logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему Фемида отказывается от воспитательных и созидательных функций?!

+ 18
0

В контексте происходящего в Омском регионе правового, коррупционного, силового беспредела вопрос не праздный, а касающийся каждого из жителей. Без исключения…

Карающая длань местного Правосудия продолжает паковать за решетку десятки, сотни людей, которые, по моему глубокому убеждению, если и совершали противозаконные деяния, то не те, за которые им предлагают провести в тюрьме долгие годы. Реальные же преступники, сбившиеся в кланы, ОПГ и ОПС разгуливают на свободе. Продолжают уничтожать бюджет, город, страну. Веру граждан в наше стабильное и процветающее будущее. И до них никому нет дела!

Ни уголовного, ни судебного…

Творить или лабать?!

С большим пиететом всегда относился и отношусь к людям в мантиях. Раньше – ко всем без исключения, теперь – к немногим, к избранным, к тем, кто того заслуживает своими профессионализмом, тактом, взвешенными, честными и справедливыми решениями.

Тем не менее, это какие полномочия, какая миротворящая сила, какие возможности для общественного созидания скрыты в системе ПРАВО-СУДИЯ?!

Каждый судебный процесс – это как сколок с реальной жизни. Это – сама жизнь! Во всем ее многообразии, противоречивости, неоднозначности фактов, красок, чувств, событий, эмоций. И каждый раз служитель Фемиды, уподобляясь на время Демиургу, Творцу, Созидателю имеет право сделать Свой выбор, принять Свое решение.

Можно эффектно и органично вплести свой вердикт в жизненное полотно, не нарушая его общей целостности, а наоборот, дополняя, творя и созидая новую ЛУЧШУЮ реальность. А можно это «решение» вырвать из жизненного контекста. С кровью, с мясом. И, слегка приукрасив это холодное и безжизненное тело искусственным букетом из норм/статей УК-УПК, бросить в отхожую корзину мироздания.

Страшная альтернатива.

Авангард или арьергард?

Такое ощущение, что судебный корпус в РФ перестает быть тем самым «движителем прогресса».

А ведь на суды искренне надеялись. Те же простые миллионы граждан. Даже Президент Владимир Путин делал ставку, реформируя и взбадривая всю систему российской Фемиды. Видимо, что-то не получилось, где-то не задалось, как-то не срослось. Люди в мантиях сами сходят с общественного пьедестала на грешную землю, добровольно складывают с себя лишние функции и полномочия, приписанные им Кодексами, Декларациями и гражданами из числа романтиков и оптимистов. Суд перестает быть для общества той самой «истиной в последней инстанции». Все чаще среди обывателей слышится, что «судить «по понятиям» намного честнее, справедливее и дешевле»!

Люди в мантиях растворяются в серой аморфно-коррупционной чиновничьей массе. Они, как все, «трудятся в поте лица». Выдают «показатели по делам и часам», «по человеко/суткам», «по срокам и регламентам». Где прежние СТОЛПЫ, КОРИФЕИ, ИСПОЛИНЫ, которые могли себе позволить не просто противостоять давлению извне, но и сами формировали новые общественно значимые и запрашиваемые обществом реалии?! Нету…

Судебные инстанции из кафедральных напоенных воздухом и светом цехов Фемиды превращаются в жалкое подобие типовых СТО, где с комфортом и без очереди обслуживаются лишь силовики и власть имущие: кому «подмазать», кому «подкрасить», кому «вмятину в бизнесе или семейной жизни удалить», а кому «прокачать стандартную процедуру ТО». На всякий случай.

Остальным – «внутреннее убеждение» без мотивировки и обоснования, «критическое отношение» к 100%-ым доказательствам, "слепо-глухо-немота" к массовым фактам фальсификаций и как итог – суррогат правосудия.

«Кривосудие»!

Про «кураторов»…

А как же быть с воспитательной и созидательной функциями, которые изначально присутствуют в системе ПРАВОСУДИЯ. Куда они делись?

В моем понимании каждый, КАЖДЫЙ - !, вердикт суда просто обязан нести в общество прогресс. Одновременно ВЫЯВЛЯЯ и ПРЕСЕКАЯ первопричины преступления, раскладывая по правовым полочкам весь механизм противоправных действий, адекватно, справедливо и объективно давая оценку участия в нем каждого фигуранта и оставляя лицам, преступившим Закон, право, надежду, силы на нравственное возрождение.

Раньше с «воспитателями» и «созидателями» в судебных мантиях было проще.  И не хочется даже вспоминать, как было раньше. Например, когда граждане страны Советов почитали сами и имели такое почетное право быть судебными заседателями.

И при этом не просто отбывать номер при вынесении вердикта «для галочки», но и активно участвовать в процессе (и за его пределами), придавая ему жизненность, брать случайно оступившихся граждан на поруки, выступать гарантами их перевоспитания.

Сейчас просто фантастикой выглядит, например, заурядная по тем временам история о том, как судья Ленинского суда, которую председатель вежливо «попросил» вынести нужное ему решение, принесла тому материалы уголовного дела в кабинет и сказала, чтобы судил сам «так, как предложил ей, а она будет судить только по Закону». А после того, как к ситуации подключился партком, председатель суда сник и капитулировал. Как ветром сдуло весь его пафос, субординацию и желание покурировать процесс.

Невозможно было сломить, переубедить, запутать или запугать человека, имеющего убеждения, прошедшего блокаду Ленинграда и имеющего богатый жизненный опыт, четкие духовные ориентиры и ценности.

Такое ощущение, что общее духовное нищание нашего общества не обошло стороной и судебный цех. Очень мало толковых, честных, порядочных судей. А те, кто остался, подвергаются обструкции, критике, давлению, голословным обвинениям в… преступлениях!

Такое ощущение, что Фемиду чистят от тех, кто еще в состоянии противостоять коррупции, беспределу теневиков, извращенно понимаемой корпоративной этике, давлению извне, от тех, кто еще способен нести людям надежду на восстановление СПРАВЕДЛИВОСТИ и на торжество ЗАКОНА.

Печальная тенденция…

Не «власть», а «колонна»?!

Фемида, правдами и неправдами засиливающая не законные, ущербные, глупые, подлые обвинения, напрочь лишается своих главных достоинств и козырей – ВОСПИТАНИЯ и СОЗИДАНИЯ.

Такая «Фемида» не нужна обществу, она погружает его в хаос, в противоречия, в застой, в нравственный, хозяйственный и бытовой коллапс.

Но если такая «Фемида» существует, оправдывает себя, значит это кому-нибудь нужно?!

Для уничтожения России…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии