logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Мошенница Парамонова-Букато издевается над судом и прокуратурой!?

+ 59
- 7

Странную позицию для своей защиты избрала в суде трижды судимая фигурантка уголовного дела «ОПГ черных риэлторов»…

«Не помню», «объяснить не могу», «это не я» - эти и приблизительно такие ответы звучат, по большей частью, из уст главного свидетеля обвинения.

Видимо, после того, как омские силовики через два месяца «федерального розыска» задержали в шкафу отцовской квартиры скрывшуюся от Правосудия Ирину Парамонову-Букато, в громком деле «ОПГ черных риэлторов» (дело №) начинается самое интересное. Казалось бы, потерпевшим гражданам, обманутым на 18 млн рублей, теперь предстояло услышать правдивую версию случившегося. Наконец-то перед ними предстал человек, который в ходе мошеннических сделок представлялся не иначе как «юрист ЗЖБИ-6», который вкрадчивым голосом и знанием всех технических и строительных нюансов новостроек внушал доверие покупателям несуществующих квартир, который вручал им из рук в руки поддельные договоры, справки, приходные квитанции с синими «оригинальными» печатями, который по телефону успокаивал, обещал «уладить возникшие проблемы» и даже «вернуть средства по первому требованию».

Но нет тут-то было…

Ушла «в отказ»

Ранее заключившая сделку с прокурором Александром Лоренцем и изобличившая своими показаниями «лидера ОПГ» молодого офицера полиции и его супругу рецидивистка фактически отказалась от своих прежних показаний.

Более того, она по ходу последнего судебного заседания выдвинула иную версию преступления, указав на иных лиц причастных к нему и иные обстоятельства его совершения.

Похоже, что это стало полной неожиданностью не только для защиты подсудимого «лидера ОПГ» (адвокат Михаил Сидоров), но и для гособвинения (прокурор Дмитрий Казанник), и даже для Фемиды (судья Артем Толстых).

Все попытки вернуть гражданку Парамонову в русло правдивых или хотя бы прежних показаний оказались тщетными. Доставленная в суд конвоем «свидетель» категорически отрицала свою вину по всем предъявленным ей обвинениям.

Похоже, что подписанная ею ранее «сделка со следствием» стала для нее не искренним раскаянием в совершенном и не правдивое повествование о том, что и как было на самом деле, а просто возможностью остаться на свободе и обдумать новую версию своей непричастности к  громкому и дерзкому преступлению.

Кто старое помянет…

Так, Ирина Анатольевна вспомнила много подробностей не известных следствию и, наоборот, напрочь забыла те показания, которые ранее давала полиции и СКР.

Начиная с первого эпизода – продажа квартиры гражданину Республики Казахстан Смирнову, гр. Парамонова ушла в глухую защиту. Суду она поведала обстоятельства по-другому.

Новации «свидетель» объяснила плохим состоянием своего здоровья (сердце, нервы, голова) и тем, что ряд процессуальных действий проходил без адвоката или в режиме: там - «это не важно», здесь - «давай, давай, давай быстрей».

Понятно, что подобное заявление лица, подписавшего «сделку со следствием и прокуратурой» не прошло мимо гособвинителя Дмитрия Казанника:

- Вы предполагаете или заявляете, что следователь фальсифицировал ваши показания?!

- Я не могу сказать…

Таким же ненавязчивым образом Букато торпедировала свои показания по встрече с гр. Смирновым. Теперь встречу организовывал «лидер ОПГ» Иван Унукович, он же представил ее («совершенно неожиданно для меня») юристом ЗЖБИ-6, он же получил и делил «добычу» в 1,6 млн рублей. Поощрение «юристке» составило по разным данным то 20, то 35, а то и 300 тысяч рублей (в разных протоколах допроса эти цифры варьируются).

- Ирина Анатольевна, каким показаниям нам нужно верить. Тем, которые вы давали в первом своем допросе, во втором или сейчас? – интеллигентно поинтересовался судья Толстых.

- Сейчас я говорю, как было! – твердо заявила «свидетель». И, видимо, для пущей убедительности добавила: «Делайте запросы по данным с видеокамер. Там все будет видно».

Прокурор Дмитрий Казанник продолжил мысль судьи и спросил по существу материалов дела:

- Как вы объясните тот факт, что четверо участников этой сделки совершенно по иному ее излагают. Например, Унуковича там никто не видел. Как вы это противоречие объясните? Как, вообще, нам относиться к вашим показаниям?!

- Деньги потерпевшему вернули, вот он и отрицает теперь все…

Кстати, часть денег гр. Смирнову, действительно, вернули. И сделала это именно свидетель Парамонова (тогда – Букато), хотя, по ее словам, к сделке она «никакого отношения не имела» и «о ее преступном характере не знала». В таком случае еще более не понятны мотивы обманутого покупателя «выгораживать» одного фигуранта преступления и «топить» другого. Тем более, что его показания согласуются с данными других участников сделки. В том числе и его знакомого риэлтора, приглашенной для проверки юридической чистоты документов и операции.

- Почему вы в одном месте говорите о том, что Унукович был на всех встречах, в другом, что не на всех, в третьем случае – точно был на сделке. Почему вы в одном протоколе говорите о том, что весь пакет документов вами был получен от Унуковича, в другом, что договор вы изготовили на своем компьютере. При этом в одном месте речь идет, что сделано это было еще до сделки, в другом – после…  Скажите, вы обязались говорить правду?!

- Я и не отказываюсь!

- Почему тогда ваши показания противоречат показаниям всех остальных участников сделки? Зачем та же свидетель Степина наговаривает на себя и утверждает, что вы передали ей вознаграждение в 100 тысяч рублей (что, кстати, видел и потерпевший Смирнов – автор)?

- Деньги Смирнову возвращены. Все остались при своем интересе. К чему это теперь ворошить? – под изумление потерпевших и, видимо, представителей Правосудия моментально и как-то цинично отреагировала трижды судимая аферистка.

Действительно, зачем?!

А как же «сделка»?

«Что ж, прокурор не смог добиться вразумительного ответа на свои вопросы…» – эта реплика судьи Артема Толстых точно отразила лейтмотив всего, что происходило в заседании с участием фигурантки Парамоновой-Букато.

А «свидетель» лишь продолжала наращивать стилистику неопределенности и своего личного не участия в преступлении: «Я не могу отвечать за другого человека», «я не могу ответить на этот вопрос», «я говорю, как это было в действительности», «к чему мне обманывать», «два года прошло, видимо, забылось», «я это точно вспомнила, буквально сейчас»...

В итоге с трех сторон Ирине Парамоновой были озвучены три версии происходящего (только "с ее слов") по сделке с гр. Смирновым:

Адвокат: - Прошу озвучить протокол допроса от 20 августа, где эпизод со Смирновым изложен по-другому…

Прокурор: - Похоже, что мы ответов так и не услышим? Вопрос-то простой. Почему куча версий в вашем изложении. То ходим в юстицию без Гапченко (риэлтор Смирнова – автор), то с Гапченко. По сделке с передачей денег, то де сааме: то Унукович был на сделке (видимо, как рояль «в кустах» - автор) вместе со всеми, то там были вы Смирнов и его риэлтор, то третья версия – вы, Степина и Унукович.  Почему три версии? Где правда?

- То, что я говорю сейчас…, - был ответ.

А то, что «раньше»?!

Псевдо«свидетели»

С грехом пополам выяснилось, что за свои «посреднические» услуги, стоимость которых в агентствах недвижимости не превышает 20-50 тысяч рублей чета Букато-Горбунов (ее гражданский супруг) получили грандиозные чаевые в 300 тысяч.

Это в принципе согласуется с тем, что все вырученные деньги «свидетель» и уже осужденный на 4-е года колонии сожитель оставили себе, а вот посреднические как раз причитались введенным в заблуждение супругам Унуковичам. Ведь как выяснили адвокаты защиты перекрестным допросом только 300 тысяч Букато (по ее версии, «Володя Горбунов») потратила на приобретение автомобиля. А еще, видимо, остались деньги на текущие расходы, на жизнь, которая входила в привычные благополучные русла. На вопрос «как распорядились деньгами от продажи автомобиля» (это случилось вскоре после возбуждения уголовного дела), Букато поведала, что «машину продали, а средства остались у Горбунова».

- Как он ими распорядился я не знаю. Я не могу отвечать за Владимира. С ним отношений не поддерживаю более года.

Ранее фигурант Горбунов утверждал, что «автомобиль купил до всех этих событий сугубо на свои кровные сбережения». Вот как этим «свидетелям» можно верить?! – видимо, не одно мое эмоциональное впечатление от происходящего в здании Первомайского районного суда г.Омска.

А следствие… верит!

Вне логики

Еще большее недоумение вызвал эпизод со второй потерпевшей – гр. Чеховой.

Здесь гражданка Букато участвовала буквально во всем: предварительно встречалась с руководством агентства недвижимости «Этажи», чтобы под их крышей и от их АН вести переговоры и совершать сделки,  печатала «типовые договоры» от лица ЗЖБИ-6, договаривалась с аффелированной к заводу структурой «Новострой КПД» о просмотре квартиры именно «покупательницей Чеховой», презентовала ей и ее подруге недвижимость, передавала через АН «Этажи» расписку, якобы, в получении пакета документов на регистрацию в Росреестре.

Ни на один из вопросов прокурора вразумительного ответа не прозвучало. Не смогла объяснить не ведающая о том, что происходит мошенничество трижды судимая за аналогичные преступления гражданка, зачем Унукович поручил ей «печатать на ее компьютере типовой договор от лица ЗЖБИ». Ведь у каждого застройщика свои уникальные юридические документы и их, к тому же, можно взять в самой организации, если грядет или совершается реальная сделка. Вообще, каким-то оговором звучит заявка о том, что подделать расписку из Росрестра ее… заставили сотрудники АН «Этажи»! Дескать, «да сделайте вы какую-нибудь справку (!), успокойте своих покупателей (!)» - настоятельно посоветовали ей «партнеры» из АН. К тому же выяснилось, что в «этажи» до сделки с Чеховой договариваться и презентовать пакет документов приезжала именно… Букато.

В этой связи прокурор Казанник поинтересовался, почему гр. Парамонова-Букато на предварительном следствии и в ходе своей «сделки» поддержала иную версию данных событий?

- Я не опровергала… - был ответ. Вот с такой конкретизацией условия дачи изобличающих показаний в адрес Ивана Унуковича: «я просто сидела и молчала», «я уже и не помню»…

Получается, это кто-то, а не она озвучил и оформил в ее показаниях версию «лидерства в ОПГ» молодого офицера УМВД?!

Именно так выглядит и дальнейшее развитие событий. Как бы, получившие деньги от сделки Унуковичи ведать не ведали, что гр. Чехова, заподозрившая не ладное, пришла в АН «Этажи» и потребовала свои деньги взад. И ей их вернули. Сотрудники агентства позвонили… «юристке завода», а та привезла деньги и передала взволнованной старушке. Логичны ли действия для ничего не знавшего о мошенничестве человека?

Конечно же, нет.

«Новый фигурант»

Судя по всему, в живом повествовании «свидетеля» одна сказанная неправда начала тянуть за собой другую. Итог стал неожиданным для всех.

Ранее озвученные материалы у/дела показали, что все используемые в преступных эпизодах документы изготавливались на компьютерной и оргтехники изъятой из квартиры гр. Парамоновой-Букато. Сначала она утверждала, что передавала пакеты документов, большей частью находящихся в свободной интернет-доступе, Ивану, а тот уже дорабатывал их нанося синие печати и штампы. Но эпизод с Чеховой показал, что ту же поддельную справку из Росреестра принесла в АН сама Букато. И общение по этому документа происходило без участия «лидера ОПГ». Видимо, уже прямо в зале суда у свидетеля родилась новая версия произошедшего с ней «недоразумения»:

- Ваша честь, я передавала все документы по просьбе Ивана Унуковича без каких-либо печатей и штампов сотрудникам агентства недвижимости «Этажи». Как потом там появлялись синие оттиски, я не знаю.

Версия продержалась, на мой взгляд, не долго. По инициативе гособвнинения были озвучены материалы дела, где черным по белому в экспертных почерковедческих заключениях указано, что «подписи от имени разных сотрудников ЗЖБИ-6 выполнены рукой Парановой-Букато»:

- Так уж и все?! – буквально вознегодовала «свидетель». Подтвердив тем самым, что она достоверно знает, что ряд росписей ставил кто-то другой. Но, как следует из заключений СПЭ, это «не супруги Унуковичи».

Впрочем, это весомое уточнение прокурора никак не сказалось на продвижение в массы новой версии. Теперь главными «презентёрами» по продаже  несуществующей недвижимости были… риэлторы АН «Этажи». Это они все объясняли, давали заключения о юридической чистоте сделок и документов, все разъясняли, убеждали.

- Я тихонько сидела в стороне и никому ничего не объясняла! – определила свою скромную роль гр. Букато. Что просто вразрез идет с показаниями буквально всех потерпевших.

В зале судебного заседания ощущалось предзнаменование грозы и молнии. Хорошо еще, что представители федерального АН «Этажи» (и без того признанные по суду виновными в некачественном предоставлении услуг потребителям) этого не слышали. А то бы была «разрядка». Ведь по показаниям «главного свиделея обвинения» нарисовался новый фигурант.

Уже не Унуковичи…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии