logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Апелляция Облсуда не позволила Роспотребнадзору "кошмарить бизнес"

+ 29
- 2

Судебная коллегия Омского областного суда поправила решение своей коллеги из Октябрьского райсуда, ранее удовлетворившей требования Роспотребнадзора о приостановлении работы предприятия торговли до устранения… неустранимых нарушений!

Об этой принципиальной по сегодняшним меркам коллизии мы уже писали – см. «В Омске «единоросс» просит помощи у… коммуниста Денисенко!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1957:-lr-&catid=185:astashkin

Но, как оказалось, поддержать предпринимательство в его антагонизме с расплодившийся «контрольно-надзорной бригадой» местного чиновничества не прочь и местная Фемида. Когда это не противоречит нормам и духу Закона.

При всех индивидуальных особенностях и параметрах судебных слушаний ответчики – представители ООО «Аль-МаСо» и ИП Герасимова Г.А., не сговариваясь,  высказали одну общую мысль: «местный Роспотребнадзор распоясался», «чиновники бесчинствуют», «даже в колонии строгого режима порядка больше, чем в контролирующем органе власти». Последнее образное сравнение принадлежит юристу Игорю Козловскому, который до того как попасть на работу в УФСИН, по его словам, двадцать лет отдал омскому Роспотребнадзору, а следовательно, ему есть с чем сравнивать. И изнутри, и снаружи.

А вопрос, ставший причиной нынешних судебных разбирательств между федералами и юрлицами, в практической плоскости и в других регионах РФ давно уже разрешен. В пользу бизнес-структур.

Организованная Роспотребнадзором по жалобе некоего жильца проверка показала, что ООО «Аль-МаСо», осуществляя предпринимательскую деятельность на площадях, расположенных в жилом доме по улице Кирова 3, не надлежаще организовало загрузку товара. Подвоз продуктов здесь производится с внутреннего двора, с эстакады, пристроенной еще лет тридцать назад. И все это время используемой в этом прямом своем качестве.

С учетом особенностей ведения в России предпринимательской деятельности и особых советских строительных и архитектурных регламентов подобные «вещи» не считаются нарушением. Иногородние судебные инстанции исходят из того, что предприятия, имеющие десятилетнюю историю существования, по этим вопросам лучше не тревожить. Даже вновь организуемые бизнес-проекты в старой застройке по возможности не заставляют реконструировать площади под новые нормы СанПиНа. Сделано это с учетом того, что не редко перестройка входов-выходов, демонтаж и перенос перегородок приводят не только к нежелательным, но и трагическим последствиям.

Судя по всему, иной доктрины придерживаются омские чиновники. Последняя выездная проверка сотрудников Роспотребнадзора "по жалобе" на ул. Кирова, д.3 завершилась иском к ООО и ИП с требованием "приостановить работу до устранения выявленных нарушений". По мнению проверяющих, нужно перенести и переоборудовать эстакаду, через которую идет загрузка товара.

Ответчики в суде первой инстанции (дело №2-934/2016, судья Ксения Смирнова) лишь развели руками: выполнить данные пожелания контролирующей инстанции не представляется ни технической, ни архитектурной возможности. И привели массу доводов, что их малый бизнес никак не подпадает под наложенные на них «санпиновские» параметры:

- Полезные площади магазина не превышают и ста метров, а оборудовать специальную загрузочную площадку законодатель требует для предприятий чьи "мощности" превышают 150 кв.м.

- Обнаружить жителей, которым мешают машины при загрузке товара, не удалось. Их данные не указаны в документах Роспотребнадзора, не удалось их выявить и частным порядком. Даже с помощью правоохранительных органов. В этом смысле переживания чиновников «в интересах неопределенного круга потребителей» так неопределенно и выглядят.

Вообще, учитывая, что это далеко не первая попытка оштрафовать ООО или попытаться его закрыть по правовым основаниям, создалось впечатление, что омский Роспотребнадзор (или кто-то из его руководства) не ровно дышит к малому бизнесу. Или к этому конкретному магазину. Или руководителю. А, может, юристу?!

Все эти моменты удалось "разложить по полочкам" лишь в суде апелляционной инстанции. И коллегия Облсуда вняла ответчиком, тогда как в районном суде бизнесменов и слушать даже не стали (по их словам). Настолько, видимо, непоколебимы здесь позиции Роспотребнадзора. Не исключено, что именно из-за статуса истца судья Смирнова поддержала странные с точки зрения коллег-судей и действующего законодательства требования чиновников. Например, с подачи ведомства она наложила запрет собственнику помещений... сдавать их в аренду! На заседании суда апелляционной инстанции представитель Роспотребнадзора не смогла ни смотивировать данное «обременение», ни сослаться на правовую норму это разрешающую.

- Вы, по сути, предлагаете суду нарушить смежные права, не сославшись ни на какой-то закон или хотя бы норму… - подытожила председательствующая апелляционной коллегии Облсуда.

В итоге, после прений сторон, в совещательной комнате судьи (А.Н.Дьяков, Р.В.Астапчук, Е.А.Зубова) постановили "изменить решение Октябрьского районного суда в части «обязать ООО «Аль-МаСо» и ИП Герасимова Г.А. организовывать подвоз продуктов и товаров со стороны основной магистрали (ул. 3-я Транспортная)». В остальной части вердикт первой инстанции был отменен. Другими словами, предпринимателям разрешили продолжить ведение бизнеса. Кстати востребованного жильцами, которые почти поквартирно встали на защиту любимого магазина.

Наперекор чиновикам.

Юлия Глазова

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии