logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Привет» мэру Двораковскому от… подсудимого Поморгайло?!

+ 18
- 4

Местные силовики за получение взятки в крупном размере арестовали четырех сотрудниц, близких к департаменту имущественных отношений мэрии Омска…

По версии стражей порядка, две действующие чиновницы ДИО и две экс-сотрудницы городской администрации, курирующие вопросы землепользования, получили от владельца одной из строительных фирм 350 тысяч рублей за оказание незаконных услуг по продлению срока договора аренды земельного участка на Левобережье Омска, который был выделен юрлицу еще в 2008 году под размещение торгового комплекса. После передачи последней части транша в 300 тысяч рублей, подозреваемые были задержаны полицейскими с поличным.


У омской ОПГ… женское лицо!

Такова общая информация уже озвученная (в разных конфигурациях) в местных СМИ. Мы попробуем вникнуть в подробности и озвучить контекст произошедшего в стенах подразделения-донора мэрии Омска.

Для начала озвучим фамилии задержанных «взяткополучателей» (по версии силовиков). Это начальник финансово-информационного управления ДИО Светлана Парадеева, главный специалист этого подразделения Надежда Журова, Елена Гусева – экс-глава управления землепользования ДИО и Фарида Бережная, бывшая чиновница департамента недвижимости мэрии Омска, ныне предприниматель, успевшая засветиться в скандале вокруг «дела Тиля».

По данным СКР, около двух недель назад Парадеева, Журова, Гусева и Бережная уже приняли первую часть взятки в сумме 350 тысяч рублей.

8 сентября, после передачи последней части взятки в 300 тысяч рублей,  подозреваемые были задержаны полицейскими с поличным. Сегодня, 9-го сентября, прокуратура Омской области признала обоснованным постановление следственных органов о возбуждении уголовного дела по п.п. «а» и «в» ч.5 ст.290 УК РФ («получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой в крупном размере»).

«В настоящее время все подозреваемые задержаны, - сообщили в надзорном ведомстве. - Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Ход расследования уголовного дела прокуратура поставила на особый контроль», - сообщили в прокуратуре Омской области.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова пояснила KVnews: «Фамилии подозреваемых будут обнародованы в понедельник. В департаменте имущественных отношений и по месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия, а также денежные средства, являвшиеся предметом взятки».

Заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Евгений Асташов ранее прокомментировать KVnews ситуацию и назвать имена своих подчинённых, задержанных по подозрению в коррупции, отказался.

Опыт, сын ошибок трудных…

В четверг, 8-го сентября, в конце рабочего дня в здание департамента имущественных отношений мэрии Омска нагрянуло порядка 15-ти человек из Управления по противодействию коррупции и экономической безопасности регионального УВД.

До глубокой ночи в кабинетах фигурантов и руководства ДИО шли обыски, на квартирах фигурантов изымались документы и носители информации. Аналогичная процедура была продолжена в ДИО и до обеда пятницы.

Что характерно задержанные по подозрению в получении взятки сотрудницы характеризуются по месту работы положительно. И по должностным и по человеческим качествам. Коллеги считают, что совершить противоправный поступок женщины могли только под давлением или по просьбе кого-то из нынешнего или бывшего руководства ДИО. Быть инициаторами сделки они вряд ли могли.

По нашей информации, схема околозаконной пролонгации договоров аренды земельных наделов ранее активно применялась в ныне расформированном Главном управлении земельных ресурсов. Не исключено, что после того, как полномочия ГУЗР были переданы в ДИО вместе с архивом (часть которого считается безнадежно утраченным) у городских чиновников появилась возможность манипуляции документами и сведениями с внесением новых данных в информационные реестры. Как известно, статусным выходцем из ГУЗР в структуры мэрии Омска до последнего времени была заместитель мэра госпожа Елена Бреер. Не исключено, что именно ею опыт с прежнего места работы был перенесен на новую – муниципальную – почву.

Кто на новенького?!

Но схема – схемой, а для того, чтобы она стала частью уголовного дела нужны люди, исполнители и заказчики.

В стенах ДИО (и за его пределами) уже предполагают, что подвигнуть коллег на незаконные действия могли разными, в том числе, и вполне легальными способами. Например, в условиях плавающего законодательства в сфере землепользования и градостроительной политики зачастую чиновникам рядового и среднего звена приходиться исполнять пожелания вышестоящего начальства, что называется, на свой страх и риск. Приказы в их правовом, юридически оформленном понимании, как правило, отсутствуют, а выполнять поручения нужно. Поэтому каждый сотрудник ДИО сегодня заложник порядочности и профессионализма своего руководителя.

К сожалению, задержанным в этом плане не повезло. Их непосредственный начальник - скандально известный Валерий Поморгайло, который находясь сегодня под судом, продолжает… руководить взяткопривлекательным направлением в деятельности муниципалитета! Поговаривают, что именно с Валерием Васильевичем могла быть заключена неофициальная «сделка со следствием», по которой он в обмен на снисходительный вердикт Фемиды обязался «сдать» силовикам энное количество коллег-подчиненных.

Кстати, и эта схема сейчас активно используется и весьма популярна в среде правоохранителей. Например, именно так недавно массово и нагло поступали в ныне расформированном УФСКН. Здесь задержанные наркопотребители в обмен на дозу или снисхождение обязались сдавали наркополицейским еженедельно (или помесячно) определенное количество своих подельников и коллег по несчастью. И сдавали, чтобы облегчить свою незавидную участь. Чем хуже или лучше чиновники?!

Хороший «подарок» мэру…

Мэрия Омска в обтекаемых фразах отрапортовала, что, дескать, чуть ли не самолично сдала взяточников в руки полицейских.

Означает ли это, что кто-то из руководства департамента имущественных отношений был в курсе предстоящей незаконной сделки,  целенаправленно вел коллег к преступлению и координировал задержание, не понятно. Или например, означает ли это, что муниципалитет согласился публично облиться коррупционной грязью и высечь себя, как та унтер-офицерская вдова?! Ради "сомнительного ОПГ" и "отката" в каких-то 650 тысяч рублей... Как-то не убедительно.

В любом случае можно констатировать очевидное: в епархии подсудимого Валерия Поморгайло случился очередной скандально-криминальный конфуз. С масками-шоу. Нельзя исключить, что подобное развитие событий теперь в ДИО может стать регулярным. Возможно, речь пойдет даже не о планируемых преступлениях, а о тех, которые уже свершились в стенах мэрии Омска.

Будет ли руководство муниципалитета и в этом случае брать на себя активную позицию сотрудничества со следствием, не понятно. Ведь никто не знает, сколько эпизодов и сколько чиновников предстоит выдать в обмен на благополучный исход судебной коллизии в "деле Поморгайло".

Хотя можно и посчитать. Суммарный ущерб по делу фигуранта составляет порядка 15 млн рублей, а четверо задержанных женщин покусились на 650 тысяч. Можно прикинуть сколько чиновничьих «групп» нужно проссумировать на 15 млн. Это почти все работающие в ДИО! Так что, возможно, придется добирать смежниками из Департаментов архитектуры и строительства.

Как теперь поступит мэр Вячеслав Двораковский, остается лишь догадываться. Столь сомнительный пиар накануне нынешних и городских выборов и под занавес срока полномочий его вряд ли устроит. Но при любом раскладе, оставив на хозяйстве подсудимого Поморгайло, градоначальник рискует ввергнуть департамент-донор в перманентную и прогнозируемую волну правоохранительного интереса. Правда,

С непредсказуемыми последствиями…

P.S.

Случайно ли, преднамеренно ли, но задержание «мэрского ОПГ» совпало по времени с московской спецоперацией ФСБ России, в ходе которой был задержан высокопоставленный руководитель УВД (тот самый отдел УЭБ и ПК) с миллиардами "налички" в жилище, на работе, в машине, в гараже…

Вот оно, реальное ОПГ!

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии