logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Москаленское ОПГ» - «заказуха» или рейдерский захват прибыльного бизнеса?!

+ 24
- 8

В Москаленском районном суде началось рассмотрение еще одного громко анонсированного местными силовиками уголовного дела…

По версии следствия, в ночь с 19 на 20 июля 2015 года группа неизвестных напала на работников омской фирмы «К-Ником», занимавшихся погрузкой ценного промыслового биоресурса - рачков артемии, добытых у озера Эбейты (уникальный соленый водоем, расположен в границах Москаленского, Исилькульского и Полтавского районов Омской области и уникальный биоорганизм, дорогой и востребованный в странах дальнего Зарубежья).


"Преступление века"

Как следует из текста обвинительного заключения, угрожая травматическим пистолетом и ножом, напавшие открыто похитили 600 мешков биоресурсов, стоимостью более миллиона рублей, и 52 тысячи рублей из кармана у одного из потерпевших.

Заночевавшие тут же, на месте дерзкого преступления, «неизвестные» были утром задержаны прибывшими сотрудниками правоохранительных органов. К тому времени они уже передвигались на машине «МАЗ», заказанной в фирме по грузоперевозкам, и на внедорожнике Range Rover.

В ходе проведенных оперативных мероприятий в салоне джипа правоохранители изъяли травмат, нож. Позже ООО были возвращены 137 мешков похищенного груза (остальные 463 мешка до сих пор не найдены).

В рамках статьи 162 ч.2 УК РФ были задержаны трое подозреваемых. Еще один участник тех событий был объявлен в международный розыск и задержан в феврале этого года. Пятый из опознанных нападавших до сих пор в бегах.

Как утверждают силовики, "к исполнению преступления причастен серьезный «авторитет» из местной воровской тусовки, ранее судимый по тяжким статьям УК РФ".

В рамках уголовного дела следствие провело около 100 опознаний и очных ставок, а также назначило более 10 судебных экспертиз: психиатрическая – для определения состояния здоровья, дактилоскопическая – по изъятым следам пальцев рук в задержанных автомобилях, молекулярно-генетическая – по обнаруженным в автомобиле предметам личной гигиены. Совокупность собранных материалов позволила сделать вывод о том, что «группа тщательно готовилась к преступлению, изучала рынок сбыта биоресурсов, организовала пути вывоза товара с перегрузкой на заранее приготовленные автомобили».

Налетчикам грозит лишение свободы на срок до 15 лет, сообщила полиция в своем пресс-релизе.

Иной версии придерживается защита четырех граждан, причастных к данному «преступлению» и находящихся в данный момент на скамье подсудимых.

Работа по найму

Как утверждают подозреваемые, по просьбе ранее знакомого им лица (до сих пор не найденного и не задержанного стражами порядка), находившегося, по его словам, в производственных отношениях с той самой фирмой «К-Ником», они вызвались помочь ему перегрузить, как тот пояснил, принадлежащий ему груз. Для этого были привлечены на возмездной основе два малознакомых инструктора по бодибилдингу, физически способных грузить тяжелые мешки в большом количестве, официально нанят подходящий под эти цели автотранспорт.

Все организационные моменты рабочей поездки координировал тот самый находящийся ныне в бегах «заказчик». По приезде на место он сообщил, что его груз похищен группой промышляющих здесь браконьеров и требуется физическое содействие, чтобы вернуть принадлежащий ему товар. Именно он вручил неизвестно с какой целью одному из прибывших бодибилдеров травматический пистолет, хотя «производственной» надобности в этом никакой не было. Часть браконьеров просто разбежалась, другая не оказала никакого сопротивления.

Перегрузив, как они считали, собственность своего «заказчика» в прибывший по разнарядке автотранспорт, «бандиты» не ретировались с места преступления в экстренном порядке, как это было бы разумно и логично в случае совершения дерзкого преступления, а тут же устроились на ночевку. Где по утру и были задержаны "еще тепленькими" прибывшими силовиками.

Как утверждают адвокаты оказавшегося за решеткой «квартета», никакого «разбоя» при таком развитии событий быть не может, не было и инкриминируемого подсудимым «организованной преступной группы», на чем до сих пор настаивает следствие и гособвинение. Максимум, на что тянет произошедшее – это самоуправство. Реально – это стечение каких-то весьма странных обстоятельств.

Действительно, дело «москаленской ОПГ» даже на первое прочтение содержит целый ряд не устранимых противоречий. Есть и отличные от официальной версии произошедших событий, случившихся на озере Эбейты в ночь с 19-ое на 20-ое июля прошлого года.

В противовес "официозу"

По одной из них, данное «преступление» было изначально спланировано не без участия… местных силовиков! Цели здесь могли быть различные: фальсификация громкого уголовного дела для отчетности перед экс-главой местного УМВД Томчаком (над руководством «шестого отдела» тогда могли сгуститься тучи), заказ от иногородней бизнес-структуры, контролирующей добычу биоресурсов на озере Эбейты, или даже перераспределение бизнес-интересов в этой прибыльной сфере с помощью легального доступа к документации ООО «К-НИКОМ» через правоохранительные органы.

Есть у нас и собственная версия развития событий. Так получилось, что буквально накануне громкого задержания мы встречались с тем самым «криминальным авторитетом». Мужчина пообещал содействие редакции в получении важной и закрытой информации о схеме омского наркотрафика и о лицах, причастных к этому незаконному бизнесу.

Вторая встреча произошла более чем через год, в стенах Москаленского районного суда.

Через решетку.

(продолжение следует…)

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии