.

За рамками суда

И как здесь не привести слова экс-управляющей магазина Маргариты П., которая по фотографии «истца Чеснокова» сразу признала в нем «самого ворчливого и вечно не довольного покупателя»:

- После того, как он оказывал мне знаки внимания и приглашал на свидание, а я ему отказала, он стал приходить в магазин и устраивать скандалы. По разным поводам.

После таких откровений, вспомнил подробности взаимоотношений своей супруги со свидетелем Т. и ИП Круглов. Оказывается, та постоянно была в контрах с экс-председателем ТСЖ. То из-за мусора, который жильцы складируют у здания магазина. То из-за гаражей, установленных напротив пристроя, на взгляд женщины, незаконно.

Особенно из-за «свидетельского» джипа, который и днем и ночью паркуется на территории, которая уж точно находится в собственности магазина.

Что и подтвердилось воочию.


Согласитесь, что вот эти «жизненные коллизии» для конфликта и требования сатисфакции намного правдоподобней той, которая стала предметом этой «заурядной» судебной тяжбы.

Шерше ля фам…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии