logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Правозащитница Ирина Зайцева взялась за местное УВД!

+ 22
- 4

- Ирина Антоновна, когда Вам это надоест? - спросил начальник дежурной части областного полицейского ведомства стоящую с плакатом активистку.

- Никогда! – был ответ…

Легенда омского правозащитного движения Ирина Зайцева на этот раз грудью и с рукописным плакатом наперевес встала перед воротами омского УМВД по ул. Ленина, 2.


К нам едет ревизор?

Она требовала личной аудиенции с кем-нибудь из представителей московской делегации. По данным пикетчицы, группа инспекторов из столицы в настоящее время находится в нашем городе. Не исключено, что проверка в полицейское ведомство нагрянула после того, как в середине марта омичи блокировали центральный офис МВД России по теме «засилья наркотиков» и по «делу Омских спортсменов», о чем телеграфировали на имя министра Владимира Колокольцева.

Хотя подполковник, опекающий пикетчицу, объяснил, что бригада осуществляет плановую проверку. И на днях покинет Омск в подавляющем своем количестве.

Вещи в себе и для себя

Осознание того, что местные правоохранители угодили в капканы собственного не профессионализма и формализма, видимо, медленно, но верно посещает глав отдельных подразделений омского УМВД.

Тех, кто еще не отстранен, не уволен, не попал под следствие или не подал рапорт о добровольной отставке.

Похихикивая за спиной у общественницы из-за ее очередной прямолинейной и «наглой» выходки, они никак не могут понять или допустить такую мысль, что очень скоро на их месте могут трудиться другие люди. Незаменимых сегодня нет. А обществу нужен результат работы, а не «галочки» и «улыбочки». И нельзя ошибиться, предполагая, кто будет смеяться. Последним. И это не угроза из уст правозащитницы, это просто констатация факта.

- Отдельные полицейские чины ведут себя так, как будто должность у них откуплена, чек в кармане и ничто не может помешать их успешной карьере. А за свои огромные зарплаты они ни перед кем не обязаны отчитываться. Ни перед населением, ни перед потерпевшими, ни перед невинно пострадавшими…

Трудно не согласиться с мнением героической женщины, отстоявшей на весеннем холодке без малого пять часов. Без головного убора, еще не восстановившись после московского вояжа, где омичи на ногах перенесли простуду и грипп.

Мне хватило и пары часов на свежем воздухе, чтобы околеть и прочувствовать насколько права Ирина Антоновна в своих нелицеприятных оценках. И отдельных персон и работы ведомства в целом. Ведь она ничего крамольного и не просила: встретиться с представителем московской делегации и сообщить сведения, которые, возможно, заинтересуют «ревизоров», помогут им сделать вывод, почему пробуксовывает реформа в Омске, почему не довольны граждане, почему местная власть погрязла в тотальной коррупции. Или, может, им это не интересно?! Ну, вышли бы и сказали об этом человеку. Прямо, без обиняков.

О приказах «сверху»

Уходя, я обратился к группе полицейских, контролирующих одиночный пикет «в засаде»:

- Не красиво вот так держать женщину. На улице, уставшую, замерзшую. Не по офицерски это как-то даже…

Те лишь пожали широкими плечами из-под теплых и красивых бушлатов. Дескать, приказа такого сверху не было. Здесь уже мысленно не выдержал я. Неужели, чтобы поступить офицеру полиции по-человечески, по-мужски, здраво нужен приказ начальства?! Подумалось даже больше. Дважды я в этом году с Ириной Зайцевой был на личном приеме у начальника УМВД Юрия Томчака, дважды тот давал задание «разобраться» по нашим обращениям отнюдь не частного порядка руководителю городской полиции Алексею Меркушову. Ни одно из поручений генерала не исполнено подчиненным. Создается стойкое впечатление, что кто-то умышленно, планомерно и показательно подрывает деловую репутацию главного омского полицейского.

… Судя по всему, Ирину Зайцеву в УМВД все-таки приняли. Что здесь скажешь?

Сила воли плюс характер.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии