logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские медики ответят деньгами за смерть пенсионерки

+ 30
- 4

Советский районный суд г.Омска поставил точку в деле о смерти пациентки, которую, по мнению ближайших родственников, «подвел к последней черте Минздрав»…

Похоже, если правосознание наших граждан будет повышаться такими ударными темпами, скоро омский Минздрав с его наплевательским отношением к пациентам вылетит в бюджетную трубу. Судя по нашим ощущениям, количество исков к юридически самостоятельным учреждениям этого ведомства растут в Омске как снежный ком.

Омичка Тамара Речкина, 72-х лет от роду, имела ряд заболеваний присущих ее почтенному возрасту. Именно поэтому она щепетильно относилась к своему здоровью и исправно раз в месяц, как рекомендовали сами же медики, посещала медучреждение по месту жительства. В нашем случае – БУЗОО «Городская больница №3».

Почувствовав себя неважно (дело было в марте прошлого года), она тут же пошла на прием к своему участковому терапевту. Та, визуально осмотрев больную, ничего страшного не заметила. Судя по записи в амбулаторной карте, врач посчитала, что у пенсионерки обычное для такого возраста «сезонное обострение хронического бронхита». Поэтому и препараты были назначены те же. Позже эксперты установили, что врач обязана была направить больную, как минимум, на дополнительное обследование к пульмонологу. И сделать это – прямая компетенция медика, а не желание или прихоть пациента. Более того, имелись все показания к немедленной госпитализации больной в специализированное медучреждение.

Между тем, состояние пенсионерки только ухудшалось, а 3-го апреля она уже не смогла самостоятельно передвигаться и попросила мужа и сына вызвать ей «скорую помощь». Карета неотложки добиралась до места назначения более часа, эти данные судом были истребованы из соответствующего учреждения здравоохранения Омской области. Как до сих пор считают родственники (судом не установлено), их маме и супруге «был поставлен не тот препарат», который еще больше обострил течение болезни. А на фоне развернувшейся сердечной и легочной недостаточности стал фактором, который спровоцировал клиническую смерть пациентки. Теперь уже экстренно прибывшая реанимационная бригада откачала старушку, вернув ее буквально с того света. Но большего медики, увы, как ни старались, сделать не смогли. Через месяц пенсионерка тихо скончалась в покоях БСМП №1.

Проведенная в рамках судебного процесса экспертиза показала наличие вины медиков: не правильный диагноз, соответственно, не тот препарат, не своевременное прибытие «скорой помощи», итог – смерть. Наличие причинно-следственной связи между «лечением», «оказанием услуг  ненадлежащего качества» и летальным исходом пациентки было установлено и признано судом, как «обоснованное» (судья Ирина Лисовец).

Родственники пенсионерки, Василий Андреевич и Андрей Васильевич, требовали компенсацию «по смерти кормильца» в 600 тысяч рублей (их интересы в суде представлял «Центр медицинского права» в лице своего руководителя Алексея Панова). Ответчики, а это четыре юриста из двух БУЗОО, вину не признали, просили «оставить требования без удовлетворения». Правда, все, начиная свою речь в прениях, нашли в себе силы выразить соболезнование родственникам покойной.

Суд определил, что два учреждения здравоохранения, «ГБ№3» и «Станция скорой медицинской помощи», выплатят истцам 60 с лишним тысяч рублей каждому. Таким образом, исковые требования, как и настаивала окружная прокуратура САО, «удовлетворены частично».

Честно говоря, как ни печально, ни прискорбно, ни цинично, но… тривиальная по сегодняшним временам история. Вот только в суд обращаются по таким поводам единицы. А зря…

Одна «старушка» – 120 тысяч, а если 10 «старушек», а если сто?! И это далеко не «Иудушкина арифметика» в стиле Салтыкова-Щедрина. Счет подобным нелепым смертям у нас, к сожалению, идет на тысячи… И если каждый пострадавший родственник не даст спуску медицинской халатности, разгильдяйству, не внимательности, не профессионализму, то у нас хоть забрезжит надежда, что достижение «среднего по продолжительности возраста» не будет означать обязательную и неминуемую кончину.

С соучастием медиков…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии