logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто и когда возбудит уголовное дело на следователя УВД Дерюгина?!

+ 25
- 2

Откровенные попытки гособвинения спасти уголовное дело, так называемой, «Москаленской ОПГ» от полнейшего фиаско никоим образом не влияют на общую картину судебного следствия…

Похоже, что всего лишь вопрос времени когда отдельные представители Отдела по борьбе с оргпрестпуностью из местного УВД поменяют респектабельные мундиры со звездами на тюремные робы или гражданское платье.

Ниже следующее повествование – капля в море вопиющих фактов фальсификации, служебных подлогов и манипуляций, которыми омские правоохранители буквально заполонили местные судебные инстанции. Видимо, без доли стеснения, без каких-либо профессиональных терзаний и нравственных страданий. Скорее всего, даже не думая и не гадая о возможной и неотвратимой… уголовной ответственности!

Дерзко и супернагло.

Но очень странно…

Об этом скандальном во всех смыслах уголовном деле и судебном процессе мы уже писали.

Если кратко, то, по версии следствия, «организованная преступная группа во главе с криминальным авторитетом Андреем Ежовым похитила на озере Эйбеты у промышляющей здесь коммерческой фирмы товар – цисту рачков в количестве 600 мешков». С применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия.

Четверо подсудимых (из 8-12 человек «напавших» в июле прошлого года на промысловую бригаду) настаивают, что были введены в заблуждение относительно правовой принадлежности биоресурса и были наняты со стороны только для погрузо-разгрузочных работ и дальнейшего сопровождения промыслового груза. Именно эти, четверо задержанные стражами порядка на месте ЧП, гражданина ни от кого не прятались, совершив, по мнению следствия, столь дерзкое и «особо крупное» (по ущербу) преступление, никуда не ретировались, а улеглись спать до утра. Прямо здесь же, на месте преступления. Видимо, дожидаясь, вооруженные и опознанные, приезда ОМОНа и полиции.

Более полно с нашими публикациями на эту тему можно ознакомиться здесь – см. «Москаленское ОПГ» - «заказуха» или рейдерский захват прибыльного бизнеса?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2040:l-r-lr-&catid=185:astashkin, Потерпевший от своей правды… чуть не упал в обморок! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2052:2016-08-01-21-24-19&catid=185:astashkin, В омском СИЗО накануне суда избили статусного арестанта! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2054:2016-08-03-04-23-53&catid=185:astashkin, «Шестой отдел» омского УМВД погряз в… фальсификате?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2070:l-r-&catid=185:astashkin

«Двенадцать».

Плюс один...

«Громкое дело буквально разваливается в суде» - это уже не заинтересованный, а профессиональный взгляд адвокатов, подсудимых и их близких, и это – наш вывод, сделанный на основе личного восприятия «того», что происходит в зале заседания Москаленского районного суда.

Если кратко, то 13 потерпевших, фигурирующих в материалах уг/дела и дающих показания в суде, что называется, вживую, массово отказываются от своих показаний, оформленных в череду основных и дополнительных протоколов допросов и опознаний. При всей индивидуальности описания событий, случившихся с ними в ночь с 19-ое на 20-ое июля 2015 года, все работники ООО «К-Ником» (кроме одного) хором показали, что лиц, находящихся сейчас под стражей в зале суда, они… не знают, никогда не видели и не опознавали!

Одни уверяют суд, что на якобы опознанных ими и сидящих сейчас на скамье подсудимых граждан им указал… следователь Дерюгин, как на «уже задержанных» и «дающих признательные показания преступников». Другие говорят о некоем фотороботе, который им был предварительно показан и по которому они без проблем узнавали лиц, позже показанных им на фотоизображениях. Третьи вспоминают, что полицейский подсказал им в какой одежде будет находиться опознаваемое ими лицо («в белой футболке с темной надписью»), ошибиться было сложно, так как других граждан в аналогичной одежде просто не было.

Лишь гр. Хоменко Н.В. поведал суду, что «опознавал нападавших самостоятельно». Но вот ведь беда, на вопросы защиты Николай Васильевич четко и внятно под протокол суда показал, что «лиц нападавших я не видел», «какой они национальности были, сказать не могу», опознать их по каким-то характерным признакам не представляется возможным. Как потом Николай Хоменко опознал (и переопознал) двух подсудимых остается лишь догадываться. Тем паче, что в тексте его показаний присутствуют столь «выдающиеся детали» как, например, оттопыренные уши гр. Касенова, или цвет миндалевидных глаз человека каким-то чудом зафиксированные потерпевшим в два часа ночи в поле.

Свидетель категорически отверг мысль защитников, что в протокол были внесены не его показания, а слова и предположения следователя Дерюгина – «я опознавал сам». При этом, видимо, понимая несуразность ситуации, Николай Хоменко постоянно повторял – «я давал другие показания», «частично записано не то», «я говорил не так». Но на уточняющие вопросы судьи Дмитрия Яновича «в чем именно не так», ответить затруднился.

Впрочем, всему этому «сверхусердию» оценку будет и может давать только суд.

Не видели, не слышали…

Но... знают!

Подавляющая часть потерпевших отказалась от своих прежних показаний в части того, что «в руках у нападавших было оружие» или «предмет похожий на пистолет».

Одни рыбаки услышали про это от кого-то из коллег по несчастью, но когда именно уже не помнят. Возможно, это было после посещения ими следственных органов, где данная информация и была преподнесена кем-то из стражей порядка. Потом это уже озвучивалось и преподносилось полицейским от первого лица как «я слышал, что кто-то говорил про то, что…».

Еще два-три свидетеля определенно говорят про «что-то напоминающее пистолет» и утверждают, что «оружие наводилось поочередно на каждого из нас». Но почему тогда подавляющая часть граждан в упор не видела дуло у виска или у лица, не понятно.

Та же самая не согласованность царит в части того, что угрожали ли нападавшие жизни и здоровью работникам «К-Ником». Лишь пара человек слышала, как один из подсудимых подошел к бригадиру Самарину и предупредил «О произошедшем лучше молчать, откроешь рот – порешу тебя и твоих близких, я знаю, где вас найти». Остальной десяток лиц и два десятка ушей угрожающего монолога категорически «не слышали» и «не помнят».

Еще хуже для предварительного следствия обстоит дело с информацией, что «группа пользовалась законспирированными средствами связи – специальными рациями». Ни один из опрошенных в зале суда лиц не видел, не слышал, не упомянул в своем рассказе хоть что-то подтверждающее выводы следствия.

В начале было слово…

Потом - уг./дело?!

Не знаю как гособвинение и суд, но все остальные участники процесса уверены, что материалы уголовного дела фальсифицированы в части показаний свидетелей-потерпевших.

Опрошенные даже не без судебного пристрастия граждане показали, что сведений, отраженных в озвученных протоколах, они «следователю не говорили». Подписали же документы «не читая», «доверяя сотруднику полиции» и «следуя его указанию написать под текстом такую-то фразу». Видимо, не требует каких-то специальных доказательств тот факт, что почти все сельчане попали в уголовную передрягу впервые в жизни и, соответственно, никакими навыками процессуального поведения, а, тем более, юридической грамотой не обладали. Это теперь-то они поняли и уяснили для себя, что в Омске «верить на слово полицейскому – себе дороже», «доверяй стражу порядка, но перепроверяй», «где «галочка» – не читая, не подписывай». А в прошлом году с показаниями непривередливых и несведущих потерпевших творились настоящие чудеса.

Например, сначала все, как один, опознали гражданина Бисярина («бил-угрожал»), потом все, опять как один, разочаровались в своих визуальных возможностях и показали, что «это был не Бисярин, а… Кусенов»! И так же дружно переопознали не похожих друг на друга лиц.

Честно говоря, это уже напоминает не судебный процесс, а какую-то викторину-угадайку, шараду-ребус. Впрочем, главная интрига сего действа, как мне кажется, уже определена с высокой степенью точности: следователь Е.Дерюгин интерпретировал на свой взгляд и аршин материалы уголовного дела, как выяснилось, пока в части показаний десятка свидетелей, вложив им в уста нужные ему сведения.

Перед Законом все…

Но по-разному!

Почему надзорные, судебные, контролирующие органы не видят в этом состав «должностного преступления» и не возбуждают по данным фактам уголовные дела, остается лишь догадываться.

Я, к примеру, в апреле этого года участвовал в судебном процессе, где старший сержант полиции, вписавший в протокол административного правонарушения своих знакомых понятых (правильно, кстати, вписавший все данные и задержанный гражданин находился реально "под градусом") был уволен из УВД после проверки фактов Службой собственной безопасности «по дискредитирующим основаниям».

Буквально недавно местные СМИ рассказали про майора УВД, который подписал только один протокол в уголовном деле за обвиняемого и за понятых. За проступок, порочащий честь сотрудника полиции, следователь был с треском уволен и попал под реальное уголовное преследование! (см. В Омске будут судить экс-полицейского, который подделал уголовное дело http://www.omskinform.ru/news/97619).

А чем следователи УВД из «шестого отдела» лучше остальных граждан РФ и коллег-полицейских?! Или для них "Закон не писан"? Не распространяют на них наши УК и УПК РФ свое действие?  Или подполковники-полковники уже считаются «неприкасаемыми», так как много и про многих знают?! Так, именно таких и нужно увольнять в первую голову! Чтобы хоть как-то сдвинуть борьбу с коррупцией в Омске.

С мертвой точки.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии