logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омская АНТИ-Кущевка: из «потерпевших» в… зэки!?

+ 32
- 5

Непредсказуемо развивается судебная коллизия вокруг громко афишированного процесса, так называемой, «Большереченской банды»...

Не исключено, что вынесение приговора своим «обидчикам» все пятеро «потерпевших» по данному скандальному уголовному делу встретят,… отбывая реальный тюремный срок! Двоих уже доставляют в зал судебного заседания в наручниках и под конвоем, двое других находятся под «уголовкой» (их дела уже переданы в суд для рассмотрения по существу, даже состоялись и первые слушания). Еще на одного «потерпевшего» материалы переданы в компетентные органы.

Где правда, где ложь?

В Большереченском районном суде Омской области продолжается громкий процесс по обвинению группы местных жителей в похищениях людей, в грабежах, в насилии, в принуждении к торговле наркотиками, в пытках электротоком.

Исключительно в такой тональности с самого начала освещались пикантные подробности данного следствия в местных официальных СМИ. Подавалось это с таким плохо скрываемым подтекстом, что в Омской области есть своя «Кущевка», которую обнаружили и накрыли местные «пинкертоны».

Все эти чудовищные и не укладывающиеся в сознании рядового обывателя подробности членовредительства живописаны в материалах правоохранительных органов. Впрочем, основным источником информации здесь являются не факты, а словесные показания пятерых «потерпевших» из р.п. Большеречье. Именно на них, в основном, и базируются доказательства со стороны обвинения.

Впрочем, с самого начала и подсудимые, и их родственники, и адвокаты заявляли об оговоре со стороны «потерпевших», о фальсификации материалов предварительного следствия, о многочисленных процессуальных нарушениях. Одним из аргументов, почему пятеро здоровых мужиков почти одновременно вспомнили о «посягательствах на свою жизнь» и причиненных им «жестоких физических страданиях», было наличие у каждого из них личной заинтересованности дать ложные показания. Во-первых, чтобы самим избежать тюрьмы. Во-вторых, чтобы получить послабления в части уголовного преследования. В-третьих, получить материальные бонусы. А кому-то и то, и другое, и третье, так сказать, получить солидарно.

Что самое удивительное, с течением времени казавшаяся кому-то фантастической версия оказалась не только «возможной».

Но и… «реальной»!

Рыба ищет, где глубже

Еще на стадии предварительного расследования один из потерпевших писал заявление о привлечении к уголовной ответственности своих «мучителей», будучи осужденным в третий раз за свою не долгую жизнь.

Речь идет о местном криминальном авторитете Андрее Буше (см. подробно – «Омская «антиКущевка» - 1: как "битый" битою небитых уделал!!!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1983:-lr-1-&catid=185:astashkin).

На суде молодой еще человек, полжизни проведший на заметке у милиции-полиции и УФСИН, подтвердил, что «никакого желания обращаться в правоохранительные органы не имел». Его автономно нашли «некие оперативные сотрудники», пригласили к тюремному начальству и настоятельно «попросили оказать им содействие». Безусловно, речь не шла о принуждении или насилии над бесправным осужденным. Кроме «кнута» в арсенале наших силовиков имеется же еще и, так называемый, «пряник», который в местах не столь отдаленных значит куда больше, чем прямолинейная грубость, физический прессинг или моральное  давление. Не даром же гражданин Буш прямо на судебном заседании оговорился, что регулярно звонит из колонии своей девушке. Между прочим, это категорически запрещено внутренним распорядком и режимом исправительного учреждения.

Также в живом диалоге с адвокатами защиты потерпевший Буш подтвердил, что в последнее время на зоне живет как парень. Недавно он был переведен на «больничку», где, к тому же, ему поручили  раздачу сотоварищам по несчастью пищи.

Ко всем этим благам добавьте и весомый материальный интерес. За, якобы, побои от рук подсудимых, очень, кстати, сомнительные по материалам судебного следствия, гр. Буш А.А. требует компенсации в 450 тысяч рублей. Чем не мотив для того, чтобы подтвердить все, что угодно?!

Хуже уже не будет…

С добром к людям

Второй «потерпевший», сиделец Александр Ермаков, очутился на зоне (в четвертый раз - !) уже по завершению основных следственных действий (см. подробней – «Омская «антиКущевка» - 4: рецидивисты – вперёд!!!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1992:-lr-4-&catid=185:astashkin).

Выглядит абсурдно, но параллельно с вынесением обвинительного вердикта суда по «делу Ермакова» (по версии следствия, крупная кража из салона сотовой связи – ст.158 ч.3 УК РФ), оперативный сотрудник, приложивший усилия для раскрытия преступления и поимки скрывшегося в закрытом медучреждении рецидивиста, сам попадает под следствие и тут же, скоропалительно, обвиняется в «крышевании» некоей подконтрольной ему «Большереченской банды»!

Заместителя начальника местного Уголовного розыска Отдела полиции «Большереченский» заподозрили в том, что он принуждал гражданина Ермакова к даче признательных показаний (явки с повинной). По нашей информации, наоборот, это Александр Ермаков, мужчина юридически подкованный, задержанный по постановлению следователя, испытывая ухудшение здоровья, очень просил оперативников позволить ему написать явку, чтобы у следователя отсутствовали правовые основания изменить ему меру пресечения сначала на «взятие под стражу», а затем на «арест».

И полицейский, ныне фигурант громкого у/дела, как мне видится, пошел земляку навстречу, дал возможность написать чистосердечное признание. И тому повезло, он еще почти год оставался на свободе. Лечился, женился. И что?! Сейчас он – главный закоперщик в обвинении полицейского во всех тяжких. Вплоть до развалин старинной часовни. Как тут не вспомнить меткое народное словцо.

Не делай людям добро…

Очаровательный, но бандит…

Вадим Мирончик – еще один «потерпевший», за которым буквально влачится шлейф всевозможных криминальных похождений.

См. подробней: «Омская «антиКущевка» - 3: "очаровательный бандит" сдал правду-матку!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1986:-lr-3-lr-&catid=185:astashkin

В Большеречье к парню относятся своеобразно. Знают, что не прав, что обманул, что украл, что набедокурил, что подвел, но обижаться долго никто не может. Такой он человек. Непредсказуемый, яркий, подвижный, коммуникабельный, без комплексов и без тормозов. И прозвище за ним закрепилось соответствующее – «очаровательный бандит».

За время следствия и суда над «Большереченской бандой» в отношении самого гражданина Мирончика дважды продляли срок нахождения его под административным надзором.

Еще раньше Вадим Аркадьевич был дважды судим. За грабеж и за угон автомобиля. Оба раза – условно. Видимо, и оперативники, и следствие, и Фемида ощутили на себе природное очарование фигуранта. По другому объяснить необъяснимое не возможно: с таким талантом и на свободе!

Теперь – другое дело. Только за апрель-май-июнь парень трижды загремел в местные полицейские сводки. Сначала «за появление в пьяном виде в общественном месте», затем «за кражу из супермаркета бутылки пива», и еще раз – «за распитие спиртосодержащего коктейля в… здании Большереченского суда». По одному из правонарушений ему пришлось даже отбыть 5 суток административного ареста. Занимался общественным обустройством родного города. С улыбкой, юмором, оптимистично и трудолюбиво. Но тем не менее:

Буквально в начале июля в местный суд, наконец-то, передано очередное уголовное дело на гр. Мирончика В.А. На этот раз он обвиняется в краже колес (ст. 158 ч.3 УК РФ) у своего случайного знакомого, с которым совместно распивал спиртные напитки (это моя свободная интерпретация). Потом он, вроде как, вытащил у «компаньона» ключи, но при попытке унести похищенное имущество из его дома был задержан нарядом полиции.

Скорее всего, если подсудимый будет признан виновным, то ему грозит реальное отбытие наказания в колонии. Как выразился один из местных оперуполномоченных, на чьей территории проживает криминальный подопечный, заполняя при мне очередной протокол КоАП РФ на гр. Мирончика В.А., «ждем – не дождемся».

Сам «потерпевший-фигурант» свою вину по ст. 158 УК РФ отрицает и пытается убедить суд в той же несуразной версии, что «ключи ему подкинули», «колеса дали в руки» (может, еще и изолентой прикрутили -?) и, вообще, «инсценировали кражу с его участием». Понятно, что, по мнению подсудимого, сделали это все те же «большереченские бандиты» во главе с главарем из РУВД.

Есть подозрение, что такое объяснение не будет воспринято Фемидой серьезно. Не исключено, что состоится закономерный  логичный обвинительный приговор. И случиться это может еще до вынесения вердикта по основному уголовному делу. А если это будет так, то и «потерпевший» Мирончик появится в зале судебного заседания не в шортах и не «под градусом», а в тюремной робе, которую сам себе и напророчил своими несуразными, не правдоподобными, противоречивыми показаниями.

Слово – материя…

Финал «Сказке»?!

К тому же итоговому жизненному результату сейчас готовится, похоже, и еще один «потерпевший», Александр Сизиков (по прозвищу «Сказка»).

37-летний мужчина, ровесник Александра Сергеевича Пушкина, из-за систематического употребления наркотиков визуально превратился в молодого старика. Это его подсудимые, по версии следствия, физически принуждали торговать наркотиками, а выручку передавать им «под елкой». Вразумительно подтвердить свои показания гражданин Сизиков в суде не смог, так как, предположительно, находился в наркотическом опьянении – см. «Омская «антиКущевка» - 2: завершится ли эта страшная "сказка"?!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1984:-lr-2-qq&catid=185:astashkin.

Вот как можно верить словам такого «свидетеля»?! И дело не в том, что есть претензии к внешнему виду, к образу жизни, к моральным качествам этого человека, а в том, что ложь, сиюминутная выгода, депрессия, ломка – вполне привычные состояния наркоманов. Здесь даже не пахнет человеческими чувствами, эмоциями, переживаниями. Преступить через родного, близкого – это запросто. Что говорить о посторонних людях? Кто они такие для наркомана? Всего лишь средство получить дневную дозу. Не более.

И я так резко и безапелляционно заявляю не потому, что «наркоман не человек», а потому что знаю цену слову гражданина Сизикова. По конкретному эпизоду.

И по этому «потерпевшему» в районный Большереченский суд в июне передано уголовное дело. Статья соответствующая – 228 УК РФ. Так вот, в этом инкриминируемом Александру Васильевичу преступлении он также, как и все другие наши уже озвученные «потерпевшие», заявил о том, что «наркотики ему подкинул оперативный сотрудник полиции». Тот самый, который «крышует банду». Но вот ведь в чем парадокс, нестыковка и несуразица в версии наркобарыги Сизикова, героин у него был обнаружен не в кармане или в башмаке, а в… желудке. Потому как задержанный с поличным подозреваемый… проглотил вещдок! Медикам пришлось серьезно постараться, чтобы извлечь «подкинутое» гр. Сизикову запрещенное к обороту вещество из его внутренних органов. Впрочем, капитан полиции, которого сейчас обвиняют в «превышении должностных полномочий» готов (смехом, конечно) признать данный факт, если только следствие докажет, что подкидывал он наркоту Сизикову не через пищевод, а с обратной стороны, через прямую кишку. Смех, безусловно, грустный, но как еще остается реагировать на подобную ахинею (простите за выражение)?!

Мне почему-то видится, что на этот раз защитная версия у гр. Сизикова не сработает. А будучи уже раз судимым по той же статье 228, ему уже не удастся разжалобить Фемиду своими «примерным поведением», «больной матушкой», «меморандумом УФСКН» или тем же сотрудничеством в деле «Большереченской банды». Любой сказке рано или поздно приходит конец.

И не всегда счастливый.

Каждому – своё!

Возможно, это всего лишь мое жизненное кредо, но я верую в справедливость. Зло обречено быть наказано, добро обязано восторжествовать. И не могу ничего с собой поделать. Ищу тому подтверждения в нашей с вами реальной жизни. И… нахожу!

Мне кажется, что было бы верхом справедливости, если при оглашении приговора по, так называемой, «Большереченской банде» все пятеро, как бы, «потерпевших» заслушают речь Фемиды в тех самых наручниках, в которые их, якобы, заковывали подсудимые. Только пусть теперь «браслеты» на их руках будут реальные. И на долгие годы. Все в мире возвращается.

На круги своя.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии