logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ГТРК «Иртыш» из «режимного» предприятия стало… «творческим коллективом»!

+ 34
- 710

Из-за этого утверждения руководства Омского филиала ВГТРК суд первой инстанции не удовлетворил требования местного профсоюза «о занижении уровня зарплаты»…

Очередной виток напряженности разгорается в стенах омской телерадиокомпании «Иртыш».

В принципе, конфликты между начальством и подчиненными (прежде всего, профсоюзом "старой закалки") здесь в порядке вещей – см. ГТРК «Иртыш» грозит смена власти? http://bk55.ru/news/article/30622, ),  Журналисты ГТРК «Иртыш» заявляют об уничтожении телерадиокомпании http://jourdom.ru/news/31534 (2014-ый год),   Директора ГТРК "Иртыш" удалили с профсоюзного собрания http://kvnews.ru/news-feed/direktora-gtrk-irtysh-udalili-s-profsoyuznogo-sobraniya, Бывшая жена Владислава ДВОРЖЕЦКОГО подала в суд на ГТРК «Иртыш» http://omsk-news.net/society/2015/04/05/73528.html (2015-ый год).

«Как говорится, директора меняются, но стиль их работы и отношения к подчиненным остается неизменным», - так считают корифеи и старейшины государственной телерадиокомпании Лариса Андриенко (женский голос ГТРК) и Михаил Мандель (лидер профсоюзной первички и легендарный спортивный комментатор).

2016-ый год

Этот год ознаменован судебными процессами: целый ряд сотрудников ГТРК возроптали на не справедливую, по их мнению, оплату их круглосуточного режима труда.

Охранники, слесари, электрики посчитали, что за смену им не оплачивают по 2 часа рабочего времени. У кого, таким образом, накопился «долг» со стороны работодателя в 25 тысяч, у кого в 40, а у кого и в 125 тысяч рублей. Не найдя взаимопонимания у нынешнего руководителя Татьяны Филиппенко, граждане обратились за защитой нарушенных трудовых прав к местной Фемиде. Первомайский районный суд в итоге встал на сторону работодателя: в исковых требованиях сотрудникам ГТРК «Иртыш» отказали.

Как считают истцы, ключевым стало устное заявление в судебном процессе госпожи Филиппенко, что «ГТРК «Иртыш» является не режимным предприятием, а творческим» (со слов присутствующих). Именно поэтому вспомогательные (не творческие) сотрудники филиала, по логике решения, могут не напрягаться излишне на рабочем месте, покидать его в силу надобности и, следовательно, не претендовать на полноту оплаты проведенного на служебных постах времени.

Так себе логика…

Режим – «на глазок»?

Между тем, факты говорят об обратном. Омский филиал ВГТРК – ГТРК «Иртыш» всегда было именно «режимным предприятием».

Ранее, когда у телерадиокомпании не было конкурентов, ее вообще охраняли как зеницу ока сотрудники милиции. Вещание (в том числе и техническое) здесь осуществляется круглосуточно, потому и присутствие каждой штатной единицы на своем рабочем месте – производственная, продиктованная техническим регламентом необходимость, а не «творческая самодеятельность».

Эту логику своих мыслей (и опыта работы - !) истцы попросили подтвердить  через свои официальные обращения в прокуратуру, полицию и ФСБ.

Как выяснилось, «режимный статус предприятия устанавливается руководителем», но не на глазок, под протокол суда, а на основе постановления правительства РФ от 30.10.2014 года №1130 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также подведомственных им организаций, и формы паспорта безопасности таких объектов (территорий)" (см. http://base.garant.ru/70783616/#ixzz482l615LO). Видимо, исходя из этого нормативного акта, и следует делать вывод о статусе объекта, о степени его антитеррористической защищенности, установления пропускного и внутриобъектного режима. Сделано ли это было на Омском филиале ГТРК «Иртыш»в соответствии с законодательством, истцы сомневаются.

По-крайней мере, странные заявления директора о том, что предприятие является «творческим», опровергаются жизненными реалиями: попасть на территорию ГТРК не только постороннему человеку, но и по служебной надобности не представляется возможным.

Здесь - птица не пролетит!

От теории – к практике

Всю эту "творческую изнанку" я испытал на себе, когда по просьбе Ларисы Андриенко пришел в профсоюз ГТРК «Иртыш».

Охрана тут же связывается с сотрудником, к которому прибыл посетитель.

Тот выписывает разовый пропуск, который следом должны еще подписать как минимум два руководителя.

Получить комментарий, как такие меры безопасности согласуются с творческим статусом объекта, я так и не смог – в доступе к начальству мне отказали. Как отказали и в посещении «взбунтовавшегося» профсоюза.

Получается, в одном случае – один режим предприятия, а в другом – иной. Нужный начальству. В принципе, удивляться здесь нечему: так было всегда. Догма «ты начальник, я – дурак», вбивается нам с детства, с азов общения со взрослой жизнью.

Но кто-то мирится с этим, рассчитывая когда-то стать «начальником» и сменить амплуа, а кто-то пытается доказать, что на каждом месте человек может и должен быть «на своем» и не играть навязанную кем-то роль, а просто «быть».

Видимо, в этом, прежде всего, главная  и многолетняя подоплека конфликтов, которые перманентно сотрясают омский филиал ВГТРК. «Режим» всегда накладывает отпечаток на «творчество»…

Се ля ви!

Вагон и еще тележка

Профсоюзная организация ГТРК «Иртыш» опечалена тем, что серьезные недочеты в работе руководства просто констатируются различными надзорными ведомствами, без надлежащей оценки и без требований об устранении.

Так, Федерацией омских профсоюзов в тесном контакте с Государственной Трудовой инспекцией летом 2015-го была осуществлена проверка соблюдения трудового законодательства в филиале ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш». Выводы не лицеприятные:

- доводы руководства о недостаточном размере прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, отсутствии бюджетного финансирования для предоставления выплат и материальной помощи не подтверждены

- приказ о бюджетном финансировании филиала на 2015-ый год не предоставлен, анализ целевого использования и распределения прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия не представлен

- на основании решения по делу №2-257/2015 Первомайского районного суда г.Омска от 06.04.2015г. восстановлена в должности редактора видеотеки службы информационных программ телевидения Бернадская Е.Н.

- на основании определения по делу №2-2518/2015 Первомайского районного суда г.Омска от 06.04.2015г. восстановлена в должности инженера по радиовещательному оборудованию ПТО Давиденко Т.П.

- на основании постановления о возбуждении исполнительного производства от 10.04.2015г. восстановлена в должности режиссера телевидения (выпуска) группы программ и выпуска службы информационных программ телевидения Пиляева С.В.

- на основании постановления о возбуждении исполнительного производства от 10.04.2015г. восстановлена в должности режиссера телевидения (выпуска) группы программ и выпуска службы информационных программ телевидения Тамбовская Н.Л.

- в нарушение абзаца 1,3 части 2 ст. 57 ТК РФ наименование должностей восстановленных сотрудников отражено в трудовом договоре не в соответствии со штатным расписанием организации

- сведения о восстановленных сотрудниках филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш» отсутствуют в штатном расписании на дату проведения проверки

- приказом… уволен сотрудник по должности «уборщик производственных помещений». После этого трудовая функция распределена между работающими уборщиками без письменного согласия работников в нарушение требований ст. 60.2 ТК РФ.

- Перераспределение фонда оплаты труда среди уборщиков производственных помещений не производилось…

- нормативы убираемой площади на одного работника, нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием общественных зданий не применяются и не разработаны в филиале ФГУП ВГТРК ГТРК «Иртыш»…

И, наконец, тот пункт, который, собственно, и стал камнем судебного преткновения:

- в нарушение ст. 108 ТК РФ работодатель не обеспечил работнику возможность приема пищи в рабочее время. Нет пункта, регулирующего эти отношения и в правилах внутреннего трудового распорядка ВГТРК. А в трудовых договорах данных категорий работников пункта 7 по режиму труда дает отсылку на Правила внутреннего трудового распорядка ВГТРК.

Замкнутый круг…

Коса на камень?!

Первичная профсоюзная организация работников «Иртыша» надеется, что ее доводы будут услышаны апелляционной инстанцией Облсуда. Свою жалобу сотрудники сформулировали, в том числе, и с учетом «вновь открывшихся обстоятельств».

- Мы не хотели этих судебных разборок, они уже всем изрядно надоели, но все попытки решить спорный вопрос миром не увенчались успехом. На диалог наш директор не настроен. Хорошо. – с трудом я добился хоть какого-то комментария у «профбосса» Михаила Манделя по телефону. - Сегодня много говорится, что государство стоит на страже интересов наемного работника, прокуратура блюдет полноту и своевременность выплаты заработной платы. Посмотрим, что будет на деле.

А мы расскажем…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии