logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Нелегальный алкомаркет «У Филиппыча» успешно держит осаду силовиков!!!

+ 33
- 1

Омская полиция не в силах совладать с незаконной продажей паленого алкоголя. Размах торговли на популярной точке «У Филиппыча» привел офицеров УМВД в ступор…

Правозащитница Ирина Зайцева не бросает слов на ветер. Вслед за одиночным пикетом «о фактах коррупции в полиции УМВД России по г. Омску» и последовавшей после этого встречей с рядом высокопоставленных сотрудников с Ленина 2, она буквально заставила городских «правоохранителей» организовать совместный с общественностью субботний рейд по точкам нелегальной реализации алкоголя.

Для кого спектакль?!

Впрочем, проверить удалось всего один алкомаркет, но зато какой. Магазин «Флагман» с 4-ой Заозерной, дом 4, поименованный в народе «У Филиппыча», развернул такую бурную торговлю, что проверяющим приходилось буквально отгонять от себя постоянно образующуюся очередь из желающих приобщиться к дешевым спиртным напиткам и табачным изделиям.

При этом сотрудники Отдела по административным правонарушениям УМВД г.Омска контрольно-показательно закупили одну бутылку водки, чем вызвали шквал не понимания со стороны присутствующей здесь же правозащитницы Зайцевой:

- Вы, что издеваетесь?! – негодовала активистка. – Я что, по-вашему, из-за бутылки водки обязана тратить свое выходное время? Получается, вы закупили пузырь, составили никому не нужный протокол, сейчас уедете, а точка продолжит работу дальше? Вы не угадали…

Срочное подъехавшее на скандал мелкое полицейское начальство пыталось объяснить, что от него, дескать, «ничего не зависит», у него «нет полномочий», их «всего четыре человека на весь Омск», а теневики наращивают присутствие, они «делают все, что в их силах», люди они «маленькие и подневольные»…

- Так, к чему тогда весь этот спектакль? – подвела итог нытью офицеров правозащитница. – Вы что думаете, вы составили 180-ый протокол и на этом все закончится? Все только начинается, - буквально отчитывала полицейских гражданка Зайцева.

- Вы знали, что здесь торгуют?

- Да, знали…

- Тогда где санкция на проникновение в жилище, на обыск, на изъятие продукции?

- Нету…

- А почему «нету»?!

- Уголовное дело же не возбуждено…

- А почему не возбуждено уголовное дело? Что вам не достаточно фактов, размах торговли не впечатляет? Вы вышестоящее руководство информировали, что необходимо возбуждать дело и получать соответствующие санкции…

- Да, информировали…

- Тогда объясните мне, не понятливой, к чему эта комедия?! Для кого?!

Диалог «в одни ворота» явно зашел в тупик. По лицам и всему виду полицейских было видно, что и они не довольны происходящим, но, якобы, сделать реально ничего не могут. Не их уровень.

- Я сам готов спалить этот рассадник, - вдруг неожиданно и искренне заявил один из стражей порядка, чем заслужил благосклонный взгляд госпожи Зайцевой.

Полиция в шоке…

Тем временем, в адрес полицейских сыпалось легко различимое раздражение потенциальных покупателей.

Лиц, оставшихся без вожделенной дозы спиртного, было столько много, что сотрудники в штатском легко терялись среди очередников и могли сами слышать диалоги и монологи в свой адрес. Машины шныряли одна за одной. Разного уровня достатка и ведомственной принадлежности. Только за час точку посетило порядка 100 (сотни-!) омичей.

- Пачка сигарет уже 85 рублей, бутылка за 200, это куда годно, - разорялся один из активных и, видимо, постоянных покупателей. – В магазине дерьмо всякое продают, пить не возможно. И накладно. Пусть тогда снижают цены!

Трудно не согласиться с логикой гражданина. Особенно в резолютивной части мнения. Но вот ведь парадокс, именно подобные «востребованные» нелегальные бизнес-проекты и ведут к обнищанию населения и территорий.

 

Деньги уходят в тень, становятся бюджетом узкого перечня семей или «общаком» для экспансии их во власть, оставшиеся у разбитого корыта легальные бизнесмены либо разоряются, либо вынужденно принимают правила нечестной игры. А потом «нет денег на пенсии», «нет на социалку», «нет на образование», «нет на муниципальный транспорт». Так, откуда они возьмутся…

- Вы теперь убедились, что это не административка, а реальный криминал? – на фоне развернувшегося действа полицейским ничего не оставалось, как согласиться с Ириной Зайцевой.

- Вы посмотрите на их глаза, они же в шоке! – прокомментировала правозащитница свое общение со стражами порядка. – Я еще, правда, не поняла от чего: или от понимания того, что их скоро уволят за такую работу, или от того, что они просто не представляли, что творится в их епархии. Впервые увидели всё воочию.

…А в закрытые двери «У Филиппыча» все бились и бились посетители. Среди них были и несовершеннолетние подростки.

«Крыша» протекла…

О том, что в субботу планируется «секретный рейд», правозащитницу Ирину Зайцеву предупредили в пятницу вечером.

После этого, по ее словам, часов в 22 к ней домой заявился… местный участковый и проинформировал, что ему дали задание уточнить… на какие нелегальные точки завтра отправится общественница!!! И с кем…

Та отшутилась, но осадок о несерьезности готовящегося мероприятия возник еще тогда. На следующий день худшие опасения подтвердились. За пару часов до «неожиданного» появления полиции алкомаркет «У Филиппыча» закрыл свои широко открытые двери «на учет». Торговать нелегальной продукцией стали из евроокна.

Потом появились стражи порядка с «никакими» полномочиями.

- Все говорит о том, что полиция сама и «крышует» этот нехилый бизнес, - подвела итог своим же рассуждениям Ирина Антоновна.

В принципе, не сложная арифметика наводит на те же мысли. В каждом округе Омска действуют по пять-шесть аналогичных точек, где продажи поставлены на поток, где ежемесячный оборот исчисляется в миллионах рублей. По нашей информации, еще год назад своей крыше во власти владельцы теневых алкомаркетов платили по 120-200 тысяч рублей в месяц. Сейчас видимо, значительно больше.

Еще бы: бизнес раскрутился, расширился ассортимент товара, увеличились продажи. Такой алкомаркет как «Флагман – У Филиппыча» вполне может отстегивать за свою безопасность уже и полмиллиона в месяц. И не накладно будет для владельцев. В масштабах города речь может идти о 5-10 млн неучтенных «общаковских» денег в месяц. Представляете, сколько зарабатывают теневики на нищающем, деградирующем населении Омска?! (Для сравнения: скандально осужденному на 8-10 лет в стенах Советского райсуда «ОПГ Омских спортсменов» инкриминировали вымогательство на… 2 млн рублей, когда реально речь шла о 200 тысячах рублей, в которые наркобарыга Дюков сам и оценил свою личную свободу от Закона).

Впрочем, не исключено, что и «крыша» и «владельцы» подобных алкомаркетов сегодня это глубоко аффилированные между собой лица. По месту бывшей или нынешней деятельности, по принципам и идеологии, построенной, по сути, на подмене понятия «государство» своим узким коррумпированным сообществом.

"Кто виноват?"

В традициях русской революционной мысли на скользкие темы можно и не реагировать, а завсегда обойтись общими фразами и ставшими, как бы, оправданием риторическими вопросами.

В полемику с подходом не вступаем, но принципиально отталкиваемся от конкретики. После того, как правозащитница Ирина Зайцева официально обратилась к начальнику регионального УМВД Юрию Томчаку с просьбой решить вопрос по алкомаркетам на ул. 4-я Заозерная, д.4 и ул. 1-я Поселковая, д.61-а, ей столь же официально ответили за подписью начальника ОП-7 М.А.Щелкунова , что усилия предпринимаются, нарушения фиксируются, судебная практика формируется. Но на конечный результат эти усилия полицейского ведомства никак не отразилась: преступления продолжались в еще большем объеме.

С вопросом «почему криминальный бизнес процветает там, где действует образцовая добровольная народная дружина», мы обратились в КТОС «Мирный». Попытались даже выйти на совместное патрулирование территории с обязательным заходом на известные нелегальные точки. Но акция не удалась.

После того, как о «посторонних» председатель КТОСА Людмила Мельникова сообщила в мэрию Омска, в помещение комитета прибыла делегация, как ее представили, «из департамента собственной безопасности администрации города».

Они стали снимать на видео происходящее в КТОСе, выяснять чем занимается ДНД, когда и где патрулирует, кто сопровождает граждан из личного состава ОП-7. Потом оказалось, что у одного из прибывших «сегодня день рождения» и без чаепития, дескать, на патрулирование никого не выпустим.

Опоздавший участковый из ОП-7 прибыл уже когда на улице окончательно стемнело. Впрочем, это бы не помешало нам накрыть со стражем порядка и ДНД нелегалов, но сотрудник полиции буквально взмолился, что «все что угодно, но не бросайте меня в терновый куст». По его словам, лишний раз в ту округу ему лучше не заходить. «Квота» у сотрудников ОП-7 на составление «административок» по этим адресам – одна-две в месяц. Все остальное выбирают смежники. И еще одна фраза показалась символичной из уст полицейского: «судьбу этих точек сейчас решают между собой начальник ОП-7 и прокурор САО». Из тона, построения фразы, из подтекста следует, что не закрытие этих лакомых объектов обсуждают высокопоставленные силовики, а судьбу по их дальнейшему функционированию на подведомственной им территории… Так получается?

В принципе, тот же ход мысли ранее подтвердил и главный из прибывшей мэрской «бригады». Он битый час убеждал граждан, что с этими нелегальными точками полиция ничего сделать не может. Более того, алкоголь там продается высокого качества, по низкой цене, что фактически на руку местному населению, в его интересах и потребностях. Дескать, в чем вопрос-то, если всем хорошо.

Попытка объяснить, что полиция умышленно действует в рамках КоАП, а не в рамках статей Уголовного кодекса, была пресечена на корню известным риторическим приемом:

- Как вы можете сомневаться в моей компетенции, если я в органах отработал 15 лет, последние 5 на должности оперативника УФСКН?!

- Вот поэтому у нас город и заполнен наркотой, потому что там трудятся подобные! – дискутировать с теми, кто превратил Омск в исчадие ада просто расхотелось…

Если важные государственные вопросы, связанные со здоровьем нации и подрастающего поколения, с наполняемостью бюджета, с пресечением поползновений на устои государства будут контролироваться такими «специалистами», то для развала нашей страны не нужен никакой ИГИЛ. Мы сами прекратим свое существование в обозримом будущем. Ведь не исключено, что «агенты влияния» это хорошо известные в лицо и даже почетные омичи…

"Что делать?"

После того, как алкомаркет «У Филиппыча» проверила на прочность правозащитница Зайцева, оказалось, что многомесячная волокита по его ликвидации… не стоит и выеденного яйца!

Соберите рядом с нелегальной точкой всех членов Общественного Совета при УВД Омской области, всех добровольных помощников полиции, которые горят идеей наведения порядка в родном городе, соберите общественников из КТОСов (их сотни), привлеките правозащитников и дайте всем им  график дежурств рядом с «Флагманом» местной алкоиндустрии. На каждого придется час-два в сутки. Подстраховывайте временами рядовых граждан сотрудниками силовых ведомств, в чьей компетенции борьба с подобного рода криминалом: Отдел полиции №7 (на его территории развернули работу теневики), прокуратура САО (это мимо нее проходит вычурная «административная практика»), антикоррупционного комитета (структура в тренде), собственной безопасности УМВД (большие вопросы по чистоте кадров) и мэрии Омска (мимо бюджета идут деньги), ГИБДД, ППС и др.

Вопрос, судя по всему, должен звучать по-другому: почему до сих пор не закрыты этот и подобные ему «алкомаркеты»?! Получается, что нет у должностных лиц в этом интереса. Но тогда зачем они нужны? На своих высоких должностях, на огромных зарплатах, в теплых креслах. Они не интересны ГОСУДАРСТВУ и НАСЕЛЕНИЮ. Перечислим их поименно:

- советский прокурор Василий Бондаренко, у которого, как бы, доходят руки до рядовых, но резонансных педагогических конфликтов в школах округа, но никак не получается осмыслить процессы, где мимо бюджета страны плывут миллионы, где здоровье нации (и его будущее -!) «палят» суррогатом не понятного происхождения…

- начальник Отдела полиции №7 Михаил Щелкунов, чьи подчиненные только по графику, спущенному сверху, посещают криминальные образования на территории ОП, искренне переживая «как бы чего не вышло»…

- начальник УМВД России по городу Омску Алексей Меркушов, который, надув щеки от обиды, считает ниже своего уровня выполнять поручения своего непосредственного руководителя, данные ему в присутствии общественности…

- начальник областного УЭБиПК Александр Карасев, который при том размахе теневого алко- и табачного бизнеса в Омске абсолютно не владеет ситуацией, не контролирует ее (а может, наоборот, именно «в теме» и именно «контролирует» -?!), не инициирует возбуждение уголовных дел, вялотекуще и настырно бездействует…

Если эти люди, наделенные властью, полномочиями, возможностями, не в состоянии решить такой «мизерный» вопрос, то зачем они вообще нужны в своих должностях? Для населения, для города от них толку мало. Тогда в чьих интересах их «труды праведные»?

На стыке идеологий

Можно предположить, что вопрос из-за названия точки «Флагман – У Филиппыча», получил иной уровень звучания. Но именно в такой постановке он реально отражает сложившуюся в Омске расстановку сил.

Четко обозначенные «теневики» со своей «крышей» во власти будут упираться до талого. Потому что речь идет об их существовании как реальной власти, потому что для сопротивления и для дальнейшей экспансии под личину «государства» у них есть ресурсы, должности, кадры, потому что целые отрасли жизнедеятельности Омска попали под их юрисдикцию.

Поэтому, легализуя подноготную «омского феномена», возвращение мегаполиса в фарватер российской государственности нужно начинать практически «с ноля», разворачивать "флагман" в иное русло. И действовать пошагово, не торопясь: сначала предпринять попытки «что-то сделать», потом сформулировать и осознать «почему не получилось – не смоглось», а потом уже сделать вывод «кто виноват».

Не исключено, что в нашем случае с алкомаркетом «У Филиппыча» именно такой алгоритм и был применен. Генерал-лейтенант полиции, руководитель регионального УМВД внятно и публично дал поручение подчиненным «разобраться». У них «не получилось», хотя в рамках действующего УПК, ведомственных регламентов и задач, сформулированных министром МВД и Нацлидером, все предельно просто и решаемо. Это востребовано населением, ситуацией в стране и в Омске.

Для того, чтобы все встало на свои места, теперь нужно дождаться «разбора полета» и «кадровых решений». Чтобы в ином составе и с другими полномочиями, но еще разок попробовать что-то сделать.

На благо всего общества.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии