logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Как депутат Олег Денисенко всех посчитал. До десяти.

+ 29
- 2

От 2-х с половиной до 3 000 обращений избирателей приходят ежемесячно только в Интернет-приемную депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко…

Народный избранник на встрече с жителями Советского округа дал промежуточную статистику количеству и тематике обращений омичей в свой адрес за последние полгода.

Депутат Денисенко отметил, что гражданская активность горожан растет не по дням, а по часам. Особенно это касается их Интернет-соединений со штабом народного избранника: яндекс-счетчик беспристрастно фиксирует уже до 10-ти писем на электронную почту ежедневно.

1

Состояние городских дорог - чаще всего омичи жалуются именно на хроническую болезнь большинства транспортных артерий мегаполиса-миллионника.

По их мнению, с ямами, ухабами, рытвинами напрямую связаны высокая аварийность, продолжительность поездок, затраты на восстановительный ремонт личных авто, эмоциональное состояние пассажиров муниципального и частного транспорта.

Не смотря на обещанный и развернувшийся в Омске ремонт основных магистралей, недовольство жителей областного центра по этому поводу не ослабевает. Качество укладки асфальта и состав песчано-битумной смеси оставляют желать лучшего. Горожане пишут, что по два раза укатываются одни направления, а другие так и стоят до сих пор не тронутые.

Недавно выяснилось, что снятый с дорог слой щебня и асфальта каким-то окольным путем перекочевал на склады частных фирм, хотя должен быть повторно использован муниципалитетом для ремонтно-восстановительных работ. Сейчас информация проверяется. От имени Денисенко в соответствующие органы власти направлены депутатские запросы.

2

Проблемы ЖКХ стабильно в авангарде «претензионной переписки» депутата и избирателей.

Люди указывают на необоснованный, по их мнению, рост тарифов, на низкое качество обслуживания и услуг монополий и управляющих компаний, плохо вывозится мусор, не хватает парковок во дворах, благоустройство территорий пущено на самотек, продолжается в городе-саде уничтожение зеленых островков.

К этому же тематическому блоку обращений отнес депутат и озвученный чуть позже слушателями вопрос по капремонту. Депутат признал, что законодательство по данным сборам не совершенно, факты расходования средств вызывают нарекание у жителей, исполнителей, контролирующих органов. Ближайшая перспектива «общих котлов», по словам Денисенко, это, в лучшем случае, источник фонда заработной платы для наемных управленцев и оплата их организационных потребностей, в худшем, – расхищение по посредникам и подставным фирмам.

- Депутаты из всех регионов и из всех фракций забросаны жалобами по работе Фондов капремонта.

Олег Иванович приоткрыл завесу над внутренней парламентской кухней. По его словам, на последней сессии этой Госдумы принято принципиальное решение, что в любом составе осенью парламентарии начнут работу с обсуждения этой болевой для россиян проблемы.

- Я думаю, что законодательство в этой части будет существенно скорректировано, - заверил О.И.Денисенко.

3

Социальное жилье, переселение из ветхого и аварийного жилья продолжают бередить раны заслуженных пенсионеров, инвалидов, многодетных.

К сожалению, возможности бюджетов, а главное результат чиновничьих усилий не идут ни в какое сравнение с потребностями жителей в улучшении условий проживания. Депутат не исключил, что уже скоро и этот вопрос придется изучать «в привычной для Омска уголовной плоскости». По крайней мере, сотни миллионов рублей, выделенные федералами на строительство дотационного жилья и квартир экономкласса оказались использованы, мягко говоря, сомнительно, грубо говоря, преступно.

4

Омское здравоохранение традиционно в антирейтинге народного голосования.

Первичная медпомощь, работа узких специалистов, поборы в стационарах, стоимость лекарств, врачебные ошибки – это лишь краткий анамнез, на что жалуются пациенты. Диагноз люди ставят безукоризненно точный – коррупция, не компетентность врачебного начальства, полный хозрасчет там, где он категорически не приемлем.

Впрочем, в этой сфере депутат Денисенко от скоропалительных выводов старается воздержаться. Он склонен внедряться в ткань профессионального медорганизма исключительно по каналам конкретных ЧП.

- Недавно обратилась женщина, на работе умер супруг. На предприятии с численностью в 500 человек не нашлось ни одного медика или фельдшера, ни медкабинета, ни аптечки. «Скорую помощь» или не вызвали или она не приехала, или ее не пропустили на режимный объект, - с этим мы сейчас разбираемся. Но финал трагический. Человек сам, своим ходом, вынужден был добираться до дома. Ехал час или полтора. Здесь супруга ему дала таблетку, вызвала «неотложку», но было уже поздно.

По мнению господина Денисенко, этот случай – это пример негативных для рядовых граждан, необратимых системных изменений в нашем здравоохранении. Медпомощь с каждым годом перестает быть доступной и эффективной.

Не исключено, что погоду здесь делает средняя температура по больницам в плане заработной платы, когда 100-тысячные (и более) оклады главврачей страшно диссонируют с 5-ти тысячным вспомоществованием «рабочим лошадкам отечественного здравоохранения» – участковым врачам, педиатрам, терапевтам.

5

Правоохранительные органы – их работа вызывает нарекание каждого пятого из обратившихся за депутатской помощью.

Олег Денисенко, окончивший высшее командное училище имени Фрунзе в Омске, а затем прошедший школу профессионального мастерства в спецподразделении «Альфа», искренне сожалеет, что такие понятия как «честь офицера», «взаимовыручка», «бескорыстная поддержка слабого» уходят в прошлое. Четко обозначенные положения кодекса чести советской эпохи подменяются размытыми ведомственными формулировками и циркулярами, которые позволяют при желании наказать невиновного и, наоборот, не уволить провинившегося. Все это ведет к деградации силовых органов.

Отсюда шквал бытовой и рецидивной преступности. Именно здесь, «на земле», требуется профилактика, применение превентивных мер и доскональная фиксация любых сигналов и обращений граждан. Без добротной базовой оперативной информации пробуксовывает и работа по остальным направлениям: с подростками, с наркосбытом, с оргпреступностью. Огромное количество полицейских (в том числе и высшего управленческого звена) сегодня осуждено или находятся под «уголовкой». Здесь и злоупотребление должностным положением, и взятки, и насилие, и наркотики.

- Люди все это прекрасно видят. Особенно их возмущает, что по своим пустяковым вопросам они вынуждены вести переписку с правоохранительными структурами го-да-ми. Без результата, - так Олег Иванович предвосхитил комментарий одного из последних обращений в свой адрес. – Доходит до парадокса. Обратился ко мне бывший сотрудник милиции. У него на глазах дважды сбивают супругу, она скончалась, а уголовное дело по данному ДТП до сих пор не возбуждают. Сейчас стараемся помочь, но сопротивление системы бешеное.

Стали обращаться на сайт депутата и граждане недовольные интим-салонами, которые массово пооткрывались в Омске прямо в жилых домах.

- Скорее всего, они и раньше были, просто информация не доходила, куда нужно, не предавалась публичной огласке, - предположил господин Денисенко. - Но все это укладывается в некую систему и говорит о том, что без участия тех же правоохранителей такое вряд ли возможно, - недвусмысленно подытожил свое отношение к работе омских силовиков депутат и офицер.

6

Незаконный и суррогатный алкоголь – в последнее время по этой теме наблюдается просто шквал обращений омичей.

И речь идет не о том, что кто-то из официальных продавцов реализует алкогольный напиток подростку и тем самым нарушает Закон, - ввел слушателей в тему товарищ Денисенко, - а о том, что в Омске организован массовый незаконный оборот паленого алкоголя.

По данным Олега Ивановича, особенно этим страдает Советский округ. На его персональном депутатском контроле три теневых точки, где продажи ведутся в промышленных масштабах. Их круглосуточная работа крайне неохотно пресекается силовыми органами. Полиция слабо фиксирует нарушения, прокуратура сквозь пальцы надзирает за этим  безобразием, а суды откровенно благоволят преступникам.

- Нам с большим трудом удалось прикрыть одну точку, по двум другим вопрос так и остается открытым. Но мы не намерены отступать. Учитывая, что речь, скорее всего, идет о поддержке преступников кем-то из действующих и бывших силовиков, для позитивного результат нужно время, - многозначительно подчеркнул народный избранник.

7

Работа муниципального транспорта – вопрос закономерно встает в сравнении с положением данной отрасли в соседних регионах.

В Новосибирске тарифы ниже, муниципальный транспорт разнообразен по вместимости, самодостаточен по исполнению своих обязательств перед населением, частники трудятся не хаотично и массово не заполоняют городские магистрали.

В Новокузнецке Кемеровской области стоимость билета на все виды транспорта (муниципальный и частный) 18 рублей, для пенсионеров проезд бесплатный.

- Дороги ухоженные, бордюры окрашены, машины (только автобусы, «газелей» там нет) новые, - делился своими впечатлениями некто «слушатель Владимир Петрович». – Почему у нас в Омске такое происходит? – выразил он под аплодисменты общее настроение горожан о положении дел в этой отрасли.

По мнению депутат, которое он выразил больше обтекаемо, чем прямо, проблемы муниципального транспорта проистекают из системных ошибок при верстке маршрутной сети, из низкого профессионального уровня чиновников департамента транспорта и из отсутствия контроля за ситуацией со стороны правительства Омской области, мэрии Омска, федеральных профильных органов.

Отсюда тарифы на проезд – завышены, меры по снижению издержек, по оптимизации не разработаны или не внедряются.

Буквально на следующей неделе вступит в действие новый Закон «О пассажирских перевозках», как он отразится на работе муниципального транспорта станет понятно в течение ближайших месяца-двух.

8

Метрополитен – после четырех лет полоскания идеи его строительства в местных печати, на радио и телевидении альтернатива омским пробкам вновь в центре общественного внимания.

Депутат не понимает, как могло такое произойти, что десятилетиями реализуемый проект вдруг оказался не нужным, забытым, похороненным под шквалом откровенно дилетантских рассуждений.

Президент Медведев, будучи с визитом в Омске, высказывал мысль, что к 300-летию метро в третьей столице построить реально. В рамках юбилейных мероприятий были обозначены даже сумма, схема, источники.

- В итоге шесть лет полного застоя, ежегодно выделялось по миллиарду рублей только на поддержание-консервацию вырытых под станции котлованов и иной инфраструктуры, перехода на пересечении улиц Фрунзе-Красный путь. Увы, дальше этих пассивных вложений ничего не продвинулось. Почему? По-видимому, это вопрос к команде местных руководителей-управленцев. Значит, не смогли правильно настоять на обещанном в Москве, продвинуть и обосновать крайнюю необходимость в реализации проекта, обрисовать негативные тенденции, которые усиливаются в отсутствии метрополитена.

Депутат отметил, что сейчас крайне грустно слышать из высоких кабинетов омского регионального правительства голоса о том, что метро в его нынешнем состоянии можно использовать под… выращивание грибов, под… организацию игры в пейнтбол, или под… автопарковки.

- То сеть, предложений много, но они никак не связаны с профильным использованием объекта. Между тем, метро Омску крайне необходимо и оно обязательно должно появиться. Хотя бы одна ветка. Иначе город обречен в своем развитии.

9

Омские чиновники и коррупция – это понятия близнецы-братья, по словам депутата Денисенко.

Количество возбужденных на местных руководителей уголовных дел позволяют сделать два вывода.

- Либо каждый начальник – потенциальный и реальный преступник, либо наше законодательство устроено таким образом, что не нарушить его невозможно, - предположил на выбор слушателям Олег Денисенко. Интонационно было понятно, что он на стороне версии №1.

Впрочем, депутат уверен, что полностью коррупцию среди чиновников победить невозможно, но те усилия, которые предпринимает президент Путин, государственные органы власти, они не носят характер кампанейщины. Об этом говорят задержания губернаторов Хорошавина, Кайзера, Белых. В Омске – Гамбург, Меренков, Стерлягов, Фомина…

- Работа силовиками ведется системная, повседневная, кропотливая, - завершил тему депутат от КПРФ. - И она обязательно даст свой результат. Качественные изменения в психологии руководителей неизбежны, но для этого нужно время.

10

НПО «Мостовик» - один из присутствующих мужчин поинтересовался, не поддерживает ли депутат оставшихся у разбитого корыта работников этого некогда омского строительного гиганта.

- Я вообще плохо понимаю, как возможно, чтобы предприятие регионального масштаба, крупнейший налогоплательщик, визитная карточка Сибири, с численностью сотрудников в 20-25 тысяч человек можно было вот так просто списать с парохода истории. И никто за него не стал бороться, не отстаивал интересы омичей, города, региона.

Понятно, в чей правительственный огород был депутатский камень. Что касается помощи экс-работникам, то народный избранник всегда «за». Но одно дело, в целом заниматься проблемой с огромным числом взаимосвязанных подводных течений, другое – вполне конкретным эпизодом.

- Нужна четкая постановка вопроса, и мы всегда готовы откликнуться, - предвосхищая ответную реплику, депутат предложил о частностях и деталях поговорить отдельно.

На личном приеме.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии