logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Репутацию омских властей окончательно смыло… дождем!

+ 31
- 2

Не на шутку разбушевавшийся в Омске первый апрельский ливень, похоже, окончательно убил надежды горожан на какие-то позитивные изменения в жизни мегаполиса…

Такое ощущение, что предгрозовая ситуация все тучнее сгущается над мэрией Омска. Муниципалитет буквально потрясывает от обилия претензий со стороны жителей по самым разным проблемам.

Хреновые дороги, офигенные тарифы, поборы в садах и школах, умирающий муниципальный транспорт, воровство на всех уровнях и во всех подразделениях власти, грязь во дворах, сомнительные многомиллионные траты в никуда…

Не исключено, что массовое негодование омичей города-миллионника по поводу своего никчемного «бытия» вылилось в преждевременный апрельский гром. И мощнейший ливень, как из ведра.

Или это к всеобщему негодованию подключилась и беспристрастная «небесная канцелярия»?! Забавно. Дождь в качестве рентгена и катализатора…

Кое-как добежав до остановки общественного транспорта «улица Рабиновича», прячусь под скромный навес. Малейший ветер не оставляет шансов спрятаться от струй под символической по размерам и конфигурации крышей и от крупных дождевых капель.

Вообще, остановки в Омске как «картонный (и карточный) домик». Кроме внешнего вида (да и то спорного) они не несут абсолютно никакого функционального предназначения.

Летом они не скрывают от прямых солнечных лучей, от пыли и духоты, зимой – продуваемы всеми ветрами и снежными бурями, в межсезонье они боятся дождя.

Понятно, что опять кто-то из чиновников мэрии удачно «наварился», подсунув горожанам не нужную, но, якобы, красивую вещь. Зачем нам в Сибири «привет» из каких-то жарких туристических стран? Там они, может быть, и годятся, греться на солнышке и, не торопясь, вдыхать струи морского бриза. А у нас – нет. Зато ремонтировать их можно и нужно круглый год... Как и дороги.

Остановочный комплекс "На Рабиновича" (если "это" так можно назвать) установлен так, точнее, вокруг него понатыканы киоски таким странным образом, что увидеть из-за них автобус-троллейбус, ровно как и "газель" нет никакой возможности. Нужно или быть в периметре остановки и ничего не видеть, либо следить за подходящим транспортом, но уже за пределами крыши над головой.

Вот скажите мне, зачем нужен такой «остановочный комплекс»?! Понятно, что согласовывал данный проект конструкции человек, напрочь забывший что такое "поездка в общественном транспорте" и для чего собственно нужна для пассажира «остановка».

Эти железные, вечно ржавые скамейки реально обрыдли. Они вызывают отвращение. Пенсионеры, конечно, присаживаются, им уже по состоянию здоровья, видимо, терять нечего. Но, посидев немного на «антивандальных» металлических прутьях, и те жалуются, что «прихватило почки», но включить альтернативу и «ждать стоя» многие из них просто уже не в состоянии.

А дождь все набирал обороты. Проверяя на прочность не только людей, но и их рукотворные творения. Оказалось, что спрятаться под скромным навесом не получается и еще по одной причине

Место непосредственного скопления людей оказалось… в низине. Через небольшой промежуток времени все стояли… в воде. Не приятно. Но очень показательно…

Неужели именно так проектируется, создается, воплощается, реализуется «город для людей»? Это какими оторванными от своего собственного населения нужно быть чинушами, чтобы создать эту «комфортную городскую среду», абсолютно… непригодную для повседневного проживания!

Ни одного автобуса. Нужного. И никакой надежды, что он будет. Через 5 минут или через час. Ни расписания, ни времени прибытия. И это – "город-миллионник". На носу – 300 летие. На дворе – 21-ый век. Позорище!

Ну, ладно, Бог с ним с этим центром Омска, с улицей Рабиновича. Может, им "не судьба". Приезжаю, естественно, на «газеле» на свою рядовую омскую окраину. И что же...

Автобус, на котором можно было еще метров 500 комфортно проехать в сухости и без усталости ближе к дому, традиционно дифилирует мимо остановки. И ведь видит, редиска, что люди стоят мокнут.

И едет, как бы, по маршруту. Как минимум обязан подобрать пассажиров. Но разве до людей сейчас муниципальному транспорту города Омска?! Вопрос сугубо риторический...

С большим трудом, перебежками, прыжками и обходами, пробираюсь до крайнего дома по улице Волкова. До своего дотянуть просто уже не реально. Сплошная вода. С грехом пополам продираюсь на сухой островок перед входом в чей-то подъезд. Такое ощущение, глядя по сторонам, что это пристанище Ноева ковчега. Как спасительная гора Арарат во времена всемирного потопа.

«Каждой твари – по паре» - почему-то припомнилась цитата из библейского мифа. А лучше - чиновникам, да по мусалам. И сюда, с административных небес на грешную землю, изучать жизнь рядового горожанина изнутри. На собственной шкуре.

В итоге, стоял я, стоял, а потом плюнул на всю эту «мифологистику» и прямо по лужам, черпая воду, пошел домой. Прощай «Rieker». И прощай малейшее чувство жалости к мэрии Омска. Это был не простой дождь.

Это было предзнаменование…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии