logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Жительница «Ясной поляны» подала в суд на Управляющую компанию, ГЖИ и… прокуратуру!

+ 23
- 1

Жители печально известного микрорайона «Ясная поляна» четвертый год бьются за устранение недоделок в своем новострое…

Теперь по суду их устранения они требуют «солидарно» от тех, кто не принял должных мер по устранению «строительных ляпов» до введения домов в эксплуатацию.

Многочисленные отклонения от первоначального проекта зданий были обнаружены еще на стадии завершения стройки (см. http://bk55.ru/news/article/9418/). Тогда, в 2012-м году, улаживать разногласия с застройщиком и управляющей компанией новоселам с ул. Тенистая, д. 4 помогала прокуратура Омского района, теперь собственники вынуждены пробивать стену чиновничьих и ведомственных отписок и не понимания самостоятельно.

Больше всех не повезло жительнице квартиры №119, расположенной на пятом этаже, Людмиле Дунаевой.

«Веселуха» началась сразу после заселения в новые апартаменты. Промучившись в холодной и неуютной квартире две зимы, собственница решила, что так жить больше нельзя. И перешла в судебное наступление.

Симптоматично, что 30 января этого года Управляющая компания «Ясная поляна» упреждающе инициировала проведение Общего собрания жителей дома по ул. Тенистая, 4 с одним, по сути, вопросом повесткой дня – в разной интерпретации речь шла о финансировании… текущего ремонта дома!

Очень показательная формулировка и инициатива обслуживающей компании. Не благоустройство, не озеленение, не модные нынче видео или автостоянка, а земной текущий ремонт, более присущий 50-летним «хрущевкам» и 70-летним «сталинкам». И это – на третий год после сдачи здания МКД в эксплуатацию!

Выглядит странно, если не знать той самой «прокурорской предыстории». Получается, что и после «вмешательства надзорного ведомства» недоделки застройщиком не были устранены в полном объеме. А оказались переложены на плечи новых собственников. Почему?!

Вопрос для гражданки Дунаевой не риторический и не праздный. И с женщиной, пусть и эмоционально возбужденной в своем повествовании и краткой экскурсии по квартире и дому, трудно не согласиться:

На четвертом и пятом этажах подъездных тамбуров застройщик отрезал трубы отопления. Скорее всего, на чердачном помещении они зимой просто промерзали в виду конструкционных издержек или недостатка утепления. Теперь зимой в коридоре температура выше +15-ти градусов не поднимается.

На балконах текут стены. Нет ни гидроизоляции, ни элементарной строительной отделки. Отсюда – понятны разводы на оконных проемах, в углах квартирных помещений.

Сделанный два года ремонт не узнать. Обои повсеместно отошли от мокрых весной-осенью стен, а еще вода бежит в дождь. Зимой стены промерзают и покрываются инеем.

Подобное поведение строительных конструкций женщина связывает с отсутствием на фасаде здания положенных водостоков.

Для сравнения, дома, расположенные рядом, данными инженерными коммуникациями обладают.

Результат удешевления и упрощения конструктивных решений налицо: стены пятиэтажки постоянно мокрые после дождей, цоколь обильно покрыт мхом и грибком.

Более того, эта часть фасада вообще не облагорожена и не защищена, как того требует, скорее всего, проект строительства. Видимо, вот так должно выглядеть решение вопроса в идеале:

- Нас замучила сырость, грибок и двухвостки, которые массово ползут из подвала в квартиру, - жалуется 78-летняя пенсионерка Раиса Александровна. – Думала, хоть на старости пожить без проблем, но не получается…, - в сердцах вздыхает пожилая женщина.

Она же и выдвигает версию, почему дом до сих пор не могут привести в порядок:

- Шуйгаев какой-то у нас здесь строил, его, говорят, посадили. А сидит он вместе с нашим Назаровым, так кто же его посадит? Вот он ничего и не хочет делать, а ездит с Назаровым…

Народ прав. Иногда даже в своем заблуждении!

…Первый иск гр. Дунаевой Л.А. «к  Управляющей компании, Госжилинспекции и Прокуратуре» Омский районный суд «оставил без рассмотрения», ввиду некоторых не устраненных в отведенные сроки нарушений. Истица просто отсутствовала в Омске, трудилась на вахте в соседнем регионе. Теперь у нее есть время и твердые намерения исправить неточности и повторить попытку.

Привлечь к ответственности тех, кто не привлек ранее к ней лицо более того заслуживающее.

По мнению жителей.

Александр Грасс

г.Омск - с. Троицкое Омского района

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии