logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омской области и «победителей» судят!

+ 34
- 1

Местные кланы и группировки продолжают использовать отлученное от выборов население в качестве своих политических заложников

Одной из причин отмены в регионе прямых и всенародных выборов глав муниципальных и поселковых администраций идеологи новации называли "управляемость территорий" и "спокойствие жителей". Но в реальности, на местах, с этой самой «предсказуемостью» стало еще хуже.

Гладко было на бумаге…

Всего один «политический сезон» действует в регионе новый вариант формирования исполнительной ветви власти, а сколько скандалов, интриг и судебных тяжб уже имеем. А сколько еще будет. И далеко ходить не нужно, взять хотя бы свежий сюжет с выборами главы Нововаршавского МО. Здесь главу района Анатолия Кошару не допустили до выборов. Местные депутаты голосовали за его кандидатуру дважды: тайно и открыто. И так и эдак получилось, что пятеро депутатов «за» и пятеро «против». «Рыба» какая-то. Политическая. Тогда в Нововаршавке изобрели свое местное «ноу-хау» и стали считать голоса по… политической значимости голосовавших членов районного совета. Не нонсенс ли?!

«Новая форма избрания глав превратилась в откровенный фарс, – негодует по этому и по другим поводам коммунист Андрей Алехин в стенах Законодательного собрания. – Сейчас всплыли «подводные камни».

Именно поэтому к вопросу «организации общих принципов местного самоуправления» нельзя подходить излишне «творчески», брать власть только нахрапом, горлом и политическим большинством. А спускать вниз одну лишь «ответственность» без соответствующих «полномочий» и «прав» на сегодняшний день вообще глупо и даже опасно.

«Тетки» подвели Дмитрия Медведева

Вот еще один пример. Может быть, он не такой колоритный как с Нововаршавкой, но не менее показательный относительно тех самых «подводных камней».

Перенесемся в «многострадальный» для региональной власти Кормиловский район Омской области, село Победитель. Давно уже отгремели здесь залпы предвыборных орудий, погашены бюллетени для голосования, а нового главы поселковой администрации до сих пор нет. Казалось бы, граждане делегировали свои полномочия по выборам кандидатуры на эту должность местным поселковым депутатам, но толку от этого мало.

Еще в прошлом году на «место под солнцем» претендовали аж четыре человека. Один претендент не прошел отбор по качеству предоставленных документов в местный «избирком», а по трем оставшимся случился конфуз. Сначала скандальный, а потом и судебный.

При голосовании по выдвижению кандидатов на участие в конкурсе на главу сельского поселка завсегдатай этой должности Наталья Нечаева (она же председатель местного депутатского Совета) сенсационно не набрала необходимого числа голосов и в чисто соискателей не попала. И на финиш кампании вышли двое: «технический кандидат» Марина Морозова, которая изначально шла исключительно как страховочный балласт к госпоже Нечаевой, и «темная лошадка» выборной гонки с «политически выверенными данными» бывший глава всех кормиловских участковых Дмитрий Медведев.

По логике событий и по духу какого ни есть, но регионального законодательства дело осталось за малым: провести заседание конкурсной комиссии и из числа предложенных и прошедших предварительный фильтр кандидатов избрать достойного.

Но так просто все описано на бумаге, а в жизни все гораздо сложнее. Накануне дня заседания «выборщиков» претендент Морозова снимает свою кандидатуру с предвыборной гонки и ситуация заходит в правовой коллапс: избирать главу нужно, но теперь получается как бы не из кого. Выборы ведь как не крути, но подразумевают альтернативу и, как минимум, двух участников. А на финише в гордом одиночестве только полный тезка столичного политического тяжеловеса, господин Дмитрий Медведев.

Кандидат «живой» и «мертвый»

Но это не конец истории, а только ее начало. Поселковый Совет силами сторонников отстраненной от выборов Натальи Нечаевой начинает готовить новый раунд усеченного плебисцита.

Признают конкурс не состоявшимися, назначают новый «раунд», сроки и прядок приема документов от соискателей на должность. Но теперь оказался обижен другой кандидат, а, по его мнению, грубо нарушено и законодательство России.

Со своими доводами гражданин Медведев обратился в Кормиловский суд. Административное дело по его заявлению к Совету Победительского сельского поселения «о признании не действующими решений №4 и №6 от 12 февраля 2016г.» сейчас рассматривает местная районная Фемида.

Доводы заявителя просты: все формальности для участия в выборах на должность главы Победительского сельского поселения Кормиловского муниципального района им и его оппонентом Морозовой были соблюдены, почему не состоялся конкурс?

Административный ответчик в лице госпожи Нечаевой парирует тем, что Марина Морозова сняла свою кандидатуру с голосования, так как она «технический кандидат» и «так сложилась ситуация». В качестве аргумента при свидетелях даже было сказано, что «Морозова ведь могла и умереть».

При этом доводы юристов Дмитрия Медведева о том, что «данный подход противоречит федеральному законодательству», его политическими, а теперь и судебными оппонентами не воспринимаются. Как и то, что Марина Морозова по-прежнему жива и здорова. Более того, она вновь подала документы в поселковый «избирком».

Два человека – три мнения

Впрочем, судья Ульяна Бочарова на уже состоявшемся первом заседании по этому во многом прецедентному делу интересуется и формальной стороной вопроса: было ли соответствующее заявление от гражданки Морозовой, когда оно поступило, как и где было зафиксировано.

Наталья Нечаева заметно погрустнела, но обещала ответить на эти вопросы до конца судебного заседания и продемонстрировать «исходники» и «оригиналы», но сделать этого так и не смогла. По ее версии, все эти документы «изъяты полицией» при проведении каких-то следственных действий.

Представители Дмитрия Медведева просили в таком случае предоставить опись выемки, где было бы отражено, что такой-то документ действительно изъят. Но и такой бумаги у ответчика не оказалось. Возможно, пока. Следующее судебное заседание перенесли на конец марта, но смысл происходящего понятен. Выборы как были в России скандальными, мутными, запутанными, спорными, таковыми и остаются. Как их не назови. Создается впечатление, что у нас оставь «на хозяйстве» даже двух «выборщиков», то и они между собой подерутся, деля два портфеля – председателя Совета и главы.

Ищите и – обрящете!

А тем временем в Победителе в самом разгаре не подготовка к весенней посевной, а самая настоящая предвыборная кампания.

Потенциальные кандидаты, как прежде, вовсю вновь апеллируют к народонаселению. Ну, не могут разойтись цивилизованно, по закону, не втягивая в конфликт рядовых граждан.

На днях в местном Доме культуры прошел сход односельчан. Две группировки «нечаевская» и «медведевская» выясняли отношения на публике: кто ближе к населению, кто лучше, кто сильнее. За тезку премьер-министра РФ вступились местные фермеры, а за прежнюю главу – пенсионеры и работники поселковой администрации.

Впрочем, получилась не политическая дискуссия, а сплошной базар и острый разговор о проблемах села на повышенных тонах. В поселке не убирается снег, не вывозится мусор, по-прежнему нет газа, нет воды, нет того, нет сего. В чей огород камень, понятно, но сторонники Натальи Нечаевой все «минусы» традиционно списали на Кормиловскую администрацию. Дескать, полномочия сверху сваливают, а денег дают мало.

Где-то это мы уже слышали. Омской области мало дают из федерального центра, Омску – мизер из консолидированного бюджета, муниципальным районам – кукиш из регионального, а поселковым администрациям – из районной казны недодают. На кого пенять и кого призывать к ответу рядовому гражданину, реально заваленному социальными и житейскими проблемами, уже и не понятно. Так может, хватит пенять друг на друга, пора просто браться и хоть что-то делать самостоятельно, а не тупо стоять «на паперти» с протянутой рукой?

Согласитесь, это ведь какой-то абсурд, когда уже глава сельского поселения не может организовать вывоз и уборку мусора, а выделенные ей из нищего бюджета района деньги считает «не достаточными», исходя из нормативов какой-то там подрядной коммерческой организации. Да какой мусор может быть в деревне?!

Все, что горит – сжигайте в печах и котельных, все, что гниет – складируйте в компостных ямах, пригодится на своих же собственных огородах, а может, и продадите дачникам-фермерам. Стекло, железо и другой околостроительный материал используйте по этому фундаментальному назначению. А выделенные на мусор бюджетные деньги можно использовать на другие цели. По-хозяйски! И так – во всем. Ищите, двигайтесь, крутитесь и – обрящете. А пока от «старых» глав слышны сплошные стоны и поводы для того, чтобы отлынивать от ежедневной работы.

В корень вопроса

Вот мы и подошли к самому главному. Потому как, видимо, не житейские страсти кипят в «Победителе», а самые что ни на есть политические.

Восставшие местные фермеры не довольны, что некогда пахотные земли вокруг села прибирает к рукам компания «Русском-Агро». Как они считают, делается это не без помощи госпожи Нечаевой. То, что это противоречит концепции развития сельского хозяйства РФ и действующему законодательству – разговор особый, в том числе и для надзорных органов, но фермеров больше волнует ежегодное сокращение их пашни, их возможностей, а значит их доходов и жизненного уровня. Кормиловская земля нынче в цене.

Именно поэтому в «Победителе», да и в других местах кипели, кипят и будут кипеть выборные страсти. Выборы в России это не итог дискуссии, а только ее начало.

У нас ведь и «победителей» судят…

Юлия Глазова, Сергей Асташкин,

г.Омск – р.п.Комиловка – с. Победитель

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии