logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские управляющие компании бросают жилой фонд

+ 23
0

Затишье в жилищно-коммунальной сфере из области обманчивого и тщательно скрываемого состояния боевых действий. На самом деле многочисленные ЖКХ-проблемы буквально парализуют жизнь горожан…

Более 700 многоквартирных домов в Омске брошены управляющими компаниями, по причине «не рентабельности их обслуживания».  Найти управу на «бизнесменов от ЖКХ» не могут ни жильцы, ни многочисленные профильные ведомства. По экспертным оценкам, количество брошенного жилья в регионе будет только расти.

Не навредить…

Экономические и социальные последствия данной тенденции могут быть самого негативного толка. Не отремонтированное вовремя жилье быстрее ветшает, его общие инженерные коммуникации приходят в негодность, дома разваливаются в прямом и переносном смысле этого слова.

Срок жизни такого жилого фонда иногда в два-три раза меньше среднестатистического времени эксплуатации зданий по городу и стране. Учитывая, что денег на обследование, на признание жилья аварийным и ветхим, на переселение граждан из таких домов катастрофически не хватает, беречь нужно хотя бы то, что имеем.

Ни денег, ни полномочий…

Подобный государственный и здравый подход не приветствуется в Омске. Таково мнение председателя домового Совета Алексея Желандовского.

Его двухэтажка по улице 50 лет профсоюзов, 61-а давно уже нуждается в капитальном ремонте. Соответствующая техническая и судебная документация у жителей имеется. Но в муниципальном бюджете на исполнение решения суда и желания собственников нет средств. Чиновники жалуются, что очередь на капремонт за счет казны в городе растет, а возможности мэрии Омска – наоборот.

- На нашем доме уже рухнули балконы. Не надлежаще отремонтировали крышу, в итоге дождевые потоки, воды от таяния снега и льда текут на фасад здания и на стыки. Снежные глыбы с кровли прямиком падали на балконы. Вот – результат. Хорошо, что еще никого не убило.

А еще в доме барахлит электрика, почти вышла из строя канализация. Недавно отключили горячую воду. Аварию на теплоцентрали работники из «Тепловой компании» устранили, но подключать дом не стали. Объяснили, что «не наша зона ответственности»…

Омские «брошенки»

Алексей Желандовский стал звонить по инстанциям. Оказалось, что заняться проблемами жителей… некому!

Управляющая компания «Каскад», с которой был подписан в 2013-м году договор на обслуживание, от исполнения своих договорных обязательств в декабре прошлого года отказалась в одностороннем порядке. Попытки вернуть ЖКХ-коммерсантов в лоно Закона и здравого смысла ни к чему позитивному не привели. Ни личными увещеваниями, ни цитатами из Жилищного кодекса РФ, ни с помощью региональной Госжилинспекции.

Правда, на встрече заинтересованных сторон в ГЖИ при участии начальника Сергея Плисова последний настоятельно посоветовал ООО «вернуться на дом, хотя бы до лета». Но слова руководителя, видимо, носят рекомендательный, не обязательный для исполнения характер.

- У нас здесь в округе уже с десяток «брошенок» как мы. Кооперируемся, выживаем совместными усилиями, воспроизводим опыт соседей. Но так ведь нельзя! Зачем нам такая орава ничего не делающих, ни за что не отвечающих чиновников?

Чиновничий подход

- Я не могу понять, почему у нас в городе все делается через одно место?! – по всему видно, что председатель домСовета не привык ходить вокруг да около, выражается предельно кратко и точно.

Чувствуется и житейский опыт, и навыки работы на руководящих должностях на крайнем Севере. Но неравнодушного гражданина до глубины души возмутил последний поход в мэрию Омска, где чиновник департамента городского хозяйства «чуть за 30» упрекнул пенсионера в том, что ему… нечем заняться, и он… от безделья обивает пороги администрации.

- Как такие люди могут трудиться во власти!? – не на шутку разошелся Алексей Владимирович, возможно, заново переживая эмоции той встречи. - Ведь зачем доводить ситуацию на жилом фонде до разрухи, а потом титанически и безрезультатно бороться с последствиями. Вы только посмотрите, прекрасные полнометражные комнаты, высокие потолки, стены в 60 см кирпича, да этот дом, если за ним следить, еще 100 лет простоит. Это ведь намного дешевле для государства, чем сносить и строить новое жилье. Или я чего-то не понимаю?

Я уж не стал окончательно расстраивать собеседника и вставлять свои «пять копеек», что подобное долголетие наших дорог, жилья, теплотрасс, да и всего к чему прикасаются чиновники, не входит в сферу их интересов и задач. Ведь, если все будет в порядке, исправно функционировать и развиваться, с чего тогда они будут получать свои бешеные откаты, над чем они будут «карпеть» и ломать свои светлые головы «днями и ночами»?! В Госдуме, в Совете Федерации, в Совете Европы…

Поэтому мы так и живем: чем больше проблем…

Тем лучше!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии