logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омичи полагают, что дороги уничтожили вороватые чиновники!

+ 31
- 1

Такова логика большинства выступающих на общегородском митинге «Против плохих дорог», который состоялся в выходные на площади у Музыкального театра.

Возможно, количество митингующих (по разным оценкам, от 500 до 1,5 тысяч человек) не отражает актуальность проблемы и для города-миллионника, и для каждого омича, особенно, для автолюбителя.


В Омске как грибы после дождя растут СТО и Центры по обслуживанию авто, потому что вал обращений захлестнул мастерские, бешеный спрос задрал цены на запчасти и на работу. Многие владельцы железных коней махнули рукой на безопасность и откровенно не торопятся менять стойки и перебирать "ходовку", потому как через неделю-другую ситуация с состоянием подвески повторяется: железо приходит в негодность.

- Смысла менять не вижу, - это уже принципиальная позиция многих горожан, которые внимательно наблюдают, как уровни власти опять начинают информационную битву за обладание дорожными деньгами. И все понимают, что чиновникам нужны не новые дороги, не о них они пекутся, предел их желаний – это вожделенные откаты «за подряды», «за материалы», «за контроль качества».

Именно об этом и говорили ораторы на состоявшейся акции. Дескать, власть методично, планомерно и целенаправленно уничтожает дорожную инфраструктуру Омска. Сначала в город зашли транзитные фуры и большегрузы. Двадцати- и двадцатипятитонные монстры превратили в сельскую колею улицу Волгоградскую, а заодно и ряд других прилегающих дорог – по Лукашевича, Кондратюка, 2-ой Солнечной.

Десяти и 15-ти тонные самосвалы с песком, груженные на причалах Омского речного порта, фактически уничтожили Иртышскую набережную, проспект Мира, Красный путь.

- Это не руководители, это – временщики, готовые отдать на откуп аффилированным структурам все, что угодно, - под одобрительный гул толпы вещал правду-матку активист Максим.

Почему ни один полицейский ГИБДД не тормозит нарушителей. Да потому, что у владельцев этого убийственного для городских дорог бизнеса имеются разрешения, соответствующие бумаги, блатные номера, нужные телефоны, а сотрудники не заинтересованы в наведении порядка, не мотивированы смотреть в глубь проблемы, отстаивать интересы города и его жителей. А много ли нужно? За каждым сотрудником закрепить конкретную городскую территорию и спрашивать за все в комплексе. За ливневку, за влажную уборку, за вывоз снега и рассыпку реагентов, за большегрузы. Эти и многие другие предложения высказывали рядовые горожане.

Качество новых дорожных объектов в Омске не выдерживает критики. Их стоимость – зашкаливает, она запредельная, эксплуатационные качества и комфорт для потребителя – сомнительные. Один из ораторов припомнил новую развязку на Королева – Заозерной, где пешеходные тротуары ведут в… грязь, где защитные ограждения, обеспечивающие безопасность для граждан в случае аварийной ситуации, были сделаны по проекту с четвертой попытки.

С подачи общественника Сергея Костарева омичи скаламбурили и в голос трижды потребовали от мэра Вячеслава Двораковского «убраться». Хотя бы на улицах Омска.

Местный Клуб Веселых и Находчивых спародировал сценку из серии «поездка на омской газели». Актуально, но не смешно.

Выступила омская «дорожная фея» Вероника Бобрусь. Недавно девушка проехалась по дорогам городка Нефтяников. Впечатление ужасное. Машины пробивают по четыре колеса одновременно. Чиновники продолжают бездействовать.

- Раз они ничего не делают, значит должен действовать народ, - логично рассудила девушка. Она предложила поменять губернатора и мэра. На кого – не уточнила.

Координатор федерального проекта «Омск - доступная среда» Борис Мельников рассказал как местные чиновники ушатывают и изголяются над объектами, предназначенными для инвалидов. Вывод закономерен и угадывается на «раз-два»: и здесь главное для организаторов «благого дела» – это… урвать. Кто бы сомневался…

Юрист и правозащитник Игорь Пушкарь поделился нюансами как добиться возмещения затрат на восстановление автомобиля, попавшего в аварию по вине дорожных служб, в судебном порядке.

Много жестче звучали речи не с трибуны, а «из толпы». Многие известные омичи делились своими не секретными формулами на тему «как нам преодолеть дорожную разруху». Бизнесмен Александр Курмелев предложил законодательно закрепить норму, по которой ремонт персональных служебных авто все без исключения местные ВИП-персоны осуществляли бы за свой счет.

- До тех пор пока они не почувствуют материальный дискомфорт, не заплатят за убитые дороги из своего собственного кармана улучшений не будет! – разгорячился предприниматель.

Безусловным шлягером в преддверии «распила» очередного многомиллионного бюджетного транша слушался гимн всех российских гастарбайтеров «Черные глаза», который зажигательно, с душой и подтанцовкой исполнил выходец с Кавказа.

Правозащитница Ирина Зайцева, которая, по всей видимости, в этом году пойдет во власть, «чтобы травмировать ее не со стороны, а изнутри», предложила свой вариант наведения порядка:

- Собрать в одном месте московскую делегацию из Генпрокуратуры, из СКР, из МВД, из аппарата Президента, из Минтранса и провезти их на полной скорости по нашим ухабам, ямам и кочкам, так чтобы дух захватило. Думаю, тогда они быстро установят, где, когда и сколько уворовали наши дорогоустроители.

Организатор акции общественница Татьяна Нагибина призналась, что решить столь острую омскую проблему можно и нужно, только объединив всех горожан. Разных возрастов, политических пристрастий и уровней доходов. «Дороги разные нужны, дороги разные важны» - это уже не для красного словца, а как крик души каждого омича.

- Чем нас больше, тем сложнее власти отмахнуться, не замечать, не реагировать…

А завершился митинг коллективным видеообращением омичей на имя Владимира Путина с просьбой «обратить внимание» и «помочь». Оно уже отослано на «прямую линию», которую со своим народом национальный лидер проведет в этот четверг, 14-го апреля.

По мне, так подобный «расклад» более чем устраивает местных чиновников и теневиков, которые, по сути, и являются заказчиками «дорожного спектакля». В городе, реально, пора вводить чрезвычайное положение, состояние дорог как после бомбежки, а никаких уголовных дел никто не заводит, к ответу никого не призывают. Не проводится даже восстановительный гарантийный ремонт.

Строитель Вагнер рассказывает на полном серьезе, что прикупил единственный в Омске дорожный ремиксер у мэрии по цене дороже рыночной. Так зачем?! Ты купи дешевле на стороне и, к тому же, второй для Омска агрегат. Это будет и честно, и справедливо, и выгодно. Всем. А в противном случае все это выглядит не более чем междусобойчик, обставленный таким образом, чтобы силовики в случае чего не взяли выгодополучателей за хобот.

Получается, что критикуют сегодня власть многие и много, но толку от этого мало. Поругались, прокричались, спустили пар и… что?! По кочкам, по кочкам по ухабистым дорожкам…

Расчет-то прост до безобразия. Не чиновники же стонут, а граждане требуют. Опять федеральный центр обязан раскошелиться и выделить транши для того, чтобы их растащила местная провинциальная братва. По знакомым схемам, по своим подрядчикам, по своим надзорным и контролирующим должностям.

Одним словом, всё как обычно.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии